Молчаливые протесты: так выглядит Свобода митингов и собраний в Германии | Норберт Хэринг

Комментарий Норберта Хэринга

«В отличие от российской диктатуры, в Германии существует свобода демонстраций. Если соблюдать гигиенические правила с обязательным соблюдением маски и расстояния, то, например, в г. Кельне 20.2.2021 г. на площади Хоймаркт было разрешено провести стоячий молчаливый протест с участием 10 человек. Таким образом, город Кёльн наглядно показывает, насколько велики различия между Германией и государствами-изгоями – Россией, Белоруссией, Китаем или Северной Кореей».

Итак, начинается пресс-релиз инициаторов молчаливых маршей.

Я не занимаю здесь позиции за или против протестов против мер Короны. Моя первоочередная задача – задокументировать, как далеко мы продвинулись. Когда мы видим в новостях о действиях полиции в Мьянме, России и других более или менее авторитарных государствах, направленных против участников несанкционированных демонстраций, мы вздрагиваем от ужаса и радуемся тому, что живём в условиях демократии, где право на демонстрации и критику правительства воспринимается как должное и уважается, где вас публично не клеймят опасным вредителем, если вы не согласны с этим. Как бы не так!

Если Вы выступаете против репрессивных мер правительства по обузданию Короны, то Вы в значительной степени утратили право на демонстрации. Если Вы хотите организовать безмолвный марш с масками и соблюдением правил гигиены с участием до 100 человек, то с 4 февраля Вы получите такие же уведомления, как то, что приведено ниже. Они предлагают воздержаться от демонстраций с учётом общественного мнения. А если Вы всё-таки хотите устроить демонстрацию, то, пожалуйста, зарегистрируйте не более десяти участников:

Цитата из уведомления из полицейского управления Кёльна, ZA 12 Право собраний:

«Уважаемый господин,

я получил Вашу заявку на собрание 20.02.2021.

Недавно на Конференции президентов-министров с федеральным правительством было принято решение о продлении общей изоляции до 15.02.2021 г., поскольку реальное улучшение ситуации с пандемией пока не является очевидным. Новое Постановление о защите от коронавируса штата Северный Рейн-Вестфалия не предусматривает никаких изменений в отношении собраний в соответствии с Законом о собраниях.

Это означает, что собрания в основном возможны при соблюдении необходимого минимального расстояния.

Город Кёльн, как орган инфекционного контроля, при нарушении соблюдения необходимого расстояния может распорядиться о дальнейших мерах. Для собраний в соответствии с Законом о собраниях это было и обычно является ограничением участников и запретом на шествия. В случае зарегистрированного Вами собрания «Марша молчания», город Кёльн в прошлом на заявку другого лица ответил отказом и запретил проведение шествия, а также ограничил количество его участников.

Во время нынешней жесткой изоляции город также регулярно ограничивает количество участников до 10 человек. Действующее Постановление о защите от заражения Короной действует до 15.02.2021 г. Тем не менее, можно предположить, что Управление по защите от заражения также будет обладать компетенцией отдавать распоряжения о принятии индивидуальных мер и в дальгейшем. Однако это произойдет не раньше, чем будет создана правовая основа.

В связи с текущей ситуацией, особенно в отношении мутации вируса, который также был обнаружен в Кёльне, я прошу Вас пересмотреть Ваш запрос. Ваш план может оставить негативное впечатление на публику, что не будет способствовать Вашему делу. Людям со стороны непонятно, почему, с одной стороны, страна находится в изоляции, чтобы свести к минимуму контакты, но, с другой стороны, на протесты собирается большое количество людей.

Поэтому, пожалуйста, дайте мне знать, если Вы с учётом общей ситуации и социальной общности можете на время воздержаться от проведения собрания или провести его с уменьшенным числом участников в 10 человек. В противном случае, я передам Ваш запрос на собрание в Администрацию города Кёльн, чтобы она приняла возможные дальнейшие меры. Согласно имеющейся информации, можно предположить, что будет введён запрет на демонстрацию.

С наилучшими пожеланиями, по поручению…»

Это в то время, когда никто у власти не находит ничего предосудительного в том, что сотни людей собираются каждый день в замкнутых пространствах, например, в распределительных центрах Amazon. Очевидно, что речь идёт о более фундаментальных правах, превышающих свободу собраний, таких как фундаментальное право на оцифровку и уничтожение розничной торговли.

Это в то время, когда у правительства не хватает денег, чтобы организовать бесплатную помощь в престарелых домах при тестировании при помощи военнослужащих и других людей, имеющих свободное время, чтобы меньше стариков умирало в изоляции, вдали от членов своей семьи.

Скользкий склон, который мы спускаемся к тоталитаризму, становится незаметно круче и круче. Думаю, теперь я все-таки вроде как занял позицию.

Что можно сделать против этого

Мои читатели снова и снова просят меня, не только указать на нежелательные события, но и писать о том, что можно сделать как отдельный индивидуум против этого. Я решил выполнять эту просьбу как можно более последовательно. Так как есть много чего, что можно сделать, и я не могу повторить это в деталях под каждым постом, я буду давать только один или два совета за раз и буду собирать их на отдельной странице. Как только советов будет достаточно, я прикреплю под постом ссылку на эту страницу.

Говорите об этом! Покажите себе и другим, что сомневающиеся и критикующие – не меньшинство!

Когда Вы вступаете в разговор с людьми, которых Вы знаете или с которыми встречаетесь, не бойтесь довести разговор до влияния политики на повседневную жизнь, до обозримого эффекта от того, что происходит сейчас. Если Вы беспокоитесь, что это может привести к неудобным и непродуктивным аргументам, Вам не нужно сразу же начинать разговор с сильными заявлениями. Если Вы деликатно дадите понять, что у Вас есть сомнения по поводу того, всё ли в порядке, реакция другого человека скажет Вам, насколько велика опасность ссоры. Тогда Вы всегда можете отказаться от темы, если она кажется слишком чувствительной. Опыт показывает, что в таких эмоционально заряженных вопросах аргументы не служат ни одной из сторон.

Иногда, однако, можно, по крайней мере, указать на внутренние противоречия в политике Короны, которых достаточно, чтобы, по крайней мере, посеять семена сомнений. Но если Ваш собеседник – такой же сомневающийся или критик, как и Вы, то Вам приятнее и легче обмениваться идеями без предубеждений.

Постскриптум

Наконец, я хотел бы обратить Ваше внимание на сайт молчаливых протестов Silent Marches, на который дана ссылка в этой статье. Я подчёркиваю, что делаю это не потому, что я поддерживаю всё, что там написано, а потому, что молчаливые протесты игнорируется практически всеми СМИ, что я нахожу проблематичным.

+++

В этой связи рекомендуем книгу Норберта Хэринга Schönes neues Geld(«Новые прекрасные деньги»).

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Настоящая статья впервые была опубликована 10 февраля 2021 в блоге GeldundMehr

+++

Фото: ©Schweigemarsch.de

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort