Покончит BlackRock с президентством Трампа? | Эрнаст Вольф

Комментарий Эрнста Вольфа

3 ноября в США пройдут выборы нового президента. Хотя до этого времени ещё почти сто дней, уже сейчас можно сказать одно: шансы Дональда Трампа быть переизбранным крайне малы.

Это не потому, что он разочаровал своих избирателей и не сдержал многие предвыборные обещания. Такое предположение означало бы, что именно американский народ решает, кто будет им править. Это не было уже на протяжении многих десятилетий.

Решение о том, кто будет президентом США, принимает исключительно экономическая и финансовая элита страны, которая контролирует все СМИ, а значит и общественное мнение, и именно эта элита, видимо, после четырёх лет пребывания на посту президента не желает больше видеть Трампа президентом.

Почему? Судя по его послужному списку, он сделал для неё всё возможное…

На самом деле, Трамп сделал огромные подарки ультрабогатым благодаря дерегулированию финансового сектора и огромным налоговым льготам, а недавно предоставил банкам, хедж-фондам и крупным корпорациям самые большие пакеты спасения за всю историю. Но это не меняет того факта, что он тоже является лишь инструментом в руках элиты, и сейчас элита явно преследует другие планы относительно роли Трампа.

Эти планы можно обозначить термином «Великий Перезагрузка» и предполагают полную перестройку глобальной экономической и финансовой системы в пользу цифрового финансового комплекса. Для их реализации элита явно сделала выбор в пользу шоковой терапии: она использует нынешнюю пандемию коронавируса, чтобы встряхнуть экономическую и финансовую систему во всём мире до основания, тем самым отвлекая внимание от себя и обвиняя вирус в разрушительных экономических и социальных последствиях потрясений.

Поскольку собственный бизнес Трампа в сфере недвижимости относится к проигравшим в этом развитии, до сих пор он занимал крайне непостоянное отношение к изоляции и другим мерам по борьбе с пандемией. Это переменчивое отношение, однако, навсегда подорвало его репутацию сильного лидера и, очевидно, привело элиту к тому, что она винит не только вирус, но и слабого президента, чтобы отвлечь общественность от себя ещё больше.

В ответ на это Трамп в настоящее время делает всё возможное, чтобы изменить курс ещё раз. С одной стороны, он публично подчиняется всеобщей истерии и наглядно демонстрирует это, надев маску. С другой стороны, он пытается выделиться в качестве президента по вопросам законности и правопорядка, направляя силы безопасности в большие города. Однако, прежде всего, он пытается использовать финансовые рынки в своих интересах, так как они совершили сенсационное возвращение после исторического краха в марте и спустили сотни миллиардов долларов в карманы супербогачей.

Но даже если этот подъём изначально был вызван огромными спасательными пакетами, которые заказал сам Трамп, у долгого сохранения этой тенденции есть и другие причины: Сочетание изоляции, массовой безработицы и быстрого восстановления рынка дало миллионам американцев идею выйти на фондовые рынки самим. Они следуют примеру нескольких интернет-гуру, таких как Дейв Портной, оператор платформы Barstool Sports, который за последние два месяца стал иконой молодых трейдеров.

Именно этого Дейва Портного в прошлый четверг принял Трамп в Белом доме, что затем транслировалось по всем средствам массовой информации и, видимо, преследовало, в первую очередь, одну цель – изобразить Дейва Портноя симпатичным, честным приятелем, которому можно доверять. На самом деле, Портной – недобросовестный шарлатан, который всерьёз пытается убедить своих последователей в том, что на фондовых рынках есть только одно правило: «Тенденции идут только вверх».

Намерения Трампа легко понять. Он хочет использовать тенденции роста на фондовом рынке при поддержке Портного, по крайней мере, до выборов. Тот факт, что он таким образом помогает довести миллионы ничего не подозревающих финансовых непрофессионалов до разорения, очевидно, воспринимается как побочный ущерб.

Тем не менее, крайне маловероятно, что этот шаг поможет ему получить переизбрание, потому что элита уже давно передумала: в последние месяцы они возродили Джо Байдена, который уже безнадежно отставал в предвыборной кампании, посредством медийного наступления и продвинули его настолько, что теперь он впереди по всем опросам.
Невозможно точно сказать, какие именно спонсоры стоят за этой кампанией, но в Вашингтоне уже всем известный секрет, что если Байдена изберут президентом, то он сделает Ларри Финка министром финансов – главу Blackrock, самого мощного финансового института в мире.

Если рост фондового рынка действительно продолжится, и если в ближайшие недели и месяцы количество опросов Трампа снова вырастет, то весь мир, несомненно, до 3 ноября сможет увидеть, какие силы будут определять будущую судьбу США. Ларри Финк имеет достаточно власти, чтобы свести на нет финансовые рынки, заставить миллионы новичков разориться и тем самым окончательно закрепить окончание президентства Дональда Трампа.

+++

Благодарим авторов за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото:  Heerapix / shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://www.patreon.com/KenFMde

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort