Политика периода коронавируса – конец показной демократии

Комментарий Эрнста Вольфа

Сегодня многие люди верят в то, что коронакризис, благодаря введённым политиками и уже частично действующим послаблений, в скором времени закончится, и что мир вернётся к нормальной жизни. Но они очень сильно ошибаются.

Если политики, которые привели нас к такой ситуации, останутся у власти, то в будущем мы будем жить в государстве, где мы подчиняемся произволу властей, полной слежке и прогрессивному социальному и экономическому обнищанию.

Уже видно, что политики с помощью средств массовой информации делают всё возможное, чтобы сохранить преобладающее состояние страха, паники и массовой истерии, чтобы как можно дольше сохранить многие из введённых принудительных мер в силе. Предупреждение о второй волне, ещё более опасной нити коронавируса или дополнительных болезнях после Ковида-19 и мобилизация невероятных 7,4 млрд. евро на разработку вакцины для борьбы с пандемией – которая, очевидно, прошла свой пик – всё это предвестники перехода к обществу, отсутствие свободы которого превзошло даже самые дикие мечты нацистов 1933 года.

Как такое может быть? Как может быть, что политики, избранные на основе парламентской демократии, управляют так же, как автократы или фашисты?

Ответ на этот вопрос: мы живём во лжи. Ведь парламентская демократия не является, как нас всех с детства учат, правлением народа. Тот факт, что мы каждые четыре года ходим на избирательные участки и избираем предполагаемых представителей народа, создает впечатление, что мы, как граждане, имеем право голоса или даже право решать, но это большая ошибка. Ведь парламентская демократия – это не более чем исторически уникальный обман, основанный на крайне изощренном искажении истины.

Вот предыстория:

Парламентская демократия основывается на конституциях, которые закрепляют принципы и форму государства, права и обязанности граждан. Все парламентские демократические конституции основаны на принципе равенства, который посылает гражданам сигнал о том, что все они не только пользуются одинаковыми правами и равны перед законом, но и что все они на самом деле равны.

Однако это не так. В обществе, где доминируют деньги, например, в нашем, люди не могут быть равны из-за своего материального положения. Те, кто имеет много денег и большое имущество, являются не только более процветающими, но и из-за своего экономического превосходства они могут подняться выше тех, кто имеет меньше, сделать их зависимыми от себя и, в крайних случаях, даже полностью подчинить их себе. Поэтому финансовые обстоятельства определяют не только то, кто богат, а кто беден, но и, прежде всего, кто может осуществлять власть и в какой степени, и какие социальные иерархии формируются с течением времени.

Сделав равенство людей конституционным принципом в мире неравенства, парламентская демократия создала фасад, за которым реальные властные структуры не только смогли прекрасно скрыться, но и беспрепятственно развиваются дальше.

Это именно это происходило в последние десятилетия в невероятных размерах. На самом деле, мы живём под диктатурой богатого меньшинства, которое доминирует в обществе своими деньгами и чьё богатство и власть постоянно растут. Во времена, когда экономика находится в хорошем состоянии, такое положение вещей может быть хорошо скрыто случайными уступками населению. Это становится трудным, когда экономические и финансовые условия резко ухудшаются – как в 1933 году или в наше время. Именно тогда парламентская демократия сбрасывает свои оболочки и показывает свое истинное лицо – лицо диктатуры больших денег.

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Источник фото: frankie's   / shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://www.patreon.com/KenFMde

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort