Повседневная маска – инструмент свободы | Бернард Лойен

или изменение нашего сосуществования

Комментарий Бернарда Лойена

«Мы должны смотреть правде в глаза», – заявил премьер-министр Баварии Маркус Зёдер в начале пресс-конференции правительства земли Бавария во вторник на этой неделе. Да, мы обязаны. Политик появился на мероприятии явно довольным и расслабленным. Это его недели, его месяцы. Он видит себя деятелем. Многие горожане видят его исключительно как главного кузнеца искусственного кризиса. С каждым интервью, каждым сообщением о Зёдере всё больше и больше людей думают про себя – что на этот раз придумал он, какую печальную новость несёт он в народ на этот раз?

Трио представилось министром-президентом Баварии, президентом Национальной академии наук Леопольдина, Джеральдом Хаугом, т.е. ассоциацией, развивающей антидемократические и антигражданские деловые игры, чтобы диктовать их нашим политикам, а также председателем Баварского трёхстороннего совета по защите основных прав Сюзанной Брайт-Кесслер (бывшим региональным епископом Мюнхена и Верхней Баварии). Г-н Зёдер дополнил термин «Драйеррат» (трёхсторонний совет) термином «Этикрат» (этический совет). Это было показательно, так как в ходе этого текста Вам снова станет ясно, как определяется исполнительная власть с политической башни во времена этого социального кризиса.

Стоит послушать такие события, так как они прекрасно передают, как на заднем плане планируются и готовятся принуждение и давление на миллионы граждан. Как объявил Зёдер, госпожа Брайт-Кесслер ещё бы проконсультировала обоих господ на тему, как организовать общение в ближайшие недели и месяцы, и на что обратить особое внимание. При таких заявлениях автоматически вспоминается критическая формула «AHA», которую придумали инакомыслящие граждане, – «Aufpassen, Hinterfragen, Achtsamkeit» (осторожность, вопрос, внимательность). Ага, как же организовать эту коммуникацию? Ответ последовал незамедлительно. «Корона – это не только медицинская проблема, но и высокопсихологический и этический вызов», – заявил в начале пресс-конференции ((1) минуты с 1 по 6) президент Баварии.

То, что он имел в виду под психологическими и этическими вызовами своим согражданам, было сразу же раскрыто премьер-министром, цитирую:

«Позвольте мне ещё раз открыто выразить своё мнение о маске, именно то, что мы обсуждали сегодня… маска является самым эффективным и пропорциональным средством по отношению ко всему остальному… маска даже является инструментом свободы, почему?» (2)

Пауза. Сначала это надо проглотить. «Маска даже является средством свободы». Эта фраза настолько странная, что оставляет чувствительных людей безмолвными. Менее чем через шесть с половиной месяцев в этой стране будут условия, которые раньше встречались только в мрачных романах. Может ли объяснение Зёдера смягчить эту сюрреалистическую формулировку? Цитата: «Маска – это даже инструмент свободы, почему? Чем больше людей будут носить маски, тем скорее наступит нормальность. Меньше масок – больше вероятность введение ограничений».

Премьер-министр Зёдер может быть уверен, что в комментариях в общественных СМИ не будет ни крика, ни возмущения в газетах. Предложение даже не было процитировано. Насколько уверенным он сейчас себя чувствует, раскрывает его придворная телекомпания BR24, цититую: «После того, как цифры по Короне растут по всей стране, баварский премьер-министр Маркус Зёдер (ХДС) настаивает на единых, «более чётких правилах для всех». При этом он не исключил возможности ужесточения антикоронных мер не только на региональном, но и на национальном уровне (3). Он призвал к «продлению обязательств по ношению масок повсюду в Германии» (4).

«Более прозрачные правила для всех», другая формулировка Зёдера. То, чего он требует и что он жёстко продвигает в Баварии, должно стать законом на всей территории страны. Закон Зёдера. Показывать свою власть за счёт граждан. Сейчас многие задаются вопросом, не является ли названные амбиции господина Зёдера единственной причиной, по которой он с самого начала этого социального кризиса непрятно выделялся в качестве одного из регуляторов современности? Откуда этот энтузиазм в принуждении, эта постоянное стремление ужестояить меры?

На фейсбуке есть видео, датированное январём этого года. Г-н Зёдер рассказывает о себе в обращении к своим избирателям (5). Он находится в заснеженном Давосе, на юбилейном заседании Всемирного экономического форума. В первую очередь, по его мнению, важно установить международные контакты и сети. На видео он также показывает, что запланировано много встреч тет-а-тет. Какие встречи, с кем? Это также задокументировано прекрасными фотографиями. Рядом с Зёдером находится хозяин мероприятия, многолетний руководитель мировых бизнес-игр – Клаус Шваб (6). Я рекомендую очень читабельную статью на эту тему: «Великая перезагрузка – Корона как кардиостимулятор 4-й промышленной революции» Германа Плоппа (7).

Обучают и тренируют механизмы исполнительных политиков. Диктуются и учатся наизусть формулировки. Амбициозных и талантливых кандидатов замечают и приглашают на такие обучающие мероприятия. Будь-то г-н Шваб, через ВОЗ, деловые игры, такие как Мероприятие 201, или у себя дома посредством повышения квалификации Леопольдина или этического совета. Такие люди, как Зёдер, на заднем плане превращаются в кукловодов-марионеток. Как ещё раз он объяснил эту реальность на пресс-конференции? Ему посоветовали, как структурировать коммуникацию в ближайшие недели и месяцы, на что обратить особое внимание. Ещё вопросы есть?

Да. С самого начала Бавария считалась государством с самыми жёсткими директивами в отношении коронных мер. Что именно знали планировщики Баварской государственной канцелярии о ходе этой плановой пандемии уже в январе этого года? Очевидно, больше, чем среднестатистический гражданин. Почему текст, действительный с 01.01.2020, имел следующее содержание? Цитата из печатного издания 18/7140, Второй закон о внесении изменений в Закон о бюджете на 2019/2020гг., редакция от марта 2020 года: Параграф А: проблема: с увеличением срока действия ограничений увеличиваются негативные последствия для экономики. Согласно текущим оценкам, особая нагрузка на государственный бюджет будет значительно выше, чем предполагалось изначально, в частности, в связи с дальнейшими потребностями в финансировании мер по оказанию помощи и ожидаемым налоговым дефицитом. Без дополнительных налогов был бы уже полностью покрыт специальный фонд «Пандемия Короны» (гл. 13 19), недавно созданный с дополнительным бюджетом на 2019/2020 гг. в объёме 10 млрд. евро (8).

Почему «Специальный фонд по борьбе с пандемией Короны» был введён в действие так рано и скорректирован, когда в начале этого года никто ничего не мог знать? В то время, когда Дростен, Йенс Шпан и РКИ-Велер еженедельно противоречили друг другу в своих прогнозах, баварские государственные политики уже на ранней стадии знали, что продолжительность действия ограничений будет увеличивать негативное влияние на экономику. Откуда взялась эта информация, кто её предоставил?

Недаром в настоящее время Федеральная канцелярия расширяется для начала на 600 миллионов евро. Гигантское расширение по сравнению с Рейхстагом. Запланировано и объявлено в 2019 (9) году, с безобидным обоснованием, цитирую: «В Федеральной канцелярии ощущается острая нехватка офисных помещений. Для того, чтобы все сотрудники могли снова работать в одном месте, необходимо построить пристройку – с 400 офисами».

В план наверняка включены конференц-залы. Каждый квадратный метр стоимостью приблизительно в 18 000 евро. Для проведения деловых игр должны быть созданы лучшие условия. В пристройке запланированы девять пятиэтажных зимних садов и апартаменты канцлера площадью 250 квадратных метров. «Вертолётная посадочная площадка» также «конструктивно и очень тщательно спланирована». Стоимость: десять миллионов евро. Круговая платформа расположена на 23-метровом «отдельном здании» (10). Можно спросить, кто будет туда прилетать в будущем? Гигантизм для перестройки нашей страны. Удивительно, что большой процент людей в этой стране до сих пор улыбаются этим фактам и смеются над ними.

13.10. tagesschau.de доказал, что деловые игры также всегда связаны с изменением языка (11). Появляются расплывчатые высказывания, как, например, цитата: «При работе с Ковидом-19 в ближайшие недели и месяцы нам нужны временно и регионально ограничительные меры, адаптированные в зависимости от существующего риска», – объяснил президент РКИ Лотар Вайлер. Сеегодня это может ничего не значить, а в ближайшие недели – очень много. Роберт Кох также имеет соответствующий каталог для обучения и общения. Там вы найдете следующую формулировку для г-на Вайлера, цитата: «Даже если вакцинация является «важной частью борьбы с пандемией», одного этого будет недостаточно, тем более что первая вакцина будет доступна только в ограниченных количествах и первоначально будет предназначена для определенных групп риска. Поэтому «некоторые изменения для нашего взаимодействия» будут и далее иметь важное значение» (11). Затем быстро обратиться к совести граждан, более дружелюбно сформулировать призывы к разуму: «Поведение каждого человека имеет значение». Ношение масок и соблюдение дистанции всё ещё необходимо, согласно бумаге РКИ, даже когда будет разработана вакцина. Говоря более точно, быстрый возврат к нормальной жизни – откладывается на неопределённое время.

Некоторые изменения в нашем взаимодействии означают не что иное, как новое или продолжительное принуждение миллионов граждан. Ключевые моменты последних дней и недель – запрет на размещение гостей, комендантский час, контактные ограничения, правила на период Короны, новые заражения X на 100 000 жителей, целевые мероприятия, 7-дневный инкубационный период, мероприятия в помещении…

Из-за отсутствия массовых акций протеста по всей стране чудесное молчаливое шествие в Берлине в субботу на прошлой неделе было просто замято в средствах массовой информации. Такой политик, как Зёдер, осмеливается улыбаться и нагло делиться в утреннем журнале ZDF приёмами, использованными политиками 8 октября. Также здесь нет никакого возмущения в медиа-ландшафте.

По поводу запрета на размещение политик объясняет факты в форме, которую Ханна Арендт назвала настоящей ложью (12), цитирую: «Дело не в слове «запрет на размещение», это не совсем так. На самом деле речь идёт об обязательном тестировании». Это означает, что гражданин может с удовольствием путешествовать по нашей прекрасной стране, но без теста и соответствующего результата он не может путешествовать. Это чисто политические правила игры или изменения нашего сосуществования.

На вопрос модератора, как он мог объяснить расчёт показателей заражения для Берлина, смысл этой дифференциации, так как был выбран не весь город, а отдельные районы, даже если берлинец может перемещаться из точки А в точку Б и таким образом, конечно, меняет и районы, кузнец Короны ответил довольно прямо, цитата

«Ну, во-первых, это ловкость рук. Всё время в Берлине мы показываем количество заражённых людей по приблизительным районам, это делает РКИ. Но так как нас это не устраивает, мы просто изменяем число инфицированных засчёт того, что мы просто изменяем основу подсчёта».

Так как это наглое заявление, к сожалению, больше не найти в медиатеке ZDF, мы оставляем ссылку на неё в статье (13).

И в РКИ также обладают определённой ловкостью рук. Предположительно, смертность на основе Короны снова неравномерно увеличивается (14). От чего это зависит? Цитата: «Тот факт, что от Ковида-19 или на его фоне умирает больше людей, чем ранее, можно объяснить тем, что тяжёлые прогрессирующие заболевания отражаются в статистике только через некоторое время. История болезни покойного часто была очень длинной, отмечает РКИ».

Во Франкфурте-на-Майне полицейские машины сейчас ездят по улицам и обучают горожан. Разъяснения и угрозы. Через микрофон и громкоговоритель сбитый с толку гражданин узнаёт (15), цитата: «пешеходам на улице Швейцер Штрассе (Schweizer Strasse). В связи с увеличением количества заболевания коронавирусом город Франкфурт издал общий приказ… Пожалуйста, наденьте маски, в противном случае вам придётся платить штраф». Изменения нашего сосуществования. Отныне штраф будет налагаться на граждан в виде государственной власти или работающих на неё частных компаний.

С 09.10. Тюбингенское управление общественного порядка имеет право собирать личные данные, если более десяти человек встречаются в общественных местах. Любой человек, имеющий приложение с предупреждением о заражении коронавирусом, не обязан указывать личные данные (16). Изменения нашего сосуществования.

Отныне маски обязательны и на некоторых улицах, дорогах и площадях Гамбурга. Там же, на улице, нужно носить защиту рта и носа, орудие свободы. Принуждение означает нормальность, означает свободу. Добро пожаловать в будущее. Вызов, затронуты только определённые улицы, отсортированные по номерам домов. Пример: большая свобода – в районе от дома № 1 до дома № 47, по пятницам, субботам, а также в праздничные дни и накануне, для всех с 18:00 до 16:00 следующего дня. Гамбургский Берг: в диапазоне номеров домов с 1 по 39, по пятницам, субботам, а также в праздничные дни и накануне, в каждом случае с 18.00 до 16.00 следующего дня (17). Сюрреалистично.

NDR информирует об этом раздражённого гражданина (17), цитируя: «В этих местах нельзя снимать защиту рта и носа – даже для еды, питья или курения. Козырьки для лица больше не признаются в качестве средств защиты полости рта и носа, так как они не предотвращают распространение вируса через аэрозоли, объясняют социальные органы. Велосипедисты также не освобождаются от требования носить маску. Особенно в особо посещаемых районах, возможно, что, например, велосипед придётся везти, сказала Аня Сегерт, пресс-секретарь властей». Изменения нашего сосуществования.

В Штутгарте вступит в силу обязанность по маске в центре города – она распространяется не только на взрослых, но и на детей в возрасте от шести лет и старше (18 лет). Инструмент свободы, как обязанность для детей с шести лет.

Где протест? Когда приходит звуковой сигнал – уже хватит? Это далеко не достаточно. После вчерашней конференции премьер-министров по мерам Короны – осторожно, настоящая ложь – на благо граждан, канцлер цитируется следующим образом:

«Наши заявления не настолько сильны, чтобы предотвратить то, что с нами происходит. Через две недели мы снова будем сидеть здесь. Просто недостаточно того, что мы здесь делаем» (19).

Такие предложения можно принимать к сведению только с пожиманием плеч. Гордая будущая хозяйка рабочей квартиры площадью 250 квадратных метров уже вчера знала: «Это вызов века» (20).

На чьи плечи взвалили этот вызов? На плечи граждан. Даже в этой стране. Даже на молодые и старые плечи. Даже нежные и хрупкие плечи. Без угрызений совести. Безжалостно.

Протест, просьба!

Проснитесь!

Источники:

  1. (Min.: 1 bis 6) https://www.youtube.com/watch?v=mOXjCLdWBLU&feature=youtu.be&t=384

  2. https://www.youtube.com/watch?v=mOXjCLdWBLU&feature=youtu.be&t=384

  3. https://www.br.de/nachrichten/bayern/soeder-strengere-corona-regeln-fuer-alle,SDCzgjo

  4. https://www.br.de/nachrichten/bayern/soeder-will-erweiterte-maskenpflichten-ueberall-in-deutschland,SDHv5qy

  5. https://www.facebook.com/watch/?v=181765823188139

  6. https://twitter.com/thisbuerge/status/1314965320390582272

  7. https://kenfm.de/the-great-reset-corona-als-schrittmacher-der-4-industriellen-revolution-tagesdosis-20-6-2020/

  8. https://www1.bayern.landtag.de/www/ElanTextAblage_WP18/Drucksachen/Basisdrucksachen/0000004500/0000004922_Entwurf_2._Nachtragshaushaltsgesetz_und_Nachtragshaushaltsplan_2020.pdf

  9. https://www.bundeskanzlerin.de/bkin-de/kanzleramt/erweiterungsbau#

  10. https://www.tagesspiegel.de/berlin/19-000-euro-pro-quadratmeter-rechnungshof-kritisiert-kosten-fuer-buerobau-des-kanzleramts/26250560.html

  11. https://www.tagesschau.de/inland/rki-corona-impfstoff-101.html

  12. https://beruhmte-zitate.de/zitate/129914-hannah-arendt-man-kann-sagen-dass-der-faschismus-der-alten-kuns/

  13. https://www.youtube.com/watch?v=2B5ELj4EtZ8

  14. https://www.welt.de/politik/deutschland/article217825602/Corona-Was-das-RKI-zum-sprunghaften-Anstieg-der-Todeszahlen-sagt.html?wtrid=socialmedia.socialflow….socialflow_twitter

  15. https://twitter.com/AndreaSchlegel3/status/1315741352265764864

  16. https://www.swr.de/swraktuell/baden-wuerttemberg/tuebingen/tuebingen-verschaerft-corona-kontrollen-100.html

  17. https://www.ndr.de/nachrichten/hamburg/coronavirus/Maskenpflicht-in-Hamburg-Wo-und-wann,maskenpflicht488.html

  18. https://www.bild.de/news/inland/news-inland/stuttgart-harte-corona-regeln-maskenpflicht-auch-fuer-kinder-73404548.bild.html

  19. https://twitter.com/nifberlin/status/1316455308978511873

  20. https://www.tagesschau.de/inland/corona-gipfel-ergebnisse-101.html

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото:  ©BLoyen20

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://www.patreon.com/KenFMde

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort