Коронавирус: диктатура? нет, спасибо!

Согласно текущему исследованию «US Corona», социальное дистанцирование, ограничение и запрет контакта могут быть необходимы, по крайней мере, до 2024 года. Пришло время для сопротивления

Комментарий Кристианы Борови

Несколько дней назад по всей стране было принято решение о том, что первоначальные ограничения вряд ли изменятся. Хотя отдельные политики пытаются поднять свой авторитет, обсуждая степень якобы имевшего место ослабления, это не должно скрывать тот факт, что происходит что-то, что до сих пор рассматривалось исключительно в качестве главной черты тоталитарных систем – разрушение общества.

Тоталитарные системы всегда черпали свою силу в разрушении социального

На сайте канцлера вы можете прочитать чёрным по белому о последних решениях федерального правительства и земель (4). Там говорится об ограничениях общественной жизни:

«Самой важной мерой также в предстоящее время остается держать дистанцию».

Далее следует: «Нарушения этих ограничений на контакты будут санкционированы регулирующими органами. Для обеспечения бóльшего успеха и транспарентности, кто с кем, когда и каким образом контактировал, ведётся цифровое отслеживание . «Отслеживание контакта» – волшебное слово этого тотального наблюдения.

Большинство СМИ не относятся к этому критически. Напротив, ссылаясь на так называемых экспертов и исследования, они в знак поддержки указывают на то, насколько срочно необходимо это насильственное посягательство на право на свободу. Газета «Süddeutsche Zeitung», например, пишет 16.04.2020 об отмене крупных музыкальных фестивалей, канцлер Меркель цитируется со своим предполагаемым послужным списком мер, а именно достигнутым отсутствием разгруженности системы здравоохранения, но ни в коем случае не подвергается критике. Это неудивительно, потому что не может быть предоставлен реальный результат, который бы наглядно оправдывал жёсткие и антидемократические меры. В конце концов, всё не так уж плохо, эти фестивали тяжёлого металла всё равно интересны лишь небольшой части населения, так что мы можем обойтись без них, не так ли? В конце концов, это всё для нашего же блага. Может быть. А может и нет.

В самый подходящий момент в немецких СМИ появляется ссылка на американское исследование, согласно которому стратегия ограничения или запрета контактов должна сохраняться в долгосрочной перспективе, предпочтительно до 2024 года. В нём, в частности, говорится:

«Срочно требуются серологические продольные исследования для определения степени и длительности иммунитета к SARSCoV-2. Даже в случае кажущейся элиминации необходимо сохранить наблюдение за SARSCoV-2, так как к 2024 году может появиться возможность повторного заражения». (5).

Именно здесь вступает в игру то, к чему уже призывал социолог и социальный психолог Харальд Вельцер в своей книге (…), опубликованной в 2013 году: «Думать своей головой». (6). Кто проводил исследование? Кто за это заплатил? Как так получилось, что это исследование, основанное на компьютерном моделировании и вычислениях, принято как научно-обоснованное? Каковы будут последствия для общества, считающего себя демократическим, если в течение многих лет будет введено ограничение на контакты?

Один из ответов был найден в анализах Вельцера, которые он проводил в течение многих лет: Если это произойдет без сопротивления, то это приведёт к тоталитарной системе. Вы считаете, что тоталитарные системы существуют только среди русских и китайцев, но не среди нас? Это неправильно. Вельцер пишет:

«Кстати, если вы посмотрите на то, из чего тоталитарные системы черпали свои силы, чтобы построить мир в соответствии с их идеями, по крайней мере, на некоторое время, то первое, что они сделали, это разрушили существующие социальные отношения».

Прежде всего, разрушаются социальные отношения, и именно то, что происходит сейчас. В наше время. С нами. Мы согласны на это? Добровольно? Если ваш ответ «да», то именно сейчас нужно начинать думать своей головой и оказывать сопротивление. Чего же Вы боитесь?

Люди в страхе легко управляемы

Также можно спросить: чем Вас специально пугают? В разговоре по Skype от 13.04.2020 с Рюдигером Ленцом (Non-Combat Principle) и журналисткой Паулой П’Кей мы, в частности, затронули этот вопрос. На мой взгляд, это правда, что людей сейчас намеренно пугают, потому что «запуганных людей легко держать под контролем». Человек в страхе предсказуем, потому что либо он замирает, либо убегает, либо нападает». (7, минута 1:19).

Это может быть использовано элитой власти и денег, которая хочет сохранить свой статус, потому что запуганные люди не сопротивляются, а ждут, пока пугающая ситуация пройдет. Злые испуганные люди злятся не на того, кто накладывает ограничения на контакты, а на того, кто не соблюдает их и нападает хотя бы устно на таких людей. Большая часть населения замирает и ничего не делает. Это тоже преднамеренно. Рюдигер Ленц объясняет контекст следующим образом: «Я считаю, что государство должно создавать проблемы, чтобы общество оставалось в проблемном положении. Людям нельзя самим решать и поступать в соответствии с их решениями, потому что самоопределяющийся человек не будет просто слушать и ждать приказов. Его не интересуют ограничения на выезд, он просто направляется в Берлин и спрашивает: «Что это ещё за приказы?». (8, с минуты 1:00:41).

Сопротивляться и противостоять

Это подводит нас к важному моменту, а именно к сопротивлению. Позвольте мне ещё раз процитировать Вельцера, который уже в 2013 году писал:

«Сегодня мы имеем дело не с разрушением социальной сплочённости, а с её огромным потенциалом. Если этот диагноз правильный, то сопротивление необходимо. Сопротивление физическому разрушению будущих основ выживания, но также и оккупации общества».

Диагноз Вельцера был верным. Семь лет спустя мы фактически имеем дело с разрушением социальной сплочённости. Поэтому сопротивление необходимо.

12 правил успешного сопротивления, которые Вельцер представляет в своей «Инструкции по сопротивлению», могут быть установлены против правил коронакризиса:

– «Всё может измениться.

– Решение полностью за Вами, изменится что-либо или нет.

– Так что относитесь к себе серьёзно.

– Перестаньте соглашаться со всем.

– Если Вы не согласны, сопротивляйтесь.

– У Вас достаточно места для манёвра.

– Увеличьте Ваше пространство действий там, где Вы находитесь и имеете влияние.

– Заключайте союзы.

– Будьте готовы к неудачам, особенно к тем, которые исходят от Вас самих.

– Вы не несёте никакой ответственности за мир.

– Как выглядит сопротивление мира, зависит только от Ваших возможностей.

– И о того, что Вам доставляет удовольствие».

Совершенно неважно, существуют ли ограничения на передвижение и, следовательно, вопиющая атака на социальный уклад. По всей вероятности, это всё не скоро закончится. Некому будет судить за нас, принимать за нас необходимые решения и давать нам свободу. Это задача, которую мы должны взять на себя.

Если мы сегодня проспим и не окажем сопротивление, то завтра проснёмся в диктатуре.

Источники:

  1. https://www.focus.de/politik/deutschland/corona-statements-im-live-ticker-lindner-ist-zufrieden-kann-sich-aber-auch-mehr-lockerungen-vorstellen_id_11792105.html

  2. https://www.sueddeutsche.de/politik/coronavirus-news-deutschland-1.4828033

  3. https://www.epochtimes.de/wissen/forschung/us-corona-studie-phasen-der-sozialen-distanzierung-koennten-bis-2022-notwendig-sein-a3214416.html

  4. https://www.bundeskanzlerin.de/bkin-de/aktuelles/telefonschaltkonferenz-der-bundeskanzlerin-mit-den-regierungschefinnen-und-regierungschefs-der-laender-am-15-april-2020-1744228

  5. https://science.sciencemag.org/content/early/2020/04/14/science.abb5793

  6. https://www.fischerverlage.de/buch/selbst_denken/9783100894359

  7. Кристиане Борови, новости 23, запуганный человек легко управляем: https://youtu.be/_6SNEab7SQ

  8. Коронавирус и страх: Skype-интервью Рюдегера Ленца, Паулы П´Кейн и Кристианы Борови: https://youtu.be/owCeMOhjL0Y

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото: kandl / shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://www.patreon.com/KenFMde

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort