Нокаут за мир. Макрон против Трампа

Ули Геллерман.

Какой плохой спектакль: Трамп играет невежду, Макрон строит из себя утонченного, только вчера немецкие СМИ были строго атлантическими, но вот уже некоторые носят шикарный костюмчик ЕС, высокую моду фиктивной демократии, как если бы Европейский Союз был реальной альтернативой распоряжениям Вашингтона. И прямо на передовой, на краю сцены, Аннегрет КК играет Пипса с шоу кандидатов: “По поводу этого мы в тесном общении”, заявила она после беседы со своим коллегой из США Марком Эспером. Речь шла о замене “Торнадо” ВВС Германии. И речь идет о том, должен ли истребитель-бомбардировщик ЕС быть заменен на “Eurofighter” производства Франции и Германии или скорее на американский самолет типа “Growler”, летающую машину убийства, которая производится в США.

То, что в немецких СМИ подается как новая постановка блужданий Одиссея между Сциллой и Харибдой, как античная трагедия между лояльностью (США) и искушением (Франция), на самом деле является обычным танцем вокруг золотого бронетеленка: поскольку 963 млрд долларов расходов НАТО на вооружения являются в действительности заманчивым очагом политических перекосов. Немецко-французская группа „Airbus“ должна была поставить преемником “Торнадо” “Eurofighter”, “Growler” производится „Boing“ в США, и поскольку Америка всегда должна быть “первой”, акула недвижимости во главе США бросается в борьбу за миллиарды, а немецкие СМИ делают вид будто они театральные критики, а не сутенеры военной промышленности.

Важнейшей задачей нового боевого самолета, по определению США, является перевозка размещенных в Германии атомных бомб B61. Самолет Боинг якобы идеально подходит для этого, в то время как у „Eurofighter“ якобы отсутствует необходимая “сертификация”. Если бы газета „BILD“ открыто писала об этой подоплеке, заголовок был бы таковым: „”Eurofighter“ без двойного зеро для убийства”. Потому что немецко-французской машине все еще не хватает лицензии на массовое ядерное убийство. Но, конечно, ни одно немецкое средство массовой информации не пишет и не вещает так открыто. Вместо этого, сообщается о показательных боях в стиле ловца фристайла, настолько лицемерно эз-лицемерно-кэн.

На самом деле, в 1960-х годах Шарль де Голль, генерал во главе Франции, сделал акцент на французской автономии, результатом чего стал возможный союз с Россией: “Если Франция и Россия будут держаться вместе, то они будут сильными, но если они расходятся, то одна страна и другая окажутся под угрозой”. Однако, чтобы понять это, Атлантизм в своем поношенном обличье интернационализма должен уступить место восприятию национальных интересов. Но это восприятие омрачает традиционная русофобия внешней политики Германии, которую активно поддерживает НАТО. О “экзистенциальной угрозе” со стороны России говорит заместитель командующего НАТО сэр Эдриан Брэдшоу.

Борьба Макрона и Трампа за гегемонию в Германии – это борьба различных фракций военно-промышленного комплекса. Было бы политически мудро, если бы этот небольшой разрыв между интересами использовался в пользу большей свободы действий Германии. Но Крамп-Карренбауеры этого мира могут придумать лишь вчерашнюю песню: “Макрон хочет заменить НАТО. Мы хотим укрепить ее”. Но именно сейчас имелось бы немного пространства для независимой внешней политики, если бы хватило смелости установить с русскими хотя бы нейтральные отношения. Так что в борьбе за национальную независимость есть только один нокаут за мир.

+++

Источник: Frederic Legrand – COMEO/ Shutterstock

+++

Статья опубликована 02 декабря 2019 года в блоге “Рациональная галерея”.

+++

KenFM стремится к широкому спектру мнений. Тематические статьи и выступления гостей не обязательно должны отражать редакционную точку зрения.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о вариантах поддержки можно найти здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort