Связь Навального с ЦРУ | Райнер Рупп

Комментарий Райнера Руппа

В моей «Суточной дозе» (Tagesdosis) на прошлой неделе мы разоблачили вопиющие двойные стандарты западных политиков и их основных пропагандистских СМИ в их совершенно противоречивом отношении к Ассанжу и Навальному. В сегодняшней и следующей «Суточной дозе» мы хотим расследовать порой все более и менее убедительные косвенные доказательства того, что Навальный, возможно, контролируется западными спецслужбами, в особенности, согласно косвенным доказательствам, американской CIA (ЦРУ) и британской MI6 (МИ-6).

Это подозрение против Навального возникло не только после недавней «активной разведывательной операции» в связи с фальсифицированным отравлением Навального «Новичком». Скорее, близость Навального, как и его ближайшего соратника в Москве Волкова, к западным спецслужбам стала очевидной в течение последних 10 лет. Однако это ещё не является доказательством того, что данные лица фактически работают в качестве активных агентов ЦРУ или МИ-6. Если бы это было так, то можно было бы ожидать, что Навальный и его соратник Волков уже давно были бы арестованы российской контрразведкой ФСБ – по идеи.

Но российская ФСБ, как и аналогичные службы по всему миру, как правило, больше заинтересована в том, чтобы сначала понаблюдать за разоблаченными агентами и изучить их связи и сети, чем в том, чтобы быстро арестовать их. Также нередки попытки сдать разоблачённых агентов, чтобы обеспечить их руководителей игровым материалом, используя гениально звучащую, но ложную информацию, чтобы представить ложное изображение противнику, чтобы направить его в нужное русло и соблазнить сделать ошибку.

Многие действия и события, которые кажутся дилетанту абсолютно безобидными, уже могут вызывать у него сильные подозрения, что, конечно же, пока не является доказательством. В случае Навального, это начинается с его стипендии в США. Сначала это звучит довольно безобидно. Но если затем рассмотреть более близкие обстоятельства и прояснить подоплеку, то в случае с Навальным, скорее всего, возникнут сильные сомнения, даже для непрофессионала.

На его сайте Навальный по праву гордится тем, что в 2010 году он 4 месяца принимал участие в курсе для будущих «глобальных лидеров» в элитном американском университете Йель. Он был одним из 16 участников, ежегодно отбираемых из нескольких тысяч соискателей из более чем ста стран. (Список участников и групповая фотография здесь) – Интересно, что 8 лет спустя, в 2018 году, ещё один русский, на этот раз Леонид Волков (1), также попал на этот прославленный курс в Йельском университете. Как уже можно догадаться, Волков уже много лет является правой рукой Навального. Он был руководителем предвыборной кампании и начальником штаба на выборах мэра Москвы в 2013 году, а в качестве IT-специалиста контролирует все «партийные» региональные политические операции Навального в 11 часовых поясах России.

А теперь давайте посмотрим поближе на курс в Йельском университете. Это Мировая программа стипендиатов Мориса Р. Гринберга (2) в Йельском институте Джексона по глобальным вопросам (3). Курс носит имя одного из топ-менеджеров AIG и бывших американских офицеров Мориса Гринберга, которого уже нет в живых. Как основатель и финансовый спонсор Йельского курса для будущих «мировых лидеров», программа также носит имя Гринберга, влиятельного бизнесмена, чьи международные связи достигли высших эшелонов политики во многих странах. Конечно, это ставит вопрос о том, почему Навальный, из всех людей, известный расист и хулиган в Москве, был выбран для получения стипендии на этот престижный международный курс.

Что мало кто знал о Гринберге, основателе курса, при его жизни, так это его отношения с ЦРУ. Они были настолько близки, что в 1980-х годах «из-за его международного опыта» ему даже предложили должность заместителя директора ЦРУ, от которой он отказался. Опубликованное в 2011 году письмо тогдашнего руководителя ЦРУ Уильяма Кейси свидетельствует о многогранном и плодотворном сотрудничестве с Морисом Гринбергом, которое Кейси высоко оценил. Ссылка на письмо на сайте ЦРУ, которая доступна для общественности, в настоящее время неактивна, однако подробную информацию о связях между ЦРУ и Гринберга можно также найти на соответствующей странице publicintelligence.net (4).

Учитывая эти тесные связи между ЦРУ и Гринбергом, неудивительно, что в курсах программы Мориса Гринберга по формированию будущих мировых лидеров всегда участвовали люди из агентства в Лэнгли. Например, «почетный» бывший заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн также был постоянным приглашенным лектором программы Гринберга в Йельском университете.

Даже всё это могло бы быть безобидным, если бы не факт, что спецслужбы как на Западе, так и на Востоке работают в университетах с избранным профессорско-преподавательским составом или преподавателями курсов. Их задача – отбирать людей, обладающих потенциалом для оказания соответствующих услуг, в качестве «скаутов талантов» среди студентов и докторантов, особенно среди тех, кто приехал из-за рубежа. После положительной оценки со стороны служб, «безобидный» первый контакт в какой-то момент происходит с соответствующим целевым лицом, находящимся далеко от университета, с целью последующего набора на работу. Учитывая это, программа Йельского университета «Морис Гринберг» попахивает гнильцой. Для меня это не более чем программа ЦРУ по поиску и найму талантов.

Теперь вопрос в том, по каким критериям Навальный был вообще выбран для престижной Йельской программы? Какие качества он должен был предложить американцам для будущего глобального лидера. Западные СМИ говорят о рекомендации чемпиона мира по шахматам Каспарова, который в то время любил представлять себя на Западе в качестве «оппозиционного политика» против Путина. Однако вряд ли это стало решающим фактором в его приглашении в Йель. Потому что тогда, в 2010 году, либеральный, чернокожий президент США Обама уже был у власти. И вопреки утверждениям западных СМИ, российский «оппозиционный лидер» Навальный не был и не является либералом.

Скорее, Навальный – радикальный расист правого толка, который называет особенно темнокожих кавказских русских тараканами, которых надо убивать. В видео 2007 года (5) Навальный, одетый в чёрную футболку, стоит перед столом с пистолетом, тапочкой и мухоловкой на нем. Он смотрит в камеру. Слева перед ним на экране играет фильм, на котором изображены черви, тараканы и другие паразиты.

Тогда Навальный говорит, что против «мух и тараканов помогают только тапочки и мухобойки». Затем он спрашивает: «Но что делать, если в ваш дом придёт что-то большее? Например, большой таракан?» – В этот момент появляется человек, одетый в длинный плащ таракана и движется спиной к камере в сторону Навального. Теперь видео на экране полностью темнеет, слышатся выстрелы и видны вспышки света. Потом снова загорается свет. Человеческий таракан лежит убитый на столе, а Навальный стоит рядом с ним, направляя пистолет в руке на мертвеца и говорит: «Пистолет – это единственное, что вам поможет. Огнестрельное оружие должно быть разрешено».

Это не единственное видео такого рода, которое Навальный лично снял, и поддерживаемый Западом «оппонент Путина» до сих пор имеет учтановки того времени. Об этом свидетельствует интервью, данное 29 апреля 2017 года британскому корреспонденту Guardian Шону Уолкеру с Навальным. Здесь следует цитата из соответствующего отрывка из статьи Guardian (6) :

«Интересно, не жалеет ли он (Навальный) сегодня о том, что тогда сделал эти видео. Но он остался неподвижным. Навальный видит в этом проявление силы, с которой он может разговаривать как с либералами, так и с националистами. Но сравнивая мигрантов с тараканами? Это часть его «художественной свободы», говорит он. Значит, в тех видеозаписях того периода вообще ничего нет, о чем он сожалеет? «Нет», повторил он».

Как человек с такими взглядами и публичными выступлениями был выбран из многих тысяч претендентов на эксклюзивную программу Йельского университета только для 18 будущих «глобальных лидеров», естественно, требует ответа на животрепещущий вопрос: на основании каких мизантропических критериев психопат Навальный был избран в Йельский университет американскими скаутами-дальновидцами посольства США в Москве?

Совсем недавно, несколько дней назад, Скотт Риттер подтвердил через сообщение в Твиттере заявление России о том, что Навальный работает на американские и британские спецслужбы. Бывший офицер разведки в морской пехоте США, который позже служил главой миссии по контролю над вооружениями в Ираке от имени ООН в поисках оружия массового уничтожения, которого не существовало, но о котором солгали ЦРУ и администрация Буша, Навальный не является новичком в разведывательных операциях и имеет многолетний личный опыт работы в ЦРУ.

Он также знает либерального ястреба Майкла Макфола. Приехав в Москву в 2012 году, он наметил особенно провокационный курс против Кремля. Так же, как Виктория Нуланд позже сделала это в Украине, Макфол публично поддержал российских «оппозиционеров» в Москве.

В широко распространённом коротком сообщении в Твиттере 7 февраля Скотт Риттер теперь утверждает, что он знает, что именно Макфол, занимавший в то время пост в американском «Совете национальной безопасности», позаботился о том, чтобы «Навальный получил свою стипендию в Йельском университете». Позже, в качестве посла в Москве, Макфол «курировал отношения между ЦРУ и Навальным». Риттер добавляет, что считает, что «его сведения подрывают аргументы Макфола в защиту его агента-провокатора (Навального)».

Вернувшись, Макфол опроверг утверждения Риттера, после чего Риттер пообещал представить доказательства на этот счёт. – Очень любопытно.

В «Дневной дозе» на следующей неделе мы будем следовать по Навальному пути, ведущему к британскому разведывательному агентству MI6, с которым у него, похоже, ещё более близкие связи, чем с ЦРУ.

Источники:

  1. https://worldfellows.yale.edu/person/leonid-volkov/
  2. https://worldfellows.yale.edu/the-program/program-details/
  3. https://jackson.yale.edu/
  4. https://publicintelligence.net/maurice-r-greenberg/
  5. https://www.youtube.com/watch?v=oVNJiO10SWw
  6. https://www.theguardian.com/world/2017/apr/29/alexei-navalny-on-putins-russia-all-autocratic-regimes-come-to-an-end

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото: Georgy Dzyura / shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort