Германия, единая родина?

Комментарий Бернхарда Лойена.

Динамика событий, общенациональная дискуссия после окончательных результатов выборов в Тюрингии не могла более блестяще отразить, насколько глубоки до сих пор ментальные расколы между западногерманскими и восточногерманскими чувствами.

В начале ноября этого года ретроспективные и юбилейные месяцы германо-германского прошлого начались до грандиозного финала в октябре 2020 года, 30-летия так называемого воссоединения Германии. Германия, единая родина?

Эти три слова можно найти в первом стихе гимна ГДР. Полное предложение выглядит следующим образом:

Воскрес из руин.
И повернулся в будущее,
Позвольте нам хорошо вам служить,
Германия, единая родина.

Тот факт, что правительство ГДР, т.е. восточногерманская сторона, не выступало против воссоединения после окончательного отделения в 1948 году (через окончательное образование Федеративной Республики Германия в мае 1949 года в отличие от государственного учреждения ГДР в октябре того же года), свидетельствует о том, что государственный флаг ГДР с 1949 по 1959 год оставался идентичным флагу Федеративной Республики. Флаг из черно-красного золота (1). В октябре 1959 года был добавлен молоток и компас, окруженные венком из кукурузы, чтобы окончательно отличить его от флага Федеративной Республики Германия. Однако гимн так и не был исполнен, до 1990 года он звучал только инструментально.

Напомним, что осенью-зимой 1951 года СЕПГ призывала к германо-германским переговорам о свободных выборах под лозунгом “Немцы за столом”. Конрад Аденауэр, однако, отверг германо-германские переговоры, считая ГДР нелегитимным режимом несправедливости и считая, что только федеральное правительство имеет право представлять всех немцев.

В книгах по истории предложение Аденауэра, которое также следует принимать во внимание в отношении будущих ретроспектив, было с удовольствием записано в связи с термином Сталин-Нот 1952 года. Цитата

“Лучшая половина Германии в целом, чем половина Германии в целом” (2).

Германия оставалась разделенной. Вслед за этим последовали четыре десятилетия разлучения немецкого народа, граждан, семей и друзей. Как они хотели бы это видеть. С тех пор, сформировавшись под влиянием двух различных моделей общества и государства. Почему ГДР была распущена в октябре 1990 года, здесь и сейчас невозможно объяснить. Почему так называемые поворотные годы являются более чем решающими и для нынешнего настроения, соответствующих точек зрения, здесь и сегодня также невозможно объяснить в достаточной степени.

Поэтому давайте скорее рассмотрим нынешний статус-кво в предыдущий год, когда отмечалась годовщина германского единства. За два дня до 30-летия открытия Стены.

Западногерманские СМИ, граждане Западной Германии в ужасе. В этом году восточногерманские власти голосовали трижды, и это, похоже, шокировало многих жителей западногерманских регионов. Если взглянуть на анализ СМИ, то Восточная Германия вот-вот вернется к самым мрачным главам немецкой истории. Какую главу?

Давайте посмотрим на дискуссию о турингийских избирателях, представляющих оссидов, с точки зрения актуальности. Результат в этом отношении настолько интересен (3), поскольку созданные, т.е. классические партии Запада были просто проголосованы против власти, демонтированы без исключения. Это не совсем так, поскольку АФД также является чистой западной партией, включая кандидата высшего ранга, но воспринимается как таковая лишь в ограниченной степени. Отсюда и старые западногерманские партии.

Победителем стала партия DIE LINKE, но по статистике она смогла сохранить результат 2014 года с небольшим выигрышем. Абсолютный победитель – AFD. Давайте перейдем к западногерманскому шоковому анализу, в котором доминируют западные немцы. Вы можете выбрать между 4-м рейхом и перезагруженным РДР.

Была и остается концепция Jammerossis. Этот термин действует и по сей день для восточногерманского мужчины. Оно понимается как оскорбление и унижение достоинства и используется соответствующим образом. Неудачник, неудачник. Тот, кто не ладит в победившей системе, где жесткие, случайные и целеустремленные мужчины востребованы. После выборов в Тюринге я отмечаю, что удивительно, но все больше и больше Джаммервессис. Отсутствие взаимопонимания смешивается и на 30-м году открытия стены, в сочетании с эпохальным незнанием чувств восточногерманской души и душевного состояния.

Формула безумного Оссиса, которая была быстро выстроена сотрудниками кино, радио и СМИ, а также широкими слоями западногерманской политической сцены, была быстро найдена. Старые рефлексы были реактивированы. Теперь его нужно просто выгравировать на травмированных, извиняющихся западных немцах, которые, как обычно, проявляли интерес в последние десятилетия. Примеры Давайте начнем с умеренного.

Германия, как мне кажется, является страной, в которой быстрые тезисы часто выдвигаются на основе текущих наблюдений. Именно так я думаю в данный момент, особенно когда смотрю на дискуссии о “стене в голове” или “прогрессивном подразделении” нашей страны, говорит ветеран ХДС из Западного Берлина Эберхард Дипген в конце октября в Берлинере Цейтунге (4). Кто это, многие спросят себя? У него обратимая травма. Незадолго до открытия Берлинской стены он проиграл свое избрание в Палату представителей в Берлине правительству красно-зеленого сената при Вальтере Момпере-СПД. То есть, он отсутствует на картинках в книгах по истории. Поэтому месть в отношении политиков ГДР, а не СПД, была отложена до 2000 года, когда преемник Хонекера Эгон Кренц (приговоренный в 1999 году к шести с половиной годам лишения свободы (5)) лично Дипген (в качестве сенатора юстиции) был переведен в тюрьму Плетцензее. Бильд Цайтунг был рад тому времени, цитирую: потому что эта газета с удовольствием писала, что Кренц вместе с убийцами, злоумышленниками и растлителями детей был заключен в тюрьму “Плетце”, но все еще находился позади них в иерархии заключенных (6). Победоносное мышление.

Позавчера мэру Берлина Вальтеру Момперу (SPD) было разрешено оглянуться назад в FAZ. Его комментарий о состоянии нации, цитирую: Вальтер Момпер о падении Берлинской стены: “Восточным немцам не на что жаловаться” (7).

(Примечание автора: Вчера, 6 ноября, подзаголовок онлайн-презентации звучал так: “Восточным немцам нет причин стонать”. 07.11. он был изменен на 7.11: “Я боялся кровавой бойни посреди города”. Кроме того, с сегодняшнего дня за барьером в оплате труда).

Ссылаясь на ноябрьские исторические дни 89 года, он вспоминает, цитируя: Вопрос: Насколько велик был ваш страх перед эскалацией? Очень большой, потому что мы были непосредственно затронуты на границе в Берлине. В те дни я постоянно боялся расстрелов, настоящей кровавой бойни посреди города. В моей администрации мы каждый день думали о том, что мы можем сделать для деэскалации, но ничего не могли поделать. Полиции Западного Берлина не разрешили стрелять через белую линию, которая фактически являлась границей, и это немедленно обострилось бы. Исторические книги сегодня, по крайней мере, подтверждают, что за весь период переворота и воссоединения ГДР из огнестрельного оружия (за исключением Криса Джеффроя, который был застрелен в феврале 1989 года при попытке побега) не было убито ни одного гражданина ГДР.

Звучит драматически лучше, однако, т.е. опасность убийства и непредумышленного убийства. В интервью Момпер очень интересно рассказывает о событиях 9 ноября. Однако оценка настоящего становится информативной. Пусть говорит сам за себя, цитирую:

Вопрос: 30 лет спустя после падения стены, мы теперь “один народ”? Момпер: На мой взгляд, через 30 лет после падения Стены на Востоке и Западе все еще очень разные вещи, но жизненный опыт слишком разный для этого, а также для того, чтобы пережить порезы, сделанные в результате падения Стены. Но это, прежде всего, относится к самоощущению, особенно на Востоке. Многие до сих пор плачут о том, что там происходит. Но многое из этого смешно….

Вопрос: Вы говорите, что восточные немцы слишком много жалуются? Момпер: Уже до 3 октября каждый год восточные немцы возвращаются и говорят, что с нами плохо обращаются. Или говорят, что ни один федеральный судья не родом с Востока. Но это не уловка, федеральные судьи – старшие юристы с длительной карьерой, туда нельзя так быстро добраться. Или нам нужно было установить старые отряды SED? Кроме того, у нас ведь есть канцлер Восточной Германии – чего еще хотят восточные немцы? Восточным немцам не на что жаловаться.

Ну, это звучит как посредничество, наведение мостов или скорее…. возвышенное, высокомерное? Может быть, дружеское слово в конце интервью, незадолго до годовщины? Цитата: Вопрос: Чувство патернализма со стороны Запада, которое многие восточные немцы до сих пор испытывают, не оправдано? Мампер: Я так не думаю, но многие восточные немцы не позволяют отнять у них это чувство.

Можно ли в настоящее время усилить этот отряд, в дополнение к 89 хэштагам а-ля FuckOstNazis и таким покалывающим постоянным твитам, как сообщения SPD Stegner на эту тему: AFD предлагает ХДС и FDP терпимость правительства меньшинства, цитируя: “Это примерно соответствует дружественному жесту передачи капсул цианида кому-либо (8).

В западногерманском восприятии результат выборов можно повернуть на 180 градусов от так называемого правого до так называемого левого края. Цитата: Победа левых в Тюрингии показывает, что 40 лет диктатуры почти забыты. Кто бы мог подумать, что в то время! Партия, диктатура которой была свергнута 30 лет назад, стала самой сильной политической силой в Тюрингии на прошлой неделе на свободных выборах. Ровно 343 736 избирателей поставили крест на партии, которая с 1989 года четырежды переименовывалась в партию, получившую название Die Linke.

Автором этих строк является Юбертус Кнабе. В годы перемен, корни которых находятся в Бремене в 80-е годы, он заложил прочную карьеру. В 1978 году Кнабе основал комитет по освобождению диссидента ГДР Рудольфа Бахро. После попытки контрабанды запрещенной политической литературы в ГДР ему было запрещено въезжать в страну. Кнабе отомстил штату ГДР и его товарищам, работая в отделе исследований Федерального комиссара по документам Штази с 1992 по 2000 г. Так он работал на изменившегося ненавистника ГДР Иоахима Гаука. С декабря 2000 года Кнабе был научным руководителем Мемориала Берлин-Хоэншёнхаузен в бывшей центральной следственной тюрьме государственной безопасности.

За это время он отточил свою риторику в отношении провокационных сравнений, которые он осторожно сформулировал. В 2000 году он создал невыразимое сравнение между бывшей берлинской тюрьмой и концлагерем Дахау, цитируя: “То есть, если сравнивать его вообще, то дахау коммунизма” (9). Кнаб мог и должен был. Напомним, что за двенадцать лет нацистского режима в концлагере Дахау было заключено более 200 000 человек со всей Европы. Почти 42 000 из них умерли. Он оставался на своей работе до 2018 года.

Кнабе сейчас позволяет читателям всего мира начать нервничать, потому что он заметил бы тревожное возрождение социализма в Германии (10). Психические конкретизации и блоки он спрашивает, цитирует: “Как могло получиться, что 40 лет социалистической диктатуры в значительной степени исчезли из памяти? И почему эта диктатура едва ли ассоциируется с партией, которая когда-то управляла ею? Наконец: Достаточно ли немцы научились из истории ГДР, чтобы снова не попасть в сладкую утопию социализма?

Оберлерер Кнабе делает вывод: “То, что режим СВУ постепенно канет в небытие, является, прежде всего, нормальной человеческой реакцией. Вновь выросло целое поколение, с которым ГДР уже не сталкивалась. Но в то время как национал-социализм, который уходит далеко вперед, объявлен вне закона, диктатура SED часто рассматривается как нейтральная или даже позитивная – если вообще знать, что означают буквы D-D-R. Однако удивительно, что мир не поместил термин ГДР в кавычки в статье в старой манере Шпрингера.

Короче говоря, незадолго до годовщины открытия стены появляется все еще разделенная страна. Сатирическая страница “Постилион” после выборов в Тюринге: западные немцы постепенно понимают, что означала “антифашистская защитная стена” (11). Забавно, не правда ли?

Значит ли для вас Атлас счастья 2019 года что-нибудь? Следующие предложения, в отличие от Постильона, не должны быть сатирическими. Цитата из “Тагесшпигеля”: “Высокое удовлетворение на Востоке и Западе. Согласно одному исследованию, в Германии люди в основном удовлетворены своей жизнью. Это относится и к Востоку, особенно к Тюрингии и Саксонии (12). Süddeutsche смог рассказать своим читателям: “Германия становится счастливее… Счастье жителей Восточной Германии также достигает максимума в 7,0 баллов, пишут авторы… из университета Фрайбурга”. Они создали Атлас счастья от имени Deutsche Post. Восточные значения все еще отстают от западных на 0,17 пункта. В прошлом году он составил 0,19 балла (13).

И ZEIT сделал из этого безумие (14), цитируя: “Согласно так называемой “Глюксатлас”, в этом году удовлетворенность жизнью людей в Германии особенно высока”. По словам Бернда Раффельхюшена, заведующего отделом исследований Фрайбургского университета, “сохранение хорошей занятости и положительная динамика доходов населения, а также устойчивая устойчивость населения к погодным анонсам СМИ способствуют достижению максимального уровня удовлетворенности”.

Тот факт, что такая информация находит свое отражение в тайне того времени, в котором мы живем. Избирательные решения ответственных граждан, относящиеся к демократически легитимным партиям, опровергаются, им категорически отказывают. Они едва заметны в восприятии восточных немцев с биографиями ГДР. Катарина Витт недавно была приглашена на шоу 80-х годов на ZDF. Люди болтали и слушали музыку с тех пор, но только со стороны FRG. Это цитируется: Нас, выросших в ГДР, “игнорируют и забывают”(15).

Таким образом, психическая стена будет сохранена, и новые траншеи будут зарыты в сознание. Вот как Дойчландфанк звучит, цитирую: иметь дело с расизмом. Ненависть? Да, но это правильно! На карту поставлена не эмоция, не просто чувство вражды, не желание уничтожить, а ненависть. В ней выражена бескомпромиссная решимость – защищать личность и свободу от традиций и принуждения (16).

Бескомпромиссная решимость в 2019 году означает не столько нападки на политического оппонента с содержанием, сколько дискредитацию избирателей партии в унисон с нацистами. Защита личности и свободы в 2019 году означает, что если 84,8% избирателей не проголосовали за AFD (17), они все еще живут в коричневой Тюрингии. Свобода против традиций и принуждения означает, что за два дня до годовщины открытия стены люди выбирают сторону, содержание которой они читают: Против войны, против дальнейшего социального демонтажа, ради большей близости, чем ради такой неблагодарной, забывчивой и якобы диктаторской общности. Можно только подытожить соответствующим образом:

2019 – Германия, единая Отечество? Далеко от этого!

Источники:

  1. https://de.wikipedia.org/wiki/Flagge_der_Deutschen_Demokratischen_Republik
  2. https://www.kas.de/web/geschichte-der-cdu/kalender/kalender-detail/-/content/stalin-schlaegt-den-drei-westmaechten-vor-verhandlungen-ueber-einen-friedensvertrag-mit-einer-gesamtdeutschen-regierung-aufzunehmen-stalin-note-.
  3. https://interaktiv.tagesspiegel.de/lab/landtagswahl-thueringen-2019/
  4. https://www.berliner-zeitung.de/berlin/mauerfall-in-berlin-und-friedliche-revolution/meinungsfreiheit-eine-stadt-ein-land-viele-meinungen/politiker-eberhard-diepgen-die-erinnerungskultur-macht-uns-zu-einem-land-33359712
  5. https://www.spiegel.de/politik/deutschland/urteil-egon-krenz-muss-ins-gefaengnis-a-51437.html
  6. https://www.neues-deutschland.de/artikel/844605.ena-krenz-wirft-diepgen-willkuer-vor.html
  7. https://www.faz.net/aktuell/politik/inland/walter-momper-zum-mauerfall-und-der-wiedervereinigung-16462995.html?printPagedArticle=true#pageIndex_2
  8. https://twitter.com/Ralf_Stegner/status/1192066915067408387
  9. Berliner Zeitung vom 01.12.2000
  10. https://www.welt.de/debatte/kommentare/plus202916134/Erbe-der-DDR-Der-Sozialismus-erfreut-sich-einer-stillen-Renaissance.html?wtrid=socialmedia.socialflow….socialflow_twitter
  11. https://www.der-postillon.com/2019/10/antifaschistischer-schutzwall.html
  12. https://www.tagesspiegel.de/politik/gluecksatlas-2019-die-gluecklichsten-ostdeutschen-wohnen-in-thueringen/25192898.html
  13. https://www.sueddeutsche.de/panorama/gluecksatlas-deutschland-1.4668388
  14. https://www.zeit.de/gesellschaft/zeitgeschehen/2019-11/gluecksatlas-2019-lebenszufriedenheit-deutsche-west-ost
  15. https://twitter.com/DLFNachrichten/status/1188090904726441985
  16. https://www.deutschlandfunkkultur.de/umgang-mit-rassismus-hassen-ja-aber-das-richtige.1005.de.html?dram:article_id=462197
  17. https://www.welt.de/politik/deutschland/article201978616/Landtagswahl-Thueringen-Das-ehrliche-Ergebnis-inklusive-Nichtwaehler.html

+++
Спасибо автору за право публикации.

+++

Подсказка: Мартин Нейгель/затвор

+++

KenFM стремится к широкому спектру мнений. Тематические статьи и выступления гостей не обязательно должны отражать редакционную точку зрения.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о вариантах поддержки можно найти здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/

+++

Теперь вы также можете поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort