Приговорена к бессилию: СДпГ

Комментарий Эрнста Вольффа.

Четкое избрание дуэта Норберта Вальтера-Борьана/Саскии Эскен в новое двойное руководство СДпГ [ред. Социал-Демократическая партия Германии] описывается в некоторых СМИ как своего рода дворцовая революция, в других – как путь к обновлению партии и историческому новому старту.

В сущности, оно лишь иллюстрирует беспомощность бывшей Народной партии в ее отчаянной борьбе за выживание и, безусловно, войдет в историю как еще одна веха на пути к гибели.

Вальтер-Борьан, автор книги ” Большой блеф”, в которой осуждается международное уклонение от налогов, часто изображается его последователями как критик неолиберализма и борец за большую социальную справедливость.

Если же трезво взглянуть на его профессиональную деятельность, то образ условного “Робин Гуда налогоплательщиков” смещается далеко вдаль. Вальтер-Борьанс не только входил в Наблюдательный совет NRW-Bank, Ruhrkohle AG и бывшего WestLB, но и входил в Консультативный совет немецкого филиала Bundesbank в Дюссельдорфе, семь лет был министром финансов Северной Рейн-Вестфалии, в 2012, 2014 и 2016 годах председателем Комитета финансов Федерального совета [ред. Бундесрата] и был в общей сложности 5 лет председателем конференции министров финансов Германии.

Таким образом, Вальтер-Борьан – человек, который не подвергает сомнению финансовую систему в ее нынешнем виде, а сам активно способствовал ее сохранению. Его медийно инсценированные акции, такие как покупка швейцарских налоговых компакт-дисков в качестве министра финансов земли Северная Рейн-Вестфалия, помогли разыскать реальных преступников за рубежом, успокоив немецкую общественность и тем самым укрепив ее доверие к системе.

То, что члены СДпГ только что приняли решение в его пользу и в пользу кандидата Саскии Эскен, наверное, не случайно. Очевидно подавляющее большинство партии считает, что процесс распада СДпГ может быть остановлен только теми, кто не принадлежит к партийному руководству и кто, как г-жа Эскен, даже проявил себя критикой прежнего руководства.

Однако эта стратегия дистанцирования от собственного прошлого не сможет остановить распад СДпГ. При этом речь идет о процессе, который продолжается на протяжении многих лет, постоянно усиливается и причины которого не имеют ничего общего с отдельными лицами и который нельзя остановить путем замены управленческого персонала.

СДпГ распадается прежде всего потому, что от нее все больше уводятся экономические и социальные основы социал-демократической политики. Важнейшей отличительной чертой политики СДпГ в прошлом столетии был политический шпагат: с одной стороны, партия, следуя своей истории, представляла интересы маленьких людей, а с другой – ее избранные представители неуклонно занимались бизнесом больших денег.

Однако этот шпагат становится все более трудным с 2008 года, когда глобальная финансовая система практически рухнула и могла быть спасена только путем гигантского перераспределения богатства снизу вверх. Поскольку она сама является частью системы, СДпГ никогда не ставила под сомнение эту возможность спасения, а поддерживала ее на всех этапах.

Поскольку последовавшие за этим расходы на спасение не были возложены на тех, кто вызвал кризис, а были возложены на трудящихся, а значит и на основу СДпГ, под лозунгом “политики жесткой экономии”, партия, как и другие социал-демократические партии в Европе, оказалась в еще более тяжелом положении.

Это положение становится все хуже и хуже: С 2008 года социальный разрыв увеличивается, а концентрация власти в финансовом секторе резко возрастает. Возможности отвоевывания уступок из финансовой сферы в пользу работающего населения уменьшаются с каждым днем.

Но таким образом основа социал-демократической политики тает как лед на солнце – и не только в Германии. Поскольку этот процесс осуществляется независимо от воли партийного руководства и будет продолжаться до тех пор, пока действует нынешняя система, дни СДпГ сочтены – совершенно независимо от того, кто ее возглавляет.

+++

Спасибо автору за право публикации.

+++

Подсказка: cbies / Shutterstock

+++

KenFM стремится к широкому спектру мнений. Тематические статьи и выступления гостей не обязательно должны отражать редакционную точку зрения.

+++

KenFM теперь также доступно в качестве бесплатного приложения для устройств на базе Android и iOS! Через нашу домашнюю страницу вы можете зайти в магазины Apple и Google. Вот ссылка: https://kenfm.de/kenfm-app/

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о вариантах поддержки можно найти здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort