Пустая обёртка Вашингтона: незаменимый маяк | Райнер Рупп

Комментарий Райнера Руппа

«Конец западного мира, каким мы его знаем», – опасается Хорхе Эрнендес в своей статье, опубликованной 24 октября 2020 года в американском политическом журнале National Interest. Ведь хаос в США, разбушевавшийся в преддверии президентских выборов, только усугубится после выборов. Это предположение, которую автор этих строк полностью разделяет, хотя причины такого развития событий он видит в другом.

После смерти наркозависимого чернокожего преступника Джорджа Флойда, при аресте которого на улице белый полицейский несколько минут сжимал своим коленом шею преступника, чтобы сломить его сопротивление, в США по всей стране разразилось якобы «антирасистская» сила против белого большинства, которое тяготится унаследованной виной рабства. С тех пор под впечатлением Black Lives Matter (BLM) образ Америки как необратимо расистской нации вновь утвердился во всём мире. И американские пропагандисты как никогда озабочены тем, что миссия Америки быть незаменимым мировым маяком Запада для свободы, демократии и равенства раскрыта как обманчивая обёртка; обёртка, которую никто больше не захочет покупать, кроме трансатлантической элиты в таких вассальных государствах США, как Германия, потому что их карьера и процветание зависят от поддержания этой пропагандистской сказки.

Недавно опубликованная в США книга Майкла Киммагеса на эту тему с заголовком «Отказ от Запада: история идеи в американской внешней политике» (The Abandonment of the West: The History of an Idea in American Foreign Policy“), также даёт хороший обзор ослабления идеологических и моральных претензий во внешней политике США, которые привели к нынешнему упадку и падению Запада.

Об этом падении престижа США в мире свидетельствует, например, тот факт, что в начале июня этого года разгневанные толпы людей сожгли американские флаги одновременно в правительственном районе Сиэтла, столице американского штата Вашингтон на северном тихоокеанском побережье, вплоть до Афин, Рима, Парижа, Лондона и других столиц так называемого политического Запада. На самом деле, однако, антиамериканская ярость – ненависть к американской системе управления и всему, что она отстаивает, – гораздо сильнее внутри США, чем на Западе. Это относится не только к крайне радикализованным и всё более влиятельным активистам таких движений, как Black Lives Matter (BLM), «Антифа» и LGBTQ, но и – хотя и с перевёрнутыми политическими предзнаменованиями – к массовому движению сторонников Трампа.

Они рассматривают правительственный аппарат в Вашингтоне и зависящих от него власти только как болото, в котором монстры валяются, как свиньи, и преследуют лишь одну цель – обогатиться за счёт маленьких людей. Трамп, с другой стороны, поклялся осушить это болото в Вашингтоне и вернуть рабочие места в Америку. Его последователи, к которым тем временем принадлежит немало афро- и латиноамериканцев, поклоняются ему как новому спасителю. Со времён Рональда Рейгана ни один республиканский президент не привлекал такую огромную толпу на предвыборных собраниях, как Трамп.

На самом деле, антиглобалистская политика Трампа у себя дома создала настоящее чудо, хотя его оппоненты считали это абсолютно невозможным. Но болото в Вашингтоне Трамп до сих пор не высушил. Поэтому его сторонники ещё раз проголосовали за него, поскольку они надеялись, что второй срок предоставит ему такую возможность.

В то же время в США идёт настоящая культурная война. Как экспоненты этой культурной войны, с одной стороны, есть группы боевиков, состоящие из членов движений Black Lives Matter (BLM), «Антифа» и LGBTQ, которые получают свою политическую поддержку в основном от демократов, в основном потому, что они против Трампа. Большая часть насилия, которое слышали и видели почти ежедневно из США в течение последних шести месяцев: массовые разграбления магазинов и супермаркетов, поджоги целых улиц в крупных городах, перестрелки и убийства.

В нескольких городах, управляемых Демократической партией, мэры даже выполнили требования BLM и антифа-шаотовских войск о запрете полиции на улицы или о выводе средств из состава сил правопорядка, что вызвало большое негодование республиканских избирателей в стране.

С республиканской стороны национально организованные, консервативные и правые ополченцы, вооруженные до зубов, стоят лицом к лицу с самозваными «левыми» хаотичными войсками и анархистами. Однако до сих пор милиция сосредоточилась в основном на защите республиканских предвыборных мероприятий. К счастью, до сих пор удавалось избежать более масштабных столкновений между ними и не менее вооруженными штурмовиками BLM, состоящими в основном из бывших американских солдат.

Подводя итог, в этой раскалённой ситуации с обеих сторон имеется много пороховых бочек, и по всему периметру используется открытый огонь. Неясные итоги президентских выборов, инсинуации против Трампа о том, что он не демократ, потому что не хочет признавать своё поражение на выборах, и обвинения республиканцев в том, что демократы пытались украсть победу Трампа с помощью фальсификаций на выборах, лишь делают ситуацию ещё более взрывоопасной.

Всё, что осталось от незаменимого американского маяка свободы, демократии и равенства, – это куча обломков. Куча обломков некогда великой страны, вырасшей из банановой республики. Независимо от того, кто в конечном итоге станет президентом, США настолько глубоко разделены как идеологически, так и социально, что только политическое чудо может восстановить общую основу для чувства национального единства. Ввиду глубоких экономических перекосов в экономике страны, которые только усилились после последнего кризиса 2007/2008 гг., а также ввиду экономических разрушений, вызванных мерами контроля Ковида-19, возврат к скромному процветанию останется недостижимой мечтой для массы людей в США.

В то же время, вряд ли удастся вернуть в бутылку усиленный дух движений BLM, Antifa и LGBTQ. Также не следует ожидать, что при президенте Байдене сторонники Трампа умолкнут и снова станут хорошими овцами. Они также останутся убеждёнными в том, что Байден пришёл к власти только посредством фальсификаций на выборах и будут продолжать отвергать и, возможно, даже активно бороться с болотом в Вашингтоне. Поэтому республиканцы в Конгрессе будут вынуждены противостоять демократам под давлением своих избирателей. И наоборот, Трампу также пришлось бы во второй срок бороться с продолжением фундаментальной оппозиции демократов.

Всё это означает, что администрация США будет в значительной степени парализована и занята собой ещё последующие четыре года. Однако, по мнению автора этих строк, среди демократов при президенте Байдене опасность гораздо выше, чем среди трамповцев, что вашингтонские правители могут использовать новые внешнеполитические кризисы и войны, чтобы отвлечься от внутриполитических дрязг и социальных страданий внутри страны.

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото: Stephanie Kenner / shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://www.patreon.com/KenFMde

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort