Самое опасное оружие массового уничтожения в мире

Комментарий Райнера Руппа.

Сегодня, 20 лет назад, в знак протеста против массовых убийств гражданского населения Ирака, высокопоставленный немецкий дипломат Ханс-Кристоф Граф фон Шпонек ушёл в отставку с поста руководителя программы ООН по оказанию гуманитарной помощи в Ираке, на который он был назначен в 1998 году. Этим отчаянным шагом он хотел привлечь внимание мировой общественности к ужасающим страданиям иракского гражданского населения, произвольно навязанным им США. Это являлось прямым последствием экономических санкций, введённых Вашингтоном со времён первой американо-иракской войны 1990/91 гг. Его протест был, как и следовало ожидать, к сожалению, напрасным.

В предыдущие годы фон Спонек неоднократно выступал за прекращение санкций. Ему было важно отделить гуманитарную помощь от вопроса о разоружении, в котором нуждается Ирак. При этом он встретился с резкой оппозицией со стороны США и их британского пса Тони Блэра, тогдашнего премьер-министра Великобритании. Вместо этого Лондон и Вашингтон обвинили его в превышении полномочий. Оба государства призвали ООН отправить его в отставку. Тем не менее, трудовой договор фон Спонека был лично продлён Генеральным секретарем ООН незадолго до его отставки.

Ханс фон Спонек был одним из немногих мужественных голосов во главе ООН, кто бесстрашно разоблачил политику массовых убийств, проводимую США и Великобританией, и обвинил правительства Лондона и Вашингтона в том, что они хотят проводить политику со страданиями гражданского населения. В конце концов, целью западных поджигателей войны было использование санкций и человеческих трагедий для дестабилизации иракского общества и свержения Саддама Хусейна.

В результате иракского вторжения в Кувейт США и Великобритания в августе 1990 года в Совете Безопасности ООН ввели всеобъемлющие экономические санкции против Ирака. Их влияние меньше отразилось на правительственном аппарате Саддама Хусейна. Вместо этого они оказались особенно смертельными для населения. Самым большим убийцей была загрязнённая вода. Для ВВС США, якобы известных своей «гуманитарной» войной, умышленно уничтожили резервуары питьевой воды в стране, что само по себе является серьёзным военным преступлением. А затем, на протяжении более десяти лет, Вашингтон сознательно применял санкции, чтобы не допустить ввоза материалов, которые были бы необходимы для переработки объектов по производству питьевой воды в Ираке. Следствием этого было то, что из-за отравленной воды умерли от множества болезней, в первую очередь, дети, старые и слабые.

Нечеловеческий цинизм «гуманитарных» американских поджигателей проявился в образцовой манере 12 мая 1996 года, когда ведущая Лесли Стил взяла интервью у тогдашнего посла США в ООН, а затем и у госсекретаря США Мадлен Олбрайт о ситуации в Ираке. Олбрайт, как обычно, говорил о демократии, свободных рынках и правах человека, которые США должны были привезти в Ирак.

Но со ссылкой на доклад ООН, опубликованный незадолго до этого, о том, что «полмиллиона детей уже погибли» в результате санкций, модератор спросил: «Не велика ли цена? Я имею в виду, это же больше детей, чем в Хиросиме». Олбрайт ответил: (1) «Я думаю, что это очень трудный выбор, но цена того стоит».

Фактически, 500 000 погибших иракских детей более чем в пять раз превышают общее число погибших в Хиросиме. С тех пор США применяют это санкционирующее оружие, которое, безусловно, можно приравнять к эффекту ядерного оружия, во многих других странах со смертельным успехом.

На самом деле, ни одно из видов оружия войны, применённых в последние десятилетия, не унесло жизни больше невинных людей, чем безобидно звучащие экономические санкции США, которые применяются против всех стран, отказавшихся подчиниться произволу американской империи. Что ещё хуже, преступному режиму в Вашингтоне всегда удавалось использовать своё доминирующее положение в мировой финансовой экономике, что сопровождалось угрозами заставить даже неохотно идущих союзников следовать санкциям США.

Тот факт, что этот незаконный, высококриминальный американский шантаж в сочетании с массовыми убийствами гражданских лиц до сих пор работает, не услышав на ценностном Западе возглас возмущений, в настоящее время демонстрируется на примере санкций против Ирана, Сирии, Венесуэлы, Северной Кореи и др.

Хотя якобы такой сильный и независимый Европейский Союз протестовал против Ирана из-за санкций США, но только в устной форме. Смешная программа ЕС ИНСТЕКС (2), направленная, по крайней мере, на поддержание подобия торговых отношений с Ираном, настолько неэффективна, что не нуждается в дальнейших объяснениях. Важно то, что во всём мире экономические субъекты ЕС подхалимово следуют санкционным распоряжениям Вашингтона, чтобы избежать угрожающих крупных финансовых штрафов США, подобных тем, которые были наложены президентом Обамой на крупнейший французский банк в 2014 году.

В июле 2014 года французская финансовая группа BNP PARIBAS была приговорена американским судом к выплате штрафа в размере 9 миллиардов долларов США, поскольку несколькими годами ранее она предоставила обычные бизнес-кредиты в долларах США западным компаниям для финансирования экспорта на Кубу и в Иран. По французскому и европейскому законодательству это абсолютно не наказуемо. Банк при поддержке французского правительства боролся всеми силами с этой «нечестной» вашингтонской практикой. Напрасно. В конце концов, банк признал свою вину перед американским судом и выплатил чрезвычайно высокий штраф. Для BNP Parisbas не было альтернативы, в противном случае он был бы исключен из доступа к финансовой отрасли США и её международной инфраструктуре, что означало бы для него конец как для банка, работающего в мировом масштабе.

Тогдашний министр юстиции США Холдер высоко оценил самый высокий штраф, который когда-либо налагался на иностранную компанию за обход американских санкций. По сути, именно угрозы Вашингтона исключить иностранные компании с финансовых и товарных рынков США вынуждают международное сообщество соблюдать незаконные санкции США. В настоящее время это относится и к Ирану:

В результате неоднократного ужесточения Вашингтоном санкций за последний год, к примеру, внезапно пожилые и больные люди 80-миллионой нации лишились поставок жизненно важных лекарств. Потому что угрожающие миллиардные штрафы оказали «сдерживающее воздействие» на европейские и азиатские фармацевтические компании и на банки, через которые проходили бы иранские платежи за поставки.

Сколько людей уже погибло только в результате этих пропавших без вести лекарств, и сколько тысяч или десятков тысяч ни в чём не повинных людей погибнет в результате санкций, не обсуждается в «качественных средствах массовой информации» столь «гуманитарного» Запада. Поскольку «санкции», как оружие массового уничтожения, убивают тихо, а жертвы остаются невидимыми для западной общественности. Самопровозглашённые элиты лицемерного ценностного Запада вполне могут жить с теми человеческими катастрофами, которые они вызвали в пострадавших странах, до тех пор, пока их избиратели не узнают об их чудовищных преступлениях. То, что этого не происходит, обеспечивают в этой стране легионы желающих заниматься пресс-титуцией якобы «свободной» прессы.
Однако есть проблеск надежды в виде Китая и России, что это ещё не конец истории. Даже если апологеты «Нового мирового порядка» на протяжении почти 30 лет пытаются заставить нас поверить в это после того, как президент США Джордж Буш в 1990/91 гг. начал насильственную неолиберальную глобализацию. Тем временем, однако, сопротивление формируется и на Западе благодаря таким альтернативным СМИ, как KenFm и Nachdenkseiten, или Russia Today, или Sputnik.

Но давайте вернёмся к вышеупомянутому немецкому дипломату Гансу фон Шпонеку, человеку человеческой порядочности. В течение нескольких лет он, в частности, отвечал в ООН за иракскую программу «Нефть в обмен на продовольствие». Это позволяет Ираку продать небольшое количество нефти и использовать вырученные средства на покупку продуктов питания для населения. Хотя это несколько облегчило страдания масс, этого далеко не достаточно для удовлетворения основных потребностей 22 миллионов иракцев. Даже дружественная США организация Human Rights Watch в начале 2000 года призвала Совет Безопасности ООН отменить большинство санкций, введенных в отношении Ирака.

Фон Спонек уже был вторым руководителем агентства ООН по оказанию гуманитарной помощи Ираку, ушедшим в отставку в знак протеста против бесчеловечных санкций. Его предшественник, ирландский дипломат Денис Халлидей, также подвергал политику санкций разрушительной критике, поскольку она массово убивала невинных людей.

Представитель Всемирной продовольственной программы ООН, доктор Ханнуш, также заявил годом ранее, в 1999 году, после визита в Ирак: «По моим оценкам, с момента введения эмбарго в результате этого эмбарго погибло около 1 200 000 иракцев. Это эквивалент 10 бесшумных хиросимских бомб».

Даже бывший генеральный прокурор США Рэмси Кларк во время визита в Ирак в начале 2000 года назвал экономические санкции против Ирака «самым опасным оружием массового уничтожения в мире». (Источник: Jordan Times, 1/16/00, Автор: Amy Henderson) Кларк возглавлял делегацию из 60 человек, которые привезли в Ирак лекарства на сумму около 2 млн. долл. Все американские граждане, принявшие участие в этой подлинной гуманитарной акции, рисковали получить штраф в размере одного миллиона долларов и/или 12 лет тюремного заключения в соответствии с американским законодательством за нарушение эмбарго.

Такие храбрые люди, как фон Спонек, Денис Холлидей или Рэмси Кларк, которые пытались смягчить человеческую трагедию в Ираке, сейчас как бельмо на глазу у бесчеловечных «гуманитарных» американских воинов. Джордж Буш-старший, как бывший глава ЦРУ и президент США, так сказать, по профессии главный гуманист западного сообщества ценностей остался примерно в то же время, что и Рэмси Кларк в регионе Персидского залива, но на авиабазе США Ахмад-аль-Джабер в Кувейте. Там он посетил своих мужественных «мальчиков», которые, не подвергая опасности свою жизнь и здоровье, ежедневно сбрасывали бомбы на беззащитный Ирак и уже убили многие сотни гражданских лиц. Он высоко оценил Буша за это: «Я так рад быть здесь с Вами», – цитирует Буша информационное агентство AFP. И он продолжил: «В моих глазах Вы делаете здесь дело Божье». (Источник: 19 января 2000 года, АFP, Воздушная база Ахмад-аль-Джабер, Кувейт).

Напротив, как в глазах американского правительства того времени, так и в глазах сегодняшнего такие люди, как фон Спонек, исполняют волю дьявола.

Источники:

  1. https://www.youtube.com/watch?v=bntsfiAXMEE
  2. https://www.dw.com/en/eu-mechanism-for-trade-with-iran-now-operational/a-49407662

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото:  serkan senturk/ Shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort