Звания, тезисы, темпераменты. Фарс в Туренгии

Комментарий Бернарда Лойена.

Поздним вечером вчерашнего дня это чувство вернулось снова. Усталость. Ментальная усталость, на этот раз при просмотре различных отчётов и комментариев о событиях в парламенте Тюрингии.

Как это часто бывает, оставалось только решать, на что смотреть с бóльшей усталостью. Действия политических героев парламента или незамедлительное возмущение в социальных сетях.

Звание

Речь шла о звании министра-президента земли Тюрингия. Тогдашнему действующему Бодо Рамелову из партии Левых к началу этой плохой комедии необходимо было набрать 46 из 90 голосов. Красно-Красно-Зелёный союз, первоначально запланированная будущая правящая коалиция, однако, получила всего 42 голоса.

Неудивительно, что первый и второй туры голосования прошли безрезультатно. В этих раундах был только оппонент АдГ (Альтернатива для Германии), непартийный местный мэр муниципалитета Сандхаузен.

В третьем и решающем туре голосования простого большинства голосов «да» было бы достаточно, но теперь действующему премьер-министру пришлось дополнительно соперничать с кандидатом от СвДП. Фарс начинается.

Тезисы

5,2%, что соответствует 59 047 голосам избирателей. Это означает, что в 2019 году СвДП, набрав 73 голоса и преодолев 5%-ный барьер, втиснулась в государственный парламент. Это самая маленькая фракция, имеющая пять членов парламента, рядом с Зелёными, которые также получили пять мест.

В текущем опросе можно найти следующие результаты. На вопрос, является ли Бодо Рамелов достойным премьер-министром, 71% опрошенных жители Тюрингии ответили положительно. Так посчитали 97% избирателей партии Левых, 82% избирателей СДПГ, 83% избирателей Зелёных, 74% избирателей ХДС, всё же 33% избирателей АдГ и 70% избирателей СвДП (1). Но политика уже давно перестала служить желаниям и решениям граждан.

В понимании политиков соответствующих партий Бодо Рамелова, по всем фактам, является правильным человеком для большинства граждан Тюрингии, однако, всё же остается неправильным. Аргументировано это тем, что он член партии полицейских стрелков Берлинской стены. Но в своё время этот факт не имел личного значения для Рамелова, потому что он родился в Нижней Саксонии. Здесь снова сработал феномен контактной вины. Добро пожаловать в 2020 год, в 30-ю годовщину так называемого воссоединения Германии.

Всё дело в невежестве, ломающих словах, стычках власти, передачи постов, неправдоподобности, удобство от льготных пособий, пенсионном обеспечении по высшему разряду, просто в давней параллельной вселенной нынешней политической гильдии, перед лицом каждодневной борьбы тех граждан, которые своим индивидуальным выбором помогают описанным выше политикам занять свои места.

Теперь в игру неожиданно вступил СвДП со своим главным кандидатом Томасом Кеммерихом. В третьем, решающем туре голосования СвДП впускает в игру своего козыря голосами АдГ (22 голоса в парламенте) и ХДС (21 голос в парламенте) и побеждает, набрав на один решающий голос больше, чем его оппонент. Кеммерих получил 45 голосов, Рамелоу только 44.

Немедленно наступает фаза тезисов и слухов. По всей видимости, ХДС почти единогласно отдала голоса СвДП. Цитата государственного лидера ХДС Майка Моринга: «Мы избрали кандидата среднего звена, мы не несём ответственности за поведение других партий при голосовании». (2) . Он имеет в виду АдГ. Поддержка собственного кандидата была, очевидно, бесполезна, поскольку АдГ вряд ли могла бы надеяться на миграцию остальных. Проиграли ли политики ХДС и СвДП всевозможные сценарии, которые могли бы дать такой же результат? Скорее всего, нет. Так же считает и Герхарт Баум, 87 лет, бывший федеральный министр внутренних дел и один из самых видных политиков конституционного государства СвДП. Цитирую: «Ему уже бесполезно сейчас отделяться. Он осознанно шёл на компромисс, когда соглашался быть избранным АдГ, он прекрасно отдавал себе в этом отчёт!» (3)

Сюзанна Хенниг-Веллсов, председатель партии Левых Тюренгии, возмущена тем, что события, должно быть, были уже «давно запланированы» (4). Конечно, партия СвДП сразу же разозлилась. В твиттере, однако, можно прочитать послание тюрингского политика СПД Вольфганга Тифензее, время 07:05: «Уважаемый г-н Кеммерих, правда ли, что Вы хотите быть избранным депутатом голосами АдГ, а затем призвать министров СДПГ остаться?» (5) Так что на утро выборов на кухне слухов вспыхнуло небольшое пламя.

Темпераменты

Теперь же, в очередной раз, вопреки воле и решению избирателей, появились претенденты на власть, которые пытаются захватить её с помощью стратегической расчётливости и плохими шахматными ходами. Тот факт, что ХДС, как и СвДП, после этой шутки всерьёз изображают возмущенных и потрясенных, отражает низкие стандарты сегодняшнего поколения политиков.

Заместитель государственного председателя ХДС Тюрингии Кристиан Гирте вскоре после выборов написал отзыв в твиттере. Цитирую: «Поздравляем Кеммериха! Ваше избрание в качестве кандидата от центра ещё раз показывает, что тюрингийцы проголосовали за союз Красно-Красно-Зелёных». (6). Тюрингийцы? Он имел в виду себя и 44 других членов парламента. Как называть такое восприятие действительности? Восприятие действительности председателей его партии выглядело так, цитирую: «Лидер ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр резко раскритиковала поведение парламентской фракции ХДС Тюрингии. Эта фракция «явно действовала вопреки рекомендациям, требованиям и просьбам федеральной партии» (7). Как выглядели эти требования и запросы из Берлина, к сожалению, не были раскрыты.

(Добавление от Б. Лойена: «В этом интервью на канале ZDF Аннегрет Крамп-Карренбауэр поясняет вышеупомянутые отсутствующие требования и просьбы. При этом раскрывается всё лицемерие наигранного удивления со стороны ХДС и СвДП).

Как отреагировал главный стратег СвДП Томас Кеммерих? Цитата: «Перед журналистами Кеммерих категорически отказался сотрудничать с АдГ: «Мы не будем вести с АдГ никакой политической деятельности». Он не сделает этой партии никаких предложений. «Я против АдГ, против Хёке», – сказал Кеммерих. «Брандмауэры» будут и дальше выступать против этой партии. (8) И не зря полностью игнорируют тот факт, что защита СвДП якобы потерпела поражение, т.е. сделала выборы вообще возможными. Ещё раз для пересчёта: СвДП 5 плюс ХДС 21 = 26 голосов. Левые, СДПГ и Зелёные = 42 голоса. Спонтанная смена настроения в СДПГ и у Зелёных была бы, конечно, возможна, но действительно ли СвДП спекулировал только в этом направлении?

Вечером его шеф Кристиан Линднер также ударил его ножом в спину. Теперь речь идёт не только о существовании партии, но и о жалких оставшихся позициях СвДП. Пространство у кормушки сужается. По словам неуверенно выглядевшего Линднера, это было неожиданное развитие событий в Тюрингии, а сейчас внимание, цитирую: «Фракции Ландтага и региональная организация СвДП в Тюрингии действовали под свою ответственность … Я не смог бы быть федеральным председателем партии, которая однозначно не исключает сотрудничества с АдГ», – сказал Кристиан Линднер (9). Да, что это за глава команды.

Если бы он только высказал свои соображения по поводу АдГ Томасу Кеммериху в 2016 году: «Я могу только посоветовать не избирать АдГ в знак протеста». Если пиво в пивнушке не вкусное, мы же не пьём в знак протеста из туалета» (10).

Но теперь речь шла о власти, а не о голосах. А протест был направлен против политического оппонента, то есть против того, кто препятствует на пути к спокойному существованию. В случае с Кристианом Линднером, это означает ожидание и потягивание итальянского вина, которое ему сейчас отдаётся кислой отрыжкой.

Как АдГ отнеслось к этому театру, цитирую: «План отлично сработал». Цель состояла в том, чтобы предотвратить создание союза Красно-Красно-Зелёных – и она достигнута». (11). Да, так выглядит конструктивная политика с непонятой партией. Сочувствующим это нравится. Политика бедровых бойцов 2020 года.

Цитирую: «Бурка и никаб – для меня символы угнетения женщин».

Ну, кто диктует такие предложения? Ну, точно не АдГ. ХДС тоже нет. СвДП – нет. Это был главный кандидат от Зелёных в Гамбурге. Время выборов, т.е. обеспечить будущее, при необходимости, с помощью ковша. (12)

Что представляет собой политика сегодня? Можно ли ещё без сомнения распознавать и различать? Сколько примеров последних десятилетий свидетельствуют о лжи, обмане и злоупотреблении голосами, т.е. о проведении определённой политики?

Главе партии в Тюрингии, который также получил от избирателей впечатляющие пять мест, пришлось вчера для начала выдвинуть требование, цитирую: «Ситуация в Тюрингии «должна быть немедленно исправлена», – сказал Роберт Хабек из партии Зелёных. Он требует отставки Томаса Кеммериха» (13). Да, легко потребовать – трудно реализовать. Это немного граничит с манией величия, но это ничего не стоит и прекрасно воспринимается в средствах массовой информации.

Будут ли Зелёные вместе с голосами АдГ когда-нибудь что-то решать? Может быть даже ещё вместе с ХДС? Нет, никогда? Голосование 29.01.2020 г. в парламенте земли Баден-Вюртемберг. Предложение: Должны ли беженцы, нашедшие работу в Баден-Вюртемберге и образцово интегрированные в социальное общество, быть защищены от депортации? СДПГ и СвДП проголосовали «за». ХДС, АдГ и Зелёных проголосовали «против» (14/15).

Таким образом, нацистские свободные демократы и предатели социал-демократы за солидарность с беженцами, Хабек-Зелёные вместе с Хёке-АдГ и WirSchaffenDas (мы справимся) -ХДС за депортацию.

Жало вошло глубоко в неудачника Рамелова. Он дрожал, цитирую: «Мы добились величайшего успеха в Тюрингии. Партии в Тюрингии, которые до сих пор формировали правительство, не в состоянии поднять большинство без нашего участия. А. Гитлер, 02.02.1930» (17). К этому прилагается фотомонтаж, подобно Гитлеру, пожимающему руку рейхсканцлера Гинденбурга, Хёке пожимает руку премьер-министру Кеммериху.

Поздним вечером главный редактор ZDF Питер Фрей прокомментировал, цитирую: «Нарушение табу – история забыта. Ведь именно в Тюрингии в 1924 году впервые в истории этнические депутаты парламента помогли правительству добиться большинства. Сначала правительство изгнало прогрессивный Баухаус из Веймара, а затем проложило путь для прихода к власти НСДАП (Народно-социалистическая рабочая партия Германии). Последняя остановка: Бухенвальд. Может ли история повториться? Сегодня этот вопрос заставляет демонстрантов выйти на улицы и движет демократическими партиями». (18).

Нет, видимо, в настоящее время ниже этого уже невозможно. И снова она здесь, эта усталость. Куда нас всё это приведёт в ближайшие недели и месяцы? Я помню старую соседку, родившуюся в 1910 году. Она выжила в двух мировых войнах. Потери, бедность, новые начинания, и всегда говорит от сердца. В такие дни она бы сказала:

Всё те же шуты и негодяи, политики. Кому ещё можно верить? Всех ничтожных в один мешок и стукнуть по ним раза два. Пусть подумают, что за ерунду они творят.

Если бы всё было так просто.

Источники:

  1. https://www.mdr.de/thueringen/umfrage-thueringentrend-januar-zweitausendzwanzig-100.html

  2. https://www.spiegel.de/politik/deutschland/sensation-in-thueringen-fdp-mann-kemmerich-zum-ministerpraesidenten-gewaehlt-a-744a8d7b-243c-4f36-b4db-ca1e188d65d8

  3. https://www.zeit.de/politik/deutschland/2020-02/gerhart-baum-fdp-thueringen-landtag-wahl-ministerpraesident

  4. https://rp-online.de/politik/deutschland/thueringer-linke-chefin-susanne-hennig-wellsow-wirft-thomas-kemmerich-blumen-vor-die-fuesse_aid-48773219

  5. https://twitter.com/WTiefensee/status/1224936998068281344

  6. https://twitter.com/ChristianHirte/status/1225040557766037506

  7. https://www.tagesspiegel.de/politik/kemmerich-wahl-erschuettert-grosse-koalition-union-und-spd-kommen-samstag-zum-krisentreffen-zusammen/25509744.html

  8. https://rp-online.de/politik/deutschland/thueringen-bodo-ramelow-scheitert-thomas-kemmerich-zum-ministerpraesidenten-gewaehlt_aid-48771703

  9. https://twitter.com/phoenix_de/status/1225107980183621634

  10. https://www.fdp.de/demokratie_die-afd-setzt-auf-niedrige-instinkte

  11. https://www.spiegel.de/politik/deutschland/afd-kandidat-christoph-kindervater-zur-thueringenwahl-der-plan-ist-voellig-aufgegangen-a-36f4e9c6-6d7a-4cab-9154-b3e99d4c99b4

  12. https://twitter.com/fegebanks/status/1224412059842072578

  13. https://twitter.com/phoenix_de/status/1225107757776490496

  14. https://twitter.com/TeamKenFM/status/1223178184956485633

  15. https://www.morgenweb.de/startseite_artikel,-startseite-landtagsdebatte-zu-abschiebung-bringt-gruene-und-cdu-in-noete-_arid,1593913.html

  16. https://www.spiegel.de/politik/deutschland/thueringen-bodo-ramelow-zitiert-adolf-hitler-nach-wahl-eklat-a-6d2da145-2d3e-4bcb-82e6-99d32f766fa1

  17. https://twitter.com/bodoramelow/status/1225184119916826624

  18. https://www.zdf.de/nachrichten/politik/kommentar-chefredakteur-peter-frey-zu-wahlbeben-thueringen-100.html

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото:  скриншот радио MDR от 05.02.20

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort