Северный поток – 2: в североамериканском захвате

Комментарий Германа Плоппа

Тед Круз, республиканский сенатор в Вашингтонском конгрессе и вечный кандидат на пост президента США, а также его коллега Рон Джонсон без колебаний написали и отправили письмо с шантажом против Эдварда Херемы. Херема является директором швейцарской компании Allseas Group, которая возглавляет консорциум по строительству спорного газопровода Северный поток – 2. Хотя швейцарская Allseas Group сама не имеет доступа к морю, у неё есть самое мощное в мире судно для прокладки газовых труб по морскому дну.

В лучших манерах Дикого Запада сенаторы Крус и Джонсон угрожали швейцарскому генеральному директору созданием огромных проблем, если он не остановит укладку труб по дну Балтийского моря. Ранее республиканец Тед Круз и его коллега – демократ Жанна Шахин уже протащили через обе палаты Вашингтонского конгресса так называемый «Закон о защите энергетической безопасности Европы». Закон, дамы и господа, а не просто резолюцию. Теперь представьте себе, если бы немецкий Бундестаг единогласно принял «Закон об обеспечении социальной справедливости в американском штате Техас». Это было бы странно, и мировое сообщество справедливо покачало бы головой при таком извращении человеческого ума. Но дело в том, что США — это нéчто иное, чем просто одно государство среди многих других. США просто имеют право сильнейшего и считает себя неуязвимыми. До сих пор всё хорошо работало, за исключением Вьетнама и Ирана.

И хотя наш министр иностранных дел Хейко Маас обязан всем, что он представляет в политике, проамериканской группе в нашей стране, он тоже заметил вопиющее нарушение международных норм в случае с санкционной политикой США. Как он сказал американским шантажистам, «Европейская энергетическая политика решается в Европе, а не в США… Мы принципиально отвергаем внешнее вмешательство и санкции с экстерриториальным действием».

Министерство торговли Альтмайера отреагировало уже более спокойно – «с сожалением» принимают к сведению закон Конгресса США (1). И г-жа Меркель дала понять, что не хочет закручивать «спираль санкций» своими собственными контрмерами (2). Очень гуманно. Но, по её словам, работа по проекту Северный Поток – 2 будет продолжаться. Да, уже завершено строительство 2100 километров впечатляющей трубопроводной сети от Выборга в России до Лубмина под Грайфсвальдом. Осталось проложить ещё 300 километров, включая участок от датской границы до Ганновера. Этот участок, на самом деле, планировали закончить к Новому году. Но датское правительство некоторое время неохотно пропускало «Северный поток – 2» через свои территориальные воды. Для решения этого вопроса потребовалось много времени. Но его решение очень важно, потому что в конце года истекает срок действия контракта с Украиной, по которому России имела возможность вести через неё свой газ. Новой договорённости с Украиной пока ещё нет.

Понятно, что длинная рука нашего великого союзника, Соединенных Штатов, кажется, достаточно далеко протянулась в принятие решений малых европейских государств. Но так как эта временная игра не может остановить «Северный поток», то теперь появился закон о санкциях. Кстати, закон США влияет и на южный Турецкий поток (3) – ещё один проект газопровода, по которому российский газ будет прокачиваться для западноевропейских потребителей через Чёрное море мимо Украины. Тем более понятно, почему российское правительство не могло оставить Крым НАТО, какой бы ни была общепринятая позиция относительно соблюдения международного права в вопросе Крыма. Туркстрим, вероятно, попал бы под колеса военно-морских сил НАТО. Вряд ли умно со стороны США, учитывая такие геостратегические аспекты, постоянно бороться с Турцией, второй сильнейшей державой НАТО, после неудачного переворота против Эрдогана в 2016 году. В общем, больной, доброжелательный гегемон борется со всё большим количеством «партнеров» по всему миру, точно так же, как и алкоголик, у которого забрали последнее пиво. Китай, Иран, Россия, Турция – а теперь и Европейский союз. Только фашистские режимы, вновь поспешно установленные США в Бразилии, Боливии и кто знает, где ещё, пока слепо следуют мировому правителю во всех его ошибках и путанице в геополитике.

Ископаемые виды топлива — это сок жизни англо-американского мирового господства (4). США с чрезвычайной силой навязали фиксацию всего промышленного развития на ископаемом топливе. С этой фиксацией компания Pax Agloamericana создала машину для печати денег. Потребовалось две мировые войны, чтобы навязать парадигму ископаемых. Это затронуло и Германию. После Первой мировой войны два государства — изгоя Германия и Советский Союз объединили свои силы и заключили Рапаллонским договором 1922 года не только чрезвычайно тесный военный союз. Германия также начала покупать советскую нефть, которая, помимо других точек, продавалась и на более чем 2000 АЗС советской сети DEROP. После государственного переворота в Рейхстаге Адольф Гитлер и его нацистская организация разорвали не только военный союз с Советским Союзом, но и чрезвычайно успешную сеть автозаправочных станций DEROP, чтобы освободить место для англо-американских нефтяных концернов. При Гитлере 90 процентов немецкой нефтяной промышленности находилось под англо-американским контролем.

После Второй мировой войны вновь укрепленная Федеративная Республика Германия начала закупать у Советского Союза природный газ, а также сырую нефть. Уже тогда США наложили так называемое трубное эмбарго на Советский Союз. Очевидно, как это часто объясняют, европейские интересы безопасности оказались бы под угрозой, если бы немецкая компания Mannesmann продавала бы советам трубы для их трубопроводов. Немецкая промышленность возмутилась, когда тогдашний канцлер Германии Конрад Аденауэр поддался давлению со стороны США и включил американские санкции в свои собственные законы. Но Аденауэр сделал это только для того, чтобы благодаря франко – немецкому альянсу с де Голлем по-своему выбраться из того американского боевого захвата. В период политической оттепели Западная Германия снова начала поставлять свои трубы на Восток, и с тех пор Западная Европа получала газ в основном от Советского Союза, ставшего впоследствии Россией. А когда новый «холодный воин» Рональд Рейган вновь попытался запугать Западную Европу и потребовал прекратить импорт восточного газа, европейцы просто единогласно проигнорировали ковбойские увещевания из Вашингтона.

Сегодня, к сожалению, карты перетасованы несколько иначе. Там, где раньше советский блок и Европейское сообщество были прямыми соседями, сегодня расположен пояс государств лояльных США, и он отделяет Старую Европу от России. После распада советского блока США внедрили в бывшие государства – союзники Советского Союза новые элиты, которых прошли обучение и инструктаж в США. Сегодня в государствах бывшего Варшавского договора доминируют политические силы, которые гораздо более послушны Америке и гораздо более радикальны на рынке, чем элиты бывшей Западной Европы, которых бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд высмеивал как «Старую Европу». То есть, имелось ввиду, что умеренно проамериканские западноевропейские государства с их социальной и экономической политикой, ориентированной на достижение консенсуса, являются устаревшими моделями.

Если раньше Федеративная Республика Германия была образцовой студенткой американцев, то сегодня США возлагают большие надежды на Польшу. Польские правительства, будь то либеральные или правые популисты, прилагают все усилия, чтобы выполнить для Вашингтона всевозможные задания. Они предлагают миллиарды долларов США, чтобы те открыли военные базы в Польше. Польскому правительству уже давно удалось увеличить военный бюджет страны до более чем двух процентов валового внутреннего продукта. Для того, чтобы покупать на эти деньги, конечно же, только военную технику американского производства. Когда президент Трамп посетил Польшу, правительство этой страны заявило, что оно охотно закупит большие объёмы американского гидровзрывного газа. Денег, потраченных на США, конечно же, в польском социальном бюджете не хватает. Качество жизни в Польше всё ещё довольно скромное, а поток эмигрантов на Запад продолжается. В то же время стратеги в Вашингтоне и Варшаве работают над новым совместным союзом государств в рамках ЕС, а именно – проектом Междуморье (Intermarium). Intermarium – латинизированное название польского слова «Miedzymorze», которое означает: между морями. Польские стратеги снова возродили старый проект своего бывшего политика Пилсудского, а именно создать союз государств вокруг Польши от Балтийского до Чёрного моря, т.е. из прибалтийских государств Эстонии, Латвии и Литвы, а также Украины, Румынии и Болгарии, которые окружают Польшу как планеты Солнце.

Если же этот проект станет более конкретным и реальным, то Западная Европа, и в частности Германия, будет герметически отделена от рынков Азии и Восточной Европы. Это может стать для страны геополитическим захватом, который легко может привести к полному экономическому удушению Германии. На этом основаны расчёты США, лежащие в основе нынешних усилий по введению санкций. И мы должны чётко понимать одно: у России есть все возможности для развития в сторону Азии. Новая система альянсов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и перспективный вариант Шёлкового пути — это безопасный билет в лучшее будущее для России. Президент России Путин может спокойно наблюдать за последними ковбойскими выходками из Вашингтона.

Однако для немецкой экономики положение становится всё труднее. А немецкая каста политиков, почти девяносто процентов которых сейчас являются проамериканскими аналитическими центрами и лоббистскими группами, совершенно не приспособлена для проведения освободительных ударов по американской экономической войне против Германии: война против концерна VW; покупка гнилой компании «Монсанто» компанией Bayer, осуществлённой из загадочного желания самоубийства; война против немецкого банка, а теперь война против энергетической артерии в виде «Северного потока 2». Если немецкое население сейчас не сможет добиться радикального сдвига парадигмы, то, подчеркну ещё раз, созданный американцами захват закончится для Германии настоящим удушьем. Немецкая экономика, оторванная от своих будущих рынков, уже сейчас падает, как это видно на примере автомобильной промышленности. В какой-то момент Германия будет экспортировать только часы с кукушкой, а немцы зарабатывать свои деньги в качестве туристических гидов, которые проводят китайских и русских туристов по Кёльнскому собору.

Источники:

  1. https://www.handelsblatt.com/politik/international/umstrittene-gaspipeline-feindlicher-akt-der-usa-bundesregierung-kritisiert-sanktionen-gegen-nord-stream-2/25327544.html
  2. https://www.tagesspiegel.de/politik/streit-ueber-nord-stream-2-merkel-will-keine-sanktionen-gegen-die-usa/25349702.html
  3. http://turkstream.info/
  4. Последующие изображения подробно представлены в книге Германа Плоппа: «Захват Евразии – причины вечной войны против России». Марбург 2019 год. (Hermann Ploppa: Der Griff nach Eurasien – die Hintergründe des ewigen Krieges gegen Russland. Marburg 2019).

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации.

+++

Фото: Ксанаво (Ksanawo) / Shutterstock

+++

KenFM стремится к широкому спектру мнений. Тематические статьи и выступления гостей не обязательно должны отражать редакционную точку зрения.

+++

KenFM теперь также доступно в качестве бесплатного приложения для устройств на базе Android и iOS! Через наш веб-сайт вы можете зайти в магазины Apple и Google. Вот ссылка: https://kenfm.de/kenfm-app/

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о вариантах поддержки можно найти здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort