Предварительный отбор в США

Комментарий Флориана Кирнера.

Борьба за следующее президентство США будет вестись не ранее ноября 2020 года. Но, как известно, США предоставляют кандидатам грандиозные возможности для кастинга. Таким образом, первичные выборы уже за три месяца до начала первичных выборов, состоявшихся в январе в Айове, все в большей степени доминируют в освещении в средствах массовой информации.

Иными словами, первичные демократические выборы проходят аналогичным образом. Что касается республиканцев, то в плане проведения первичных выборов особо сообщить особо не о чем. Для них действующий президент Дональд Трамп снова будет в бегах.

Тем более многолюдным становится поле кандидатов среди демократов. Поэтому первые телевизионные дебаты пришлось даже разделить на две. Десять кандидатов заполнили по одной программе до того, как подразделения на местах прошли аттестацию и смогли разместить 12 кандидатов, которые затем прошли аттестацию для участия в дискуссии, в одном формате.

Среди них несколько старых знакомых.

Сначала Джо Байден. Он был вице-президентом при Бараке Обаме и сразу же возглавил избирательную кампанию благодаря своей общенациональной славе и огромному фейерверку поддержки со стороны либеральных СМИ.

Главный аргумент Байдена – его якобы превосходящее “правомочность”. У него больше всего шансов победить Трампа следующей осенью, говорят байденцы о Байдене. Однако в этом есть серьезные сомнения. Контраргументом был бы сам Джо Байден. Он печально известен своими риторическими ошибками, его дебаты кажутся странными и непоследовательными.

В конце концов, достижения в политической жизни Джозефа Байдена из Делавэра очень последовательны. Это государство является оплотом индустрии кредитных карт. Кредитные карты Chase Manhattan Bank и Discover выпускаются в Делавэре, американский бизнес Barclaycard находится здесь, а Bank of America и Citi также осуществляют здесь крупные операции с кредитными картами. Значительная половина американского бизнеса кредитных карт проходит через Делавэр, в котором проживает всего 0,3% населения США.

И так это был Джо Байден из Делавэра, который упорно боролся за изменения в законе, которые сделали его гораздо более трудным для граждан, чтобы защитить себя от банкротства. Затем, в 2005 году, Джордж Буш реализовал план Байдена – вовремя способствовать банкротству десятков тысяч американцев в условиях мирового финансового кризиса, разразившегося в 2007 году, после того как долг частного сектора резко вырос, не в последнюю очередь из-за кредитных карт.

Байден уже добился успеха при Билле Клинтоне благодаря “реформе уголовного правосудия”, которая расширила частную тюремную индустрию и заключила чернокожих американцев в тюрьму в массовом порядке за нелепые преступления.

Байден также является надежным… банком во внешнеполитическом плане. Не та война, которую он не поддерживал. Его одобрение войны в Ираке в 2003 году особенно тяжелое, потому что Байден был председателем внешнеполитического комитета в то время в Сенате.

Другой сенатор проголосовал против войны в Ираке в то время и в настоящее время также борется за выдвижение в качестве кандидата в президенты Демократической Республики Ирак. Это Берни Сандерс, который, кстати, до сих пор не является демократом, а независимым членом.

Берни Сандерс уже усложнил жизнь Хиллари Клинтон и Фурор в последнем предварительном раунде. Теперь он снова соревнуется, и его послание осталось прежним. Он призывает к политической революции против олигархии многомиллиардеров, к отмене платы за обучение и искоренению коррупции в Вашингтоне.

Однако рамочные условия изменились. Поражение Хиллари Клинтон в поражении Трампа и скандальные обстоятельства вокруг ее кандидатуры подорвали доверие к демократическому партийному институту. В то же время в США наблюдается значительный рост классовой борьбы. По стране прокатилась волна забастовок учителей. Работники Walmart, Amazon и Disney добились значительного увеличения заработной платы – при поддержке Берни Сандерса в Сенате, сыгравшего решающую роль.

В целом, дискурс между демократическим электоратом переместился далеко влево. Это связано с нарастающей классовой борьбой и зрелищной попыткой Берни Сандера четыре года назад. Но также и с целой серией молодых людей, которые тем временем бросили вызов партийному устройству.

Как Александрия Окказио-Кортез. Девять месяцев назад она работала официанткой в развалившемся нью-йоркском баре, без медицинской страховки и жалкой зарплаты. Однако в 2016 году она вошла в мир активизма в качестве волонтера в рамках кампании Сандерса. Затем она опротестовала кандидатуру конгрессмена на аппарате Клинтона на первичных выборах, одержала победу, а затем победу на выборах. Теперь она самый молодой конгрессмен, когда-либо работавший в Конгрессе.

Александрия Окказио-Кортез – падающая звезда в политической Америке, обладающая огромным цифровым охватом. Она поддерживает Берни Сандерса на нынешних праймериз и объявила об этом как раз тогда, когда 78-летний Сандерс был госпитализирован после сердечного приступа и его кампания была в серьезной беде.

Но на этот раз у Сандерса тоже сильная конкуренция на левом фланге. Элизабет Уоррен – еще один прогрессивный сенатор в гонке. Уоррен сделала себе имя защитницей более строгого правового контроля на Уолл-стрит. Бывший профессор Гарвардского университета создал мощную команду поддержки кампании. Как и Сандерс, она взяла на себя обязательство не принимать пожертвования от так называемых Супер-КПП. Это специальные правовые конструкции, которые должны привести миллионы корпораций в избирательную кампанию.

Уоррен смог собрать 24,6 миллиона долларов только в последнем квартале за счет небольших доноров. Перед ним лежал только Сандерс, который придумал невероятные 25,3 миллиона. Джо Байден, который делает неправильные вещи с небольшими пожертвованиями, сильно отстает – 15,7 миллиона долларов. С тех пор он объявил о развороте тренда и теперь хочет снова сделать ставку на супер PACs.

В целом, лидерство Байдена падает медленно, но неуклонно, в то время как Уоррен и Сандерс сменяют друг друга на втором месте в опросах. Очень заметно, что в этот период дует более прогрессирующий ветер, чем в 2016 году.

Берни Сандерс ведет поле вперед со своими радикальными планами. “Медикер для всех” – это его лозунг, в котором доступ к разумному медицинскому обслуживанию провозглашается одним из прав человека. Уоррен присоединился. Байден пытается поддержать бесполезные реформы здравоохранения при Обаме. Что касается платы за обучение, Сандерс требует полного списания долгов.

Сандерс также представил комплексный план экологической реструктуризации экономики США, в рамках которого пройдет вечеринка по гидроразрыву пласта под руководством Дональда Трампа. Сандерс, все равно звезда молодежи, требует легализации марихуаны оскорбительно и хочет, чтобы все полицейские записи были удалены в связи с этим. Он хочет прекратить применение закона о шпионаже в отношении лиц, сообщающих о нарушениях.

Сандерс также представил план, позволяющий рабочим делить собственность компании. Язык Берни Сандерса возмутителен для официальной политики США. Он говорит о “рабочем классе” и “рабочей силе”. Он требует массового движения снизу, чтобы сломить власть олигархов. Забастовщики – VIP-персоны его движения.

Элизабет Уоррен тоже борец. У нее создается впечатление, что она на самом деле похожа на Берни Сандерса, всего лишь на несколько лет моложе и женственнее. Однако недавно она также встретилась с Хиллари Клинтон, которая уже сдерживала ее в 2016 году. Многие считают, что Берни Сандерс мог бы выиграть праймериз, если бы Уоррен публично заявил о себе перед выборами в Массачусетс, которые затем были близки к Клинтону.

В настоящее время Уоррен является полностью заслуживающим доверия представителем антимонопольной политики. Ее планы включают более справедливую налоговую политику, лучшую защиту прав потребителей и отход от неолиберальной торговой политики. Но она также говорит, что она капиталистка до костей и за кулисами, она имеет в виду демократическое партийное устройство, что ему нечего бояться, потому что она не планирует враждебного захвата партии.

С другой стороны, Сандерс прямо заявляет, что он планирует захватить власть демократов и превратить их в партию рабочего класса, и что он социалист.

Кроме того, есть внешняя политика. Уоррен еще не привлек к себе внимания за критическое отношение к курсу вечной войны в США. Даже последние три чрезмерно завышенных военных бюджета правительства Трампа получили одобрение сенатора Уоррена. Нет никаких признаков того, что она будет придерживаться повестки дня в области политики мира.

Сандерс трижды отклонял бюджет Пентагона при Трампе. Он пугает военно-промышленный комплекс в каждом своем выступлении, критикует оккупационную политику Израиля и расизм правительства Нетаньяху, а также кумовство США с Саудовской Аравией. Сандерс не стоит выше всякой критики во внешней политике, но он является авторитетным критиком империалистической военной политики на протяжении десятилетий.

Только Тулси Габбард, которая сделала критику войн интервенции США главным аргументом своей кандидатуры, еще более правдоподобной в этом вопросе. Сама Габбард, будучи офицером Национальной гвардии, дважды побывала в Ираке. Она далеко позади в гонке за выдвижение, но именно ненависть машины Клинтона к ней недавно дала ей новый толчок.

В 2016 году Габбард, разозлившись на фальсификацию выборов против Сандерса, ушел из руководства Демократической партии, чтобы присоединиться к кампании Сандерса. Хиллари Клинтон не забывает об этом. И после того, как Габбарда месяцами таскали по грязи в прессе, связанной с Клинтоном, Хиллари лично высказала подозрение, что Тулси Габбард был агентом русских. Это безумное обвинение побудило Габбарда напасть на Хиллари, назвав ее “Водителями Королевы войны”, и оказалось, что открытая конфронтация с главой Дома Клинтона оказала благотворное влияние на ход голосования.

Хотя первичные выборы в настоящее время выглядят как трехсторонняя борьба между Джо Байденом, Берни Сандерсом и Элизабет Уоррен, есть и другие кандидаты, которые играют важную роль, по крайней мере, с точки зрения содержания. Кроме Габбарда, там был бы Эндрю Янг. Кандидатура этого предпринимателя из Силиконовой долины не стоило бы упоминать, если бы безусловный базовый доход не был единственной торговой точкой его кампании. Впервые миллионы американцев услышали об этой идее благодаря Ян. И, похоже, она приобретает определенную популярность.

Марианна Уильямсон теперь без шансов. Но автор бестселлера, предприниматель, духовный наставник и активистка, по крайней мере, изначально вышла на сцену больших дебатов и с ее высказываниями о возвращении любви к политике, представила совершенно внеземные перспективы в пьяный дискурс политики США.

Это также относится к губернатору штата Вашингтон Джею Инсли. Он уже завершил свою кампанию, но блестяще выполнил свою заявленную цель – внедрить в избирательную кампанию политику в области охраны окружающей среды и климата.

Конечно, кроме Джо Байдена есть и другие представители классического центра дорожной демократической политики после Билла Клинтона в оставшейся области. И, конечно же, есть еще один представитель в этом раунде, который пытается представить себя новым молодым реформатором Кеннеди.

На этот раз Пит Баттеджиг – человек, который занимает эту неизбежную должность. Он является мэром города Саут-Бенд в Индиане. Он ветеран войны в Афганистане. И с самого начала своей кампании он собрал невероятное количество пожертвований на кампанию. Совсем недавно он вновь собрал почти 20 миллионов долларов. Теперь секрет раскрыт: Марк Цукерберг, магнат Facebook и Whatsapp, поддерживает кандидатуру Буттеджига. Менеджер его кампании – бывший сотрудник Goldman Sachs. СМИ любят и празднуют мэра Пита. Короче говоря: как обычно. Согласно опросам, предполагаемый новый Кеннеди еще не добился результатов, превышающих однозначные цифры.

Некоторые жители Голдман-Сакс также нашли жилье в администрации Трампа. И это делает первичные демократические выборы, на которых доминирует тема социального неравенства и используются такие слова, как рабочий класс и власть рабочих, весьма захватывающими. Многие избиратели Трампа разочарованы тем, что, вопреки его обещаниям, он ничего не сделал и для более бедных американцев. Вместо этого, Трамп провел налоговую реформу, которая в значительной степени освобождает от налогов богатейших 1%.

С другой стороны, экономика процветает и продолжает наводняться дешевыми деньгами, но вопрос в том, как долго. Массы населения не очень ценят этот бум.

Согласно текущим опросам, шансы Трампа быть переизбранным не так уж и велики. Хотя Трамп и отстает по популярности в общенациональном масштабе, в настоящее время он успешно действует в таких решающих “полях сражений штатах”, как Флорида, Пенсильвания, Огайо и Мичиган. И в США не абсолютное большинство голосов решают, а большинство делегатов выборов, присланных соответствующими федеральными землями.

Если демократы пришлют в гонку против Трампа клон Клинтона, как Пит Баттеджиг, или ветерана заведения, как Джо Байден, они, вероятно, сразу же забудут об этом. Профессор Элизабет Уоррен также, вероятно, будет испытывать трудности с мобилизацией масс депутатов. До сих пор только Берни Сандерс, организовавший крупнейший на сегодняшний день митинг в рамках этих первичных выборов с участием 26 000 человек, набрал среди них очки.

Но гонка все еще длинная, и если у демократов есть что-то общее, то это манипулирование собственными праймериз. Это регулярно приводит к катастрофе кандидатов, таких как Джон Керри или Хиллари Клинтон 2016, с которыми можно надежно проиграть выборы. Но, видимо, это все же лучше, чем позволить кому-то у руля, кто угрожает сломить власть лоббистов и диктатуру олигархов.

Как я уже сказал, до проведения первых первичных выборов в Айове пройдут еще три месяца. Но уже сейчас ясно, что только одно может привести к разумному результату на этих выборах. И это находится за пределами этого зачастую очень глупого предвыборного цирка. Это было бы дальнейшим усилением классовой борьбы в США.

+++

Спасибо автору за право публикации.

+++

Подсказка к снимку: хроника Дори/ Створка

+++

KenFM стремится к широкому спектру мнений. Тематические статьи и выступления гостей не обязательно должны отражать редакционную точку зрения.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о вариантах поддержки можно найти здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/

+++

Теперь вы также можете поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort