Ливан: цветная революция или настоящее восстание? Часть 2

Что будет дальше в Ливане? Этот текст основывается на позиции прошлой недели (1), но может быть прочитан и в одиночку.

Позиция Йохена Мички.

Ливан является ключом к улучшению положения Израиля на севере страны. И снова и снова перед каждым криминалистом встает принципиальный вопрос: кто от этого выигрывает? Как уже разъяснялось в моих последних статьях о ливанском кризисе, “Хезболла” является самой важной политической силой в Ливане и единственной военной силой, способной помешать Израилю вновь аннексировать части Ливана. План “Большого Израиля” (2) “от берегов Египта [берегов Нила] до Евфрата” (3), вероятно, был временно заморожен сионистской политикой, поскольку сопротивление Хезболлы и сирийской армии было бы слишком ожесточенным. С другой стороны, водные ресурсы южного Ливана являются заманчивыми. И поэтому любая оценка проправительственных протестов должна всегда смотреть на соседнюю страну и ее сторонников. И когда во время демонстраций выдвигаются требования о разоружении “Хезболлы”, совершенно очевидна цель ослабления суверенитета страны.

Если ослабление или уничтожение “Хезболлы” означает, что Ливан беззащитен перед Израилем (армия в значительной степени зависит от американской военной помощи и в прошлом мало выступала против израильских вторжений), то следует внимательно выслушать слова Генерального секретаря “Хезболлы” о беспорядках в стране в одном из его последних выступлений. Будущее Ливана, можно предположить, теперь зависит от реакции “Хизбаллы”.

1 ноября Насралла начал свое выступление с признания заслуг Саида Мортады, затем во второй части своего выступления он продолжил повторением заявления о том, что “Хезболла” больше не потерпит никаких нарушений воздушного пространства Ливана. Организация будет использовать [ограниченные] имеющиеся в ее распоряжении средства для борьбы с любым летательным аппаратом, незаконно ввозимым иностранцами. За день до этого израильский беспилотник был бы успешно вынужден покинуть воздушное пространство Ливана.

Он объяснил, как СМИ изменили его заявления, а затем похвалил демонстрантов.

“Когда я сказал демонстрантам, что их требования оправданы и что они должны быть осторожны в том, чтобы никто не получал выгоды, и что они имеют право знать учредителей [движения], если они существуют, то только через несколько минут многие журналисты заявили, что Сайед Насралла сказал, что они были агентами иностранных посольств, которые платили им, хотя они знали, что я никогда этого не говорил. (4)

Он подчеркнул терпение демонстрантов и проявленную ими осторожность, которые помогли бы предотвратить хаос и внутренние столкновения, зная, что некоторые из них будут продвигаться в этом направлении.

“Элементы, которые хотели создать хаос, присутствовали, во-первых, через беспрецедентные формы и количество проклятий, которые, уверяю вас, отнюдь не являются спонтанными, тем более что тогда передача этих проклятий и унижений через СМИ состоялась, которые должны быть осуждены. (…) Это проклятие было попыткой вызвать эмоции оппонентов с целью вызвать гнев и столкновения в стране”.

Затем он предупредил, что в Ливане у каждого есть оружие, а не только у Хезболлы, и что у каждого есть чувства, которые могут возникнуть в результате этих ужасных оскорблений и проклятий…”.

“Кроме того, перекрытие дорог, унижение желающих пройти, кража удостоверений личности, оскорбление журналистов, заявления одного-двух миллионов демонстрантов на улицах, хотя известно, что в их домах и на заблокированных улицах стояли сто тысяч двести тысяч или триста тысяч человек, являются элементами хаоса. (4)

Он заявил, что средства массовой информации не должны распространять эти проклятия и оскорбления демонстрантов, утверждая, что они являются голосами народа. Проклятье никогда не будет голосом народа. Он утверждает, что до сих пор удалось предотвратить хаос, поскольку ливанцы знают о существующих рисках и будут уделять им внимание, даже если время от времени имели место незначительные инциденты.

Насралла призвал народ, не протестуя против этих проклятий и оскорблений, сорвать планы заговорщиков, которые хотели начать внутреннюю борьбу между ливанцами. Он заверяет, что будут приложены все усилия для поддержания функционирования институтов страны. Он повторил, что люди имеют право выходить на улицы из-за коррупции в стране, но, с другой стороны, существует опасность того, что страна может впасть в хаотичный вакуум.

“Мы все должны действовать ответственно, как это происходит в настоящее время. Мы [Примечание: Хезболла] не разработали ни одного боевого кличка и не участвовали в нем, мы лишь чувствуем ответственность за защиту страны от разрушения”. (4)

Отвечая на утверждения о том, что правительство будет контролироваться “Хизбаллой”, он заявил, что ни нынешнее, ни предыдущие правительства “Хизбаллы” не контролируются ею, что “Хизбалла” никогда не получала действительно важного министерства, кроме министерства здравоохранения, и что все решения правительства будут приниматься без согласия “Хизбаллы”.

“Хезболла никогда не могла контролировать правительство. Это обвинение является лишь попыткой обвинить “Хизбаллу” в коррупции в стране. Даже если мы говорим, что не поддерживаем свержение правительства, это только ради страны, а не ради выгоды для “Хизбаллы”. (…) В последние годы мы никогда не беспокоились о “Хизбалле”, потому что мы очень, очень сильны, как прежде, и “Хизбалла” еще не использовала ни одну из своих мощных возможностей. Мы беспокоимся только о нашей стране и нашем народе, и я уверяю вас, что если страна попадет в хаос и не сможет платить зарплату, мы все равно сможем это сделать…”. (4)

Касаясь отставки премьер-министра Саада Харири (который в значительной степени зависит от Саудовской Аравии и политического оппонента “Хезболлы”), Насралла заявил, что его партия не поддержала этот шаг. Но затем он заявил, что это должно было вызвать позитивный шок и что правительство должно было собраться вместе, чтобы принять законы против коррупции. Затем он призвал демонстрантов поддержать это, устроив демонстрацию на улицах. Потом он снова дал надежду на перспективу.

Теперь, когда премьер-министр ушел в отставку, это означает, что все правительство свергнуто, так что нет никаких шансов на быстрые реформы или экономические надежды… нам просто нужно подождать…”. Мы не поддержали отставку премьер-министра Саада Харири. Это было его решение, и у него были свои причины, теперь ответственность за то, чтобы в кратчайшие сроки добиться формирования нового правительства, лежит на ливанцах…”. (4)

Говоря о новом правительстве, он подчеркнул, что новому правительству важно завоевать доверие народа. Поэтому в этом правительстве должны быть представлены только заслуживающие доверия люди. Народ должен работать серьезно, быть добросовестным, устанавливать приоритеты и быть прозрачным и ясным в своих действиях. В то же время необходимо наладить диалог между всеми слоями общества, чтобы преодолеть раны, причиненные последними днями, и привлечь к ответственности всех.

Говоря о роли США, он заверил, что США всегда стояли на пути реальных реформ в Ливане и оказывали давление только на страну, поэтому Насралла будет требовать подлинно суверенного правительства. Он вновь подчеркнул, что “сопротивление”, означающее “Хезболлу” и связанные с ней организации, будет всегда выполнять свои обещания и защищать ливанские территории.

Другие субъекты в Ливане

Но каково отношение других актеров? Голоса в США требуют правительства технократов (5). Что значит иметь в виду, когда у правительства нет политических обязательств? Другими словами, это правительство будет заботиться не о ключевых проблемах, таких как отношения с Израилем, судьба палестинцев, бедность в стране, а только о приватизации, сокращении бюрократии и продаже ценностей страны. Между тем, правительство Трампа удерживает 105 миллионов долларов помощи для поддержки сил безопасности страны. То, что Трамп решительно атакует критические СМИ, как “помощь России” (6). Другие страны, обещавшие оказать поддержку Ливану, также заморозили 11 миллиардов долларов, которые были обещаны на конференции в Париже в прошлом году. Сейчас социальные сети требуют, чтобы такие выплаты помощи обусловливались разоружением “Хезболлы”.

В социальных сетях некоторые участники утверждают, что “Хезболла/Амал избивал демонстрантов”. Не исключено, что горячие головы Амальской партии прибегали к насилию в отношении демонстрантов, устроивших блокпосты. С другой стороны, крайне дисциплинированные сторонники “Хезболлы” вряд ли несут за это ответственность. Это провокационные твиты, направленные на разжигание этнических и религиозных разногласий в стране. Фактически, партия “Амаль” является шиитской политической партией, чуть больше, чем “Хезболла”, но конкурирует с “Хезболлой”, хотя и сформировала альянс с амальскими и прогрессивными социалистическими партиями в парламенте. Приравнивая их друг к другу, следует породить ненависть к шиитскому населению и, в частности, ослабить “Хезболлу”.

Социальные сети и классические СМИ также распространяют информацию о том, что демонстрации в Ираке и Ливане направлены против Ирана. Однако не упоминается, что демонстранты сжигают не иранский и не флаг “Хезболлы”, а флаги США и Израиля. Когда вы видите, кто распространяет новости, вы знаете, чьи интересы представлены (7).

И прежде всего, это дамоклов меч вторжения Израиля. С 2018 года израильские лидеры угрожают нападениями на Ливан снова и снова, поскольку там якобы строятся и совершенствуются прецизионные ракеты Ирана (8). Это будет шестое нападение Израиля на своего маленького соседа. До тех пор пока “Хезболла”, несомненно, является самой мощной военной силой в Ливане, нападение Израиля маловероятно. Но если бы “Хезболла” участвовала во внутренней борьбе, возможно, в гражданской войне, опасность переросла бы в непредсказуемую.

Следующие шаги

Теперь, когда премьер-министр, а значит и правительство, ушел в отставку, есть три принципиальных решения: Первое, в соответствии с Конституцией, означает, что Президент Республики вновь обязывает экс-премьера Харири назначить новое правительство. В этом сценарии Харири возвращался снова… можно было бы сказать “надо возвращаться”. Даже в соответствии с Конституцией, если это правительство не будет утверждено партиями в парламенте, нынешнее правительство будет сформировано в качестве переходного правительства. Что повлечет за собой новые выборы (6).

Агентство Рейтер сообщает, что президент Аун заявил, что он объявит о проведении официальных консультаций с членами парламента с целью выбора нового премьер-министра в ближайшее время после отставки Харири (9). Таким образом, он, похоже, не вытаскивает карту повторных выборов Харири.

Любое решение, помимо упомянутых выше, выходит за рамки Конституции. Почему требование демонстрантов “Все должны уйти в отставку” и отсутствие окончательного предложения о дальнейших действиях вполне может привести к хаосу. В настоящее время Конституция Ливана предусматривает разделение властей между христианами и мусульманами. Хезболла” долгое время выступала за расширение этого разделения до одной трети между суннитами, шиитами и христианами. Это сделало бы часто общие взаимные блокады более проницаемыми, но в то же время оставило бы христианам меньше власти.

На улицах Ливана предпочли бы больше не иметь разделения власти между религиями, а иметь светское партийное государство. Но это, по сути, означало бы также потерю власти для христианских династий. Захват власти армией, т.е. военный переворот, означал бы, что христианские семьи, в связи с США, захват власти в Ливане. Вероятно, это было бы равносильно гражданской войне, поскольку “Хезболла” не могла принять ее.

Возможно, заявление ливанской банковской организации, банки которой возобновили свою деятельность, о том, что не наблюдалось исключительных денежных переводов из-за рубежа, может нас немного успокоить. Так что корабль, похоже, еще не обречен.

Между тем, Deutsche Welle сообщает, что демонстранты активно используют FOR President Aoun.

“Эта встреча стала реакцией на протесты против правительства в последние недели, которые привели к отставке премьер-министра Харири в четверг. Эти протесты также потребовали отставки Ауна.” (10)

Аналогичные позитивные сообщения в адрес Ауна были также распространены в социальных сетях. Косвенно, это новое движение на улицах Ливана также является облегчением для “Хезболлы”, которая первоначально пыталась представить коррумпированных политиков в качестве мишени протестов.  Аун, хотя и сам христианин, является доброжелательным сторонником “Хезболлы”. Что, разумеется, можно интерпретировать наоборот, поскольку “Хизбалла” всегда поддерживала его.

Аль-Джазира сообщает о “тысячах” демонстрантов, поддерживающих президента. Что не означает, что большинство освободит его от ответственности за своего зятя. Но что является признаком того, что все больше и больше ливанцев понимают, что может означать “революция” в результате свержения всей системы и связанного с ней хаоса. Однако дискредитировать движение поддержки президента может тот факт, что в демонстрациях принял участие один из политиков, наиболее обвиняемых в коррупции, министр иностранных дел Гебран Бассил (13). Доклад подготовлен компанией “Аль-Арабия”, принадлежащей саудовским инвесторам.

Так, в воскресенье 3 ноября (12 ноября) состоялись две конкурирующие демонстрации. Однако демонстрации, которые продолжают призывать к свержению всего истеблишмента с призывами “Все знают всех”, получают все меньшую и меньшую поддержку. Однако требование о “шествии миллионов” (15) не было удовлетворено. Но радикальный спрос все еще сильно представлен, особенно в бедных районах. Первые СМИ задаются вопросом, можно ли положить конец протестам (14). Признак надежды на то, что у Ауна появится возможность сформировать менее обременительное правительство и инициировать конституционные изменения с целью разделения власти между религиозными группами. Как сообщалось ранее, эта договоренность, которая первоначально давала гарантии после последней гражданской войны, позволила некоторым династиям консолидироваться, тем самым поощряя коррупцию.

Заключение

Никто не знает, что произойдет. В ночь с воскресенья на понедельник количество демонстрантов, требовавших отставки всех политиков, снова увеличилось, и призывы к всеобщей забастовке (16) стали громкими. Но еще одно слово о якобы господстве “Хезболлы” в стране: Если бы это утверждение Израиля и западных средств массовой информации было верным, предполагаемая террористическая организация в течение 19 дней с большой неохотой принимала бы меры против демонстрантов. Сравните это с Францией или другими странами, что происходит там, когда основные транспортные артерии парализованы, когда требуется отставка правительства. В то время как во Франции появляются новые законы против демонстраций, ограничивающие гражданские права, ливанское правительство подает в отставку. Слишком много для либерального западного понимания демократии по сравнению с “властью террористической организации”.

Источники:

  1. https://web.archive.org/web/20110307221307/http://occupiedpalestine.wordpress.com/2010/12/24/map-of-%E2%80%9Cgreater-israel%E2%80%9D-published-by-radical-settler-movement-%C2%AB-never-cast-lead-again/ 
  2. Herzl, Theodor (1960) Complete Diaries, Vol II, Hertzl Press, New York, S. 711
  3. https://english.almanar.com.lb/862886 
  4. https://twitter.com/USIP/status/1188805111797039104 
  5. https://www.reuters.com/article/us-usa-lebanon-defense-exclusive/exclusive-us-withholding-105-million-in-security-aid-for-lebanon-sources-idUSKBN1XA2QX 
  6. https://madamasr.com/en/2019/11/02/feature/politics/conversations-from-the-lebanese-uprising-rima-majed-our-struggle-is-class-based-not-sectarian/ 
  7. https://twitter.com/Saudi_Gazette/status/1190659835987025925 
  8. https://cathysultanblog.wordpress.com/2018/02/04/will-israel-attack-lebanon-a-sixth-time/ 
  9. http://1dailynews.net/2019/11/02/lebanon-president-seeks-to-solve-complications-before-new-pm-consultations/ 
  10. https://www.dw.com/en/protesters-in-lebanon-rally-for-embattled-president-aoun/a-51096874 
  11. https://www.aljazeera.com/news/2019/11/thousands-rally-show-support-lebanon-president-aoun-191103110015409.html 
  12. https://aawsat.com/english/home/article/1973266/egypt-try-train-conductor-death-youth 
  13. https://english.alarabiya.net/en/News/middle-east/2019/11/03/Lebanon-s-Gebran-Bassil-joins-thousands-of-pro-Aoun-protesters-.html 
  14. https://7dnews.com/news/will-protests-in-lebanon-end-or-are-they-likely-to-continue 
  15. https://www.thenational.ae/world/mena/lebanon-protesters-get-ready-for-million-march-demanding-new-government-1.932268 
  16. https://alshahidwitness.com/lebanon-general-strike/ 

+++

Спасибо автору за право публикации статьи.

+++

Источник изображения: Диплом / Жаттершток

+++

KenFM стремится к широкому спектру мнений. Тематические статьи и выступления гостей не обязательно должны отражать редакционную точку зрения.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о вариантах поддержки можно найти здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/

+++

Теперь вы также можете поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort