Остановите Берни Сандерса!

Комментарий Райнера Руппа

Уже после первых туров в борьбе кандидатов в президенты от «Демократической партии» лидирует сенатор США Берни Сандерс. Между тем, все остальные конкуренты либо сдались, либо, согласно почти ежедневным опросам, значительно отстают от 78-летнего Сандерса. А кандидат от истэблишмента Демократической партии, бывший вице-президент Барака Обамы Джо Байден, безнадежно отстает с точки зрения благосклонности избирателей и получения избирательных взносов.

Шансы Пита Буттиджича, очевидно, любимца богатейших мужчин и женщин Америки, выглядят также не многообещающими. По данным финансового журнала «Forbes» (1), не менее сорока богатейших миллиардеров Америки поддерживают Буттиджича, который до недавнего времени был мэром Саут-Бенда, столь же неизвестного города в штате Индиана-Сити. Особенно сильную поддержку Буттиджичу оказывает ярый американский сионист Сет Кларман, заработавший свои миллиарды финансовыми спекуляциями в качестве основателя различных хедж-фондов.

По словам журналиста-расследователя Макса Блюменталя, так называемые «израильские поселенцы» на оккупированных территориях Палестины, которые являются не более чем недобросовестными грабителями земли, уже на протяжении многих лет практически завалены финансовой помощью Клармана (2). У себя дома, в США, Кларман также известен тем, что является одним из крупнейших доноров мемориального фонда ЦРУ.

Кларман также является владельцем радикальной правой израильской газеты «Times of Israel» («Времена Израиля»), которая в своё время опубликовала призыв к геноциду палестинцев. Позднее из-за многочисленных протестов с сайта газеты была удалена статья Ечанана Гордона под заголовком «When Genocide is Permissible» («Когда геноцид допустим»).

Однако невыразимый призыв к геноциду можно прочитать по этой ссылке (3) на сайте «Mondoweiss», который ведёт известный еврейско-американский критик сионистов. Чтение особенно рекомендуется всем тем, кто сразу же кричит «антисемитизм» при малейшей критике израильского правительства и его политики угнетения и захвата земель. Призыв к геноциду в «Times of Israel» даёт представление об распространённом в Израиле убийственно-расистском менталитете тех властителей.

То, как миллиардер Кларман и Ко. хочет любыми средствами привести к власти своего неопытного и поэтому особенно гибкого кандидата в президенты Буттиджича, уже было продемонстрировано на предварительных выборах Демократической партии в американском штате Айова. Мы помним, что в немецких новостях сообщалось, что даже через 12 часов после окончания голосования в Айове результаты так и не были известны. Задержка в подсчёте голосов произошла из-за неисправного программного обеспечения нового автоматизированного приложения для голосования, которое было разработано компанией с подходящим названием «Shadow Inc.».

Эта задержка успешно помешала сенатору Берни Сандерсу, который – как выяснилось позже – был победителем первого тура президентских праймериз демократов, выступить со своей победной речью, которая – как принято в таких случаях – транслировалась бы во всех американских штатах в прайм-тайм. Вместо этого Буттиджич – опрометчиво и неправильно – но тем наглее провозгласил себя победителем.

Интересно, что позже выяснилось, что «Shadow Inc.», поставившая в избирательный комитет Демократической партии якобы «неисправное» программное обеспечение, принадлежала миллиардеру хедж-фонда Сету Кларману. И все руководящие должности в «Shadow Inc.» были заполнены бывшими работниками избирательных кампаний Хиллари Клинтон и Барака Обамы.

В отличие от Республиканской партии, в Демократической партии наблюдается изменение тенденции в связи с её предыдущей безоговорочной поддержкой позорной войны и оккупационной политики Израиля, что осложнит для сионистов-миллиардеров США кларманского типа задачу сделать произраильского кандидата Буттиджича президентом.

В прошлом 37-летний мэр Буттиджич всегда описывал Израиль как образец для подражания для США в решении проблем безопасности. В страданиях палестинцев он никогда не винил израильскую оккупационную политику, а всегда только палестинское движение сопротивления ХАМАС. Он категорически отвергал критику или осуждение Израиля прогрессивными членами Конгресса. В результате, истаблишмент Демократической партии с самого начала благоприятно воспринимал Буттиджиче и смотрел на него как на носителя надежды и восходящую звезду партии. Однако его сильные произраильские взгляды привели его к конфликту со всё более пропалестинским левым флангом в его собственной партии.

Из-за давления со стороны широких масс, на этот раз у «первых» кандидатов от Израиля, однако, мало шансов с демократическим электоратом.

Антисионистским, но возглавляемым евреями группам, близким к Демократической партии или входящим в неё, в последние годы удалось создать достаточное общественное давление как защитникам прав человека палестинцев, чтобы в этом году почти все демократические кандидаты в президенты не приняли приглашение на большую конференцию АИКОС. В прошлом на конференции сионистского лобби «Американо-израильского комитета по связям с общественностью» (АИКОС) каждый кандидат должен был взять на себя обязательство о безусловной поддержке государства Израиль-изгоя. Организация, насчитывающая более 100 000 членов, считается самой влиятельной произраильской лоббистской группой в США, и всегда было важно не настраивать АИКОС против себя в предвыборной кампании. Но ветер, кажется, изменился.

Такие организации, как «MoveOn», «Indivisible», «Working Families Party» и «IfNotNow» с их совместной кампанией под названием «Nicht zur AIPAC» («Не в АИКОС») даже убедили самого просионистского кандидата Буттиджича в том, что на этот раз для избирательных шансов лучше не участвовать в АИКОС.

«Это переломный момент и великая победа над лицемерием, десятилетиями легитимировавшим АИКОС», – говорит соучредитель «IfNotNow» Дани Москвич (4). «Даже умеренные члены Демократической партии сейчас отказываются от участия в конференции правого лобби, которое окружает себя лицемерами, чтобы защитить израильское правительство от любых последствий, потому что оно отказывает палестинскому народу в свободе и достоинстве».

Но сионистское лобби, за которым стоит большая часть американского истеблишмента, так легко не сдаётся в борьбе против кандидата-демократа с наибольшими шансами на победу осенью против Дональда Трампа, оскорбившего его, назвав «Сумасшедшим Берни». На последних первичных выборах в штате Невада, которые были более значимыми, чем предыдущие, победителем стал либеральный сенатор, значительно обогнав (5) своего внутрипартийного соперника.

Сандерс сам себя называет «демократическим социалистом», что лучше всего сравнимо с немецкой социал-демократией. Он громко заявляет о социальной несправедливости и «1% финансовой элиты». На самом деле, его позиции только умеренно социал-демократические. Тем не менее, сейчас он изображается американским истеблишментом как страшилка, или, что ещё хуже, как коммунист и как угроза американскому образу жизни. Что ещё хуже, Сандерс, который сам родом из американо-еврейской семьи, в очередной раз вступил в тяжбу с основной сионистской лоббистской группой АИКОС.

В твиттере в прошлое воскресенье сенатор объявил, что он не будет участвовать и в конференции АИКОС в этом году, которая начинается в следующее воскресенье. Сандерс обосновал свой отказ тем, что АИКОС предлагает платформу для всех тех, кто выступает против «основных прав палестинцев». Сандерс писал буквально (6):

«Израильский народ имеет право жить в мире и безопасности. То же самое относится и к палестинскому народу. Я по-прежнему обеспокоен тем, что АИКОС предоставляет государственным лидерам платформу для выражения фанатизма и противодействия основным правам палестинцев. По этой причине я не буду присутствовать на конференции».

Сандерс, по-видимому, намекал на израильское правительство при Биньямине Нетаньяху, которого он неоднократно критиковал в прошлом.

«Как президент», – сказал Сандерс в другом твиттере (7), – «я буду поддерживать как права Израиля, так и права палестинцев и сделаю всё возможное, чтобы обеспечить мир и безопасность в регионе».

Но сионистское лобби тоже не теряет времени зря. В последние месяцы Берни Сандерс стал мишенью участившихся нападений на Хасбару со стороны фанатичных сторонников израильского правительства апартеида. Хотя сам Сандерс еврей, его обвиняют в антисемитизме. Подобно Великобритании, где антисемитский клуб с большим успехом использовался против лидера лейбористов Джереми Корбина, это обвинение теперь направлено и на то, чтобы уничтожить шансы Сандерса на победу в выборах. Как и Корбин, Сандерс занимает твердую позицию в поддержку прав человека всех людей, живущих в Палестине, и последовательно осуждает преступления израильского оккупационного режима.

Например, Сандерс теперь также осудил целенаправленное убийство безоружных палестинских демонстрантов (8) и детей безо всякого преуменьшения и приукрашивания. Он неоднократно призывал к прекращению осады Газы, с тем чтобы положить конец гуманитарной катастрофе в этой стране. Он заявил, что из-за бесконечной, незаконной поселенческой политики и пренебрежения правами человека в Палестине он, став президентом США, поставит определённые условия в оказании военной помощи Израилю (9). И он назвал Нетаньяху расистской (10).

Интересно, что еврей Сандерс – по крайней мере, если принять официальное немецкое определение антисемитизма за мерку – с такими высказываниями сам становится «антисемитом». И неважно, что Сандерс утверждает, что гордится тем, что он еврей, что в молодости жил на израильском кибуце и что он никогда не сомневался в существовании Израиля.

Кстати, даже в Германии к евреям – независимо от того, есть ли у них немецкий или израильский паспорт – относятся как к антисемитам из-за их критики преступной политики израильского правительства, и поэтому немецкие представительства и университеты чаще, чем другие страны, запрещают им выступать на запланированных публичных мероприятиях. Это может ожидать и Сандерса во время визита в Германию.

В своих выступлениях Сандерс также ясно дал понять, что он предпочитает решение о двух государствах для Палестины и Израиля, с тем чтобы положить конец конфликту. И от правительства США он требует прежде всего «сбалансированной» политики в отношении Израиля и Палестины. Ни один многообещающий кандидат в президенты США не зашёл так далеко, как Сандерс в своей предвыборной кампании. И поэтому американская сионистская «мафия» сейчас также делает всё возможное, чтобы любой ценой остановить Сандерса, пока усиливающаяся критика Израиля, которая действительно уже существует, не распространилась дальше среди членов Конгресса «демократов».

С этой целью несколько недель назад в Демократической партии была сформирована новая группа под многообещающим названием: «Демократы против антисемитизма». В то же время в основных американских СМИ была запущена волна статей с целью начать дискуссию против Сандерса, основной посыл которой заключается в том, что самый высокопоставленный еврейский политик, когда-либо баллотировавшийся на пост президента США, является антисемитом.

Эта группа объединилась, в частности, с Бари Вайсом, влиятельным редактором газеты «New York Times», чтобы опорочить Сандерса. «Очевидно, что они стремятся «корбинизировать» Сандерса(11), используя те же методы, которые были так эффективно использованы против британского лейбористского лидера», – говорится на американском веб-странице «Mondoweiss».

Основным смыслом обвинений в адрес Сандерса является то, что, хотя он и считается евреем по этническому признаку, его риторика, поведение при голосовании в Конгрессе США и в его окружении не «отражают ценностей друга еврейского народа».

Однако, если бы Сандерс вёл себя как его коллеги в Конгрессе США – или даже в немецком Бундестаге – а именно безоговорочно защищал израильскую политику постоянных и ужасных нарушений прав человека или принижал их значение, то Сандерс, безусловно, отразил бы «ценности друга еврейского народа» в смысле его сионистских критиков, и никто бы не назвал его антисемитом.

Источники:

  1. https://www.forbes.com/sites/michelatindera/2019/12/21/here-are-the-billionaires-backing-pete-buttigiegs-presidential-campaign/#7e3569a25fc6
  2. https://thegrayzone.com/2020/02/04/pro-israel-buttigieg-seth-klarman-iowas-voting-app/
  3. https://mondoweiss.net/2014/08/yochanan-genocide-permissible/
  4. https://www.commondreams.org/news/2020/02/26/watershed-moment-joining-warren-and-sanders-centrist-democrats-klobuchar-and
  5. https://deutsch.rt.com/nordamerika/98350-usa-sanders-erzielt-laut-hochrechnungen/
  6. https://deutsch.rt.com/nordamerika/98451-bernie-sanders-legt-sich-mit-israel-lobby-an/?utm_source=browser&utm_medium=push_notifications&utm_campaign=push_notifications
  7. https://twitter.com/BernieSanders/status/1231709011688480768
  8. https://www.sanders.senate.gov/newsroom/press-releases/sanders-statement-on-gaza-violence
  9. https://thehill.com/homenews/campaign/467772-sanders-floats-leveraging-aid-to-israel-to-push-for-policy-changes
  10. https://www.jpost.com/American-Politics/Sanders-We-must-be-pro-Palestinian-as-well-611549
  11. https://twitter.com/jsternweiner/status/1209126792822476800

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото:   Юрий Турков (Yuri Turkow) / Shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://steadyhq.com/de/kenfm

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort