Защитник 2020. Война – решение «Примата политики»

Комментарий Бернарда Лойена.

Девятый день ещё молодого года. Иллюзорное желание, надежда многих людей, что этот год начнётся немного спокойнее и, возможно, пойдёт более размеренным шагом, было разбито вдребезги известными мерами так называемой большой политики.

Горстка людей обладает бесцеремонным высокомерием решать за миллионы людей. Да, это не новость. Некоторые личности считают, что их существование имеет такую важность, что они могут принимать решения, которые никому нисколько не помогают, кроме как увеличивают тень на душе ответственных за эти решения.

Люди в этой стране отдаляются друг от друга, становятся чужими друг другу. В основном из-за эпохальных потрясений последних десятилетий. Личные ниши исчезают.

Любой, кто скучает по привычному, требует и хочет всё вернуть, считается подозрительным. Процессы разделения. Кто ещё может объяснить простое слово “нормальность” в одном предложении в контексте настоящего времени?

Важнейшую центрифугу этого раскола нашего общества, этого вынужденного разделения общности, можно найти в группе отстраненных политиков, собравшихся в немецком Бундестаге. Марионетки системы, которая, как ни странно, не могла бы существовать без поддержки своих избирателей. Эта инерция частиц деформирует эту страну, это общество.

«Но голосование важно для нашей страны!» – это повторяющаяся тема в дискуссиях. Несоответствие между пустыми, лживыми предвыборными обещаниями и трезвой реальностью, постоянное обострение в последние десятилетия, кульминацией которого является постоянное ухудшение условий жизни миллионов граждан этой страны. Действительно ли избиратели прошлого и настоящего знают определение представительной демократии?

Цитата: Под представительской демократией понимается демократическая форма правления, при которой политические решения и контроль над правительством осуществляются не непосредственно народом, а представительным органом народа, например парламентом. Граждане не принимают политических решений самостоятельно, а оставляют их избранным представителям, которые действуют в качестве своих депутатов в течение ограниченного периода времени (1).

Почему же так много голосующих граждан продолжают удивляться тому, что эта страна не представляет себя такой, какой они её хотят видеть? Уше следует понимать, что политики давно закрепили свой авторитет на пути к хорошо оплачиваемым шатким местам в Бундестаге.

Высокомерие власти, политики, т.е. сознательное злоупотребление своим мандатом, вновь проиллюстрировано двумя примерами.

Германия в 2010 году, цитата:

Оглядываясь на историю Федеративной Республики, можно сказать, что все основные решения при их принятии не имели демоскопического большинства. Введение социальной рыночной экономики, перевооружение, договоры с Восточной Европой, двойное решение НАТО, приверженность единству, введение евро, а также растущая ответственность Бундесвера в мире – почти все эти решения были приняты против решения большинства немцев (…) Я считаю, что это является выражением примата политики. И это должно быть сохранено.

Ещё дишешь? Цитата взята из выступления Ангелы Меркель под названием: «Берлинская Республика» (2).

Германия 2016, цитата:

Да, есть что-то, что мы должны исправить, что мы должны улучшить, что мы должны обсудить друг с другом заново. Элита – это вовсе не проблема, население – это проблема в данный момент, и мы снова и усиленно должны выходить с ним на разговор.

Это диктовал тогдашний федеральный президент Иоахим Гаук в микрофон столичной студии ARD.

Теперь я мог бы проинформировать слушателей и читателей о нынешнем отходе от реальности, например, о том, что торговая организация среди партий, СвДП, в течение шести лет просто отказывалась перечислять на Рейнский дополнительный пенсионный фонд почти 5,8 млн. евро. Причиной этого является выход из Бундестага и, как следствие, необходимое увольнение 100 сотрудников в 2013 году (4). Невежество на политическом уровне всегда окупается, но цитата: Рейнский дополнительный пенсионный фонд (РДПФ), напротив, не хочет признавать отказ от выплаты компенсации как отказ от долга в размере миллиона евро. Требование остается в силе, только следует воздержаться от судебного принудительного исполнения по иску, говорит РДПФ.

Ну, тогда… Остановитесь на мгновение и сравните его с «шансами на похищение» нормального гражданина.

Давайте перейдём к главному. Статус-кво в арабском мире с начала 1990-х годов является фатальным. Причины известны, в том числе и поведение соответствующих федеральных правительств по отношению к штату хронической агрессии США. Можно ли вообще употреблять слово «надежда», зная о политике по разрушению, проводимой США с 1991 года?

Интерлюдия: Тот факт, что Федеративная Республика действительно участвовала в войне в Ираке в 2003 году и что американцы смогли использовать информацию Федеральной разведывательной службы (ФРС) для элементарных операций (5), до сих пор опровергается федеральным правительством. Факт, что ФРС направило в Багдад «группу специального назначения» через региональный департамент 13EA, которая, в свою очередь, снабдила армию США координатами цели (6). Бывший министр канцелярии и координатор секретных служб, добрая совесть настоящего времени – Франк-Вальтер Штайнмайер.

Главный манёвр «Защитник 2020»

Наверняка, самая важная кульминация года, можно даже сказать, самая негативная кульминация года на немецкой земле. Heise.de вчера опубликовала стоящее прочтения краткое изложение фактов. Ссылка на статью (7).

В апреле-мае этого года на немецкой земле будет проходить самый крупный за четверть века маневр США-НАТО при материально-технической поддержке, при активном сопровождении немецких вооруженных сил и проходящих перед носом граждан, махая им рукой. Давайте посмотрим на это безумие с двух сторон. Прежде всего со стороны Бундесвера, публично, потому что в чём проблема? Цитата:

Что будет происходить с US Defender Europe 20? Транспортные конвои в ночное время на немецких автомагистралях, длинные грузовые поезда, идущие на восток через немецкие железнодорожные станции, цистерны на баржах в Рурской области: когда американцы будут отрабатывать процедуры по переброски крупных сил из США в Восточную Европу с US Defender Europe 20 в следующем году, Германия станет логистическим узлом благодаря своему геостратегическому расположению в самом сердце Европы. Этими учениями США демонстрируют чёткую приверженность безопасности Европы и в то же время показывают, что европейские партнеры надежно поддерживают и реализуют совместные проекты. (8).

Два аспекта бросаются в глаза или вызывают вопросы. Во-первых, из формулировки, цитаты: и в то же время показывают, что европейские партнеры надежно поддерживают и реализуют совместные проекты.

Совместные проекты? Мы узнаем, что дружественная роль хозяина служит, цитирую: отработать процедуры по переброске крупных сил из США в Восточную Европу. Если вы объедините процедуры и проекты, вы сможете услышать существующие сценарии. Какие, как вы думаетет? Было бы слишком много публичности со стороны Бундесвера, чтобы это выяснить. Первый удар, сюрприз по отношению к России должен остаться чётким. Цинизм отдыхает.

Во-вторых, время. В апреле и мае 2020 года. Что было в эти месяцы? Ах да, 8 мая 1945 года, то есть в этом году исполняется 75 лет со дня окончания Второй мировой войны в Германии. День, в который даже в федеральной столице, резиденции немецкого парламента, устанавливается дополнительный праздник. Цитата: Праздник должен существовать только один раз. В последующие годы это снова обычный рабочий день (9).

Уже можно мысленно представить комментарии и твиттеры Хайко Мааса, Министерства обороны, пресс-секретаря правительства Зайберта, Министерства иностранных дел, Федерального президента, Канцлера…

…мы отмечаем сегодня… наши мысли сегодня с…

На интернет-странице федерального правительства есть в меню пункт: Выступления в память жертв мировых войн (10). Весьма сомнительно, что плановики, стратеги и агенты «Защитника 2020» снова восприняли эти речи близко к сердцу. Смогли ли бы они, изучив содержание, всё также с чистой совестью осуществить эту провокацию в отношении России? Госпожа Крамп-Карренбауэр родилась в 1962 г. Влияет ли эта дата на мышление министра обороны?

С особой благодарностью мы также вспоминаем в эти дни, что наши бывшие военные противники протянули нам руку помощи в примирении и дружбе, сказал тогдашний канцлер Гельмут Коль в мае 1995 года по случаю 50-летия войны (11). Он имел в виду эту фразу в том виде, в каком она была сформулирована.

Ибо именно здесь, на полях сражений под Сталинградом, остановилось наступление немецко-фашистских войск, здесь наступил переломный момент войны и здесь же произошёл величайший ужас, навсегда оставшийся в нашей памяти! С этой земли поднимается пердупреждение всем, объединяя всех, кто помнит войну, – которая объединяет в первую очередь нас, немцев и русских: Больше никогда! Никогда больше люди не будут причинять таких нечеловеческих страданий другим! (12)

Это слова, произнесенные Франком-Вальтером Штайнмайером по случаю 70-летнего юбилея. Знает он о «Защитнике 2020»? Вы уже слышали слова протеста от месье Штайнмайера? Будут ли они ещё сформулированы, или что он будет говорить в микрофонах 8 мая, когда одновременно по немецкой земле будет катиться тяжелая техника Россию, конечно, только в рамках упражнения?

Как он сможет объяснить символику этого оскорбления в 75-й год почтения памяти умерших? Вилли Виммер недавно выразился так, цитирую:

«Руководство нашей страны стало настолько «исторозабывчивым», что это уже можно назвать «угрозонесущим» (13).

Наконец, ещё раз трезвые факты (14), цитирую:

Объявлено об участии 20 000 солдат из США, т.е. дивизии, и 9 000 солдат, дислоцированных в Европе. Всего должно быть 37 000 солдат, 8 000 из них из европейских стран. С Национальной гвардией, в которой, согласно докладу от 4 декабря 2019 года, примут участие 7000 мужчин и женщин, тогда её численность должна составить 44 000 солдат.

Материалы будут отправлены из четырёх штатов США в восемь европейских стран, а затем доставлены на различные базы многонациональных подразделений в местах проведения учений. Перевалочные пункты: Антверпен (Бельгия), Влиссинген (Нидерланды), Бремерхафен и Палдиски (Эстония). Оборудование также доставляется из армейских лагерей в Бельгии, Германии и Нидерландах и транспортируется на тысячи километров дальше по железной и автомобильной дорогам, (…) Это требует развертывания «десятков тысяч солдат и гражданских лиц» в этих странах, с гордостью заявляет Бундесвер: Германия является «центральным узлом материально-технического снабжения».

Да, стержень преднамеренной и жестоко просчитанной провокации. Поскольку в коридоре нет никаких признаков так называемых столпов общества, критических духов, мы прислушиваемся к словам тех, у кого, независимо от возраста, хватает сил, чтобы нанести необратимый удар по ноте наставления за это позорное безумие.

И крик миллионов поднялся к звездам.

Когда же люди научатся?

Какая этому цена?

Кто там, наверху, на престоле.

С головы до ног покрытые медалями

и постоянно приказывает: Убить! Убить!

(…)

И ещё через двадцать лет

Придут новые пушки. –

Не будет покоя.

Это было бы безумием.

Старый танец на старом вулкане.

Не убивай! Кто-то сказал.

И человечество слышит это, и человечество плачет.

Это никогда не изменится?

Война войне!

А на земле мира!

Курт Тухольский под псевдонимом Теобальда Тигера, 1919

Оригинал на немецком языке:

Und ein Schrei von Millionen stieg auf zu den Sternen.
Werden die Menschen es niemals lernen?
Gibt es ein Ding, um das es sich lohnt?
Wer ist das, der da oben thront,
von oben bis unten bespickt mit Orden,
und nur immer befiehlt: Morden! Morden!

(…)

Und nach abermals zwanzig Jahren
kommen neue Kanonen gefahren. –
Das wäre kein Friede.
Das wäre Wahn.
Der alte Tanz auf dem alten Vulkan.
Du sollst nicht töten! hat einer gesagt.
Und die Menschheit hörts, und die Menschheit klagt.
Will das niemals anders werden?
Krieg dem Kriege!
Und Friede auf Erden.

Theobald Tiger alias Kurt Tucholsky, 1919

Источники:

  1. https://www.bundestag.de/services/glossar/glossar/R/repraes_demo-247326

  2. https://www.bundesregierung.de/breg-de/service/bulletin/rede-von-bundeskanzlerin-dr-angela-merkel-794788

  3. https://www.bundespraesident.de/SharedDocs/Reden/DE/Joachim-Gauck/Interviews/2016/160619-Bericht-aus-Berlin-Interview.html

  4. https://www.spiegel.de/politik/deutschland/fdp-bezahlt-millionen-schulden-nicht-und-kommt-damit-durch-a-1220026.html

  5. https://www.stern.de/politik/ausland/irak-krieg-die-bagdad-protokolle-3754242.html

  6. https://www.nytimes.com/2006/02/27/politics/german-intelligence-gave-us-iraqi-defense-plan-report-says.html

  7. https://www.heise.de/tp/features/Grossmanoever-Defender-2020-Deutschland-im-Auge-des-Sturms-4629858.html

  8. https://www.bundeswehr.de/de/organisation/streitkraeftebasis/uebungen/defender-europe-20

  9. https://www.berlin.de/special/jobs-und-ausbildung/nachrichten/berlin/5616720-5510939-8-mai-2020-feiertag-in-berlin.html

  10. https://www.bundesregierung.de/breg-de/themen/erinnern-und-gedenken/historische-reden/reden-zum-gedenken-an-die-opfer-der-weltkriege

  11. https://www.bundesregierung.de/breg-de/service/bulletin/zum-gedenken-an-das-ende-des-2-weltkrieges-vor-50-jahren-erklaerung-des-bundeskanzlers-zum-8-mai-801094

  12. https://www.bundesregierung.de/breg-de/suche/rede-des-bundesministers-des-auswaertigen-dr-frank-walter-steinmeier–805338

  13. https://www.world-economy.eu/details/article/2020-werden-die-sich-oeffnenden-archive-das-droehnen-der-paradepanzer-uebertoenen/

  14. https://www.heise.de/tp/features/USA-und-Nato-ueben-mit-Defender-Europe-20-einen-Krieg-mit-Russland-4609360.html

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации.

+++

Фото: Gints Ivuskans / shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort