Пачамама, Моралес и Моссадег

Комментарий Дирка Польмана.

Луис Фернандо Камачо, путчист, мультимиллионер и потомок семьи, заработавшей состояние на завышенном природном газе, 10 ноября вместе со священником и еще одним приспешником ворвался в разрушенный президентский дворец в Боливии.

Несколько часов ранее президент Эво Моралес бежал в ссылку в Мексику, столкнувшись с заговором убийства против него. Камачо пришел в президентский дворец, чтобы исполнить клятву. У него были с собой боливийский флаг и Библия. В театральном действии он преклонил колени, положил Библию на флаг и молился. Он объявил о своем намерении очистить Боливию от религии коренных народов. Его действия и слова были демонстрацией силы. Он сказал: “Пачамама никогда не вернется в этот дворец. Боливия принадлежит Христу”. Цель заключалась в том, чтобы продемонстрировать претензии старой элиты на власть над коренным населением. Пачамама, Мать-Земля, является центральным божеством боливийских индейцев. Эво Моралес был первым президентом, принадлежавшим к своей этнической группе. Это большинство.

Во время своего пребывания на посту Эво Моралес реформировал Боливию, национализировал такие минеральные ресурсы, как природный газ и олово, из рук горнодобывающих компаний и боливийской элиты, и изменил общество этими богатствами. После вступления в должность уровень неграмотности снизился с 13% до 2%. Безработицы от 9% до 4%. Когда он вступил в должность, 61% населения жило в условиях средней бедности, сейчас этот показатель составляет 35%. Уровень крайней нищеты снизился с 38% до 15%. Эти цифры не были услышаны в основных средствах массовой информации, потому что они подчеркивают, почему Моралеса ненавидят. Он – южноамериканский Моссадег.

То, что планировал избранный премьер-министр Ирана Мохаммад Моссадег, было предотвращено военным переворотом, осуществленным ЦРУ. Моссадег национализировал иранскую нефть и хотел использовать прибыль от продажи нефти для модернизации своей страны. Это было не по представлениям нефтяной компании BP, British Petroleum и британского правительства Уинстона Черчилля. Британское и американское правительства хотели продемонстрировать показательный пример. Нефть никогда не принадлежит странам, где она добывается, она принадлежит англо-американским компаниям, которые ее добывают. Глава правительства, игнорирующий этот неписаный, но железный закон неприемлем. Его правление уже закончилось, дело осталось за казнью.

Как ни парадоксально, Моссадег восхищался США, они были для него образцом для подражания. Он верил в пропагандистское неприятие того, что с момента обретения независимости в США существует народное правительство, от народа и для народа. Подобно вьетнамскому президенту Хо Ши Мину, Моссадег восхищался народом, который освободился от британского колониального господства и стал великой державой. И Хошимин, и Моссадег упустили из виду тот факт, что правительство США, с ростом значимости страны, использовало якобы вечные, нерушимые ценности свободы только на словах. Соединенные Штаты уже мутировали в империю, от которой они когда-то объявили себя независимыми. В то время как Великобритания, которая была мировым гегемоном со времен Трафальгара, отступила к великой державе после Первой мировой войны и к средней державе после Второй мировой войны, США взяли на себя роль Великобритании – и вели себя все более подобно ей.

Тогдашняя американская спецслужба ОСС обещала Хо Ши Мину и его последователям независимость Вьетнама, если они вместе выиграют войну против Японии. Независимость была великой целью Хошимина. После победы во Второй мировой войне офицеры ОСС, которые хотели сдержать свое обещание и стояли рядом с ним на балконе правительственного дворца в Ханое во время провозглашения Хошимином независимости Вьетнама, были отозваны американским правительством. США позаботились о том, чтобы Франция вернула свои колониальные владения – Вьетнам. Хо Ши Минь был предан США.

Моссадэг был свергнут. В его стране США устроили восстание, управляемые и финансируемые ЦРУ террористы обеспечили хаос, Моссадэг был изгнан и установлен режим шаха, который отныне в качестве губернатора представлял англо-американские интересы.

Если это напоминает Венесуэлу и Боливию, то это несмотря на утверждения об обратном в СМИ НАТО, не теории заговора, а распознавание схемы.

В Боливии есть олово, нефть и газ. Однако Боливия обладает, прежде всего, 70% мирового лития, т.е. элементом, из которого изготовлены аккумуляторы мобильных телефонов, ноутбуков и автомобилей.

Нельзя же оставлять крупнейшие в мире месторождения лития на усмотрение индийского лидера, который хочет использовать их для того, чтобы вытащить свое население из нищеты.

И это еще и с партией, которая называет себя “Движение к социализму”. Где бы оказались США, если бы с этого начали брать пример? Как может функционировать прекрасная колониальная империя вечных войн, если она не может распоряжаться важнейшим сырьем, которое Бог лишь ошибочно распределил там, где оно не должно быть, а не в США, которым оно должно принадлежать?

Чтобы победить таких воров природных ресурсов, как Моралеса, США любят использовать фашистов, как Камачо.

Самая демократическая демократия в мире никогда не поддерживает таких лидеров, как Моралес, желающих вывести свой народ из нищеты, а использует путчистов, таких как Камачо и Хуана Гуайдо, которые объявлены “харизматическими лидерами”, именно так Клаус Клебер представил Хуана Гуайдо в передаче “Сегодня”, в день когда международные СМИ представили онного как благословенного спасителя от царствования злого Мадуро.

Следовательно, Камачо, один из самых важных путчистов в Боливии, также сразу поблагодарил Хуана Гуайдо за поддержку государственного переворота. А президент США Трамп отпраздновал переворот как победу демократии.

Но эта победа будет полной только тогда, когда индейцы окончательно лишатся власти, никто не понимает этого лучше, чем американский президент. Только мертвые индейцы хорошие индейцы. Лишь обездоленные индейцы терпимые индейцы.

Эво Моралес провозгласил религию коренных народов равноправной в Конституции. Библейское выступление христианского фундаменталиста Камачо было символическим захватом власти его фракцией. Старая, белая элита покажет боливийским индейцам, где их место: в нищете. Таким образом, нынешний боливийский временный президент Жанин Аньес показала себя рядом с Библией, которая была шире, чем она сама. Она выглядела как ее личная доска перед головой.

Индийское божество Пачамама, дающая жизнь Мать-Земля, заменяется Христом, миссия которого заключается в том, чтобы “покорить для себя землю”. Древнее сознание коренных народов о том, что люди являются частью природы, а не их правителями, является более устойчивым, чем идеологические претензии на власть старых элит. Я просто богохульно усомнюсь, что Иисус Христос был на стороне нефтяных баронов, грабителей лития и путчистов. Это не было в духе человека, который с любовью посвятил себя презренным.

Ирония истории состоит в том, что нынешний Папа Римский всех народов проявил солидарность с коренными народами Амазонки. Слово “солидарность” вовсе не означает, что оно слишком рационально, слишком политизировано. Папа Римский Франциск позаботился о них, трогательным жестом вознесшим его намного выше несправедливости, которая также была совершена во имя Церкви по отношению к коренным народам.

Папа Римский Франциск сейчас проводит конференцию по Амазонке. Речь идет о защите тропических лесов, о защите природы. Он представляет интересы коренного населения, отдает дань уважения своему однофамилицу, святому, который говорил с растениями и животными, описал природу в одном из самых красивых стихотворений, когда-либо написанных, “Песне солнца”. Пара Франциск посвятил конференцию по Амазонке, в которой речь идет о спасении среды обитания, святому Франциску Ассизскому. Он всегда принимал коренных жителей, относился к ним как к братьям и сестрам, не как завоеватель.

Я полагаю, что святой Франциск Ассизский был бы также изгнан сегодня Камачо, по крайней мере, во имя своей Библии.

Индейцы подарили Папе Римскому статуи Пачамамы. Папа молился перед статуями и привёз их в церковь в Риме. На статуэтках изображена беременная женщина с ребенком в животе. Это версия Пачамамы, на которую оказывает влияние католический культ Марии. Мать-природа символизируется в человеческой матери. Поэтому дар коренных народов является символом сближения двух религий, жестом мира, протянутой рукой индейцев, которые благодарят Папу Римского ставшим также и их голосом. Франциск – мостостроитель.

Статуи были украдены из церкви в Риме и брошены в Тибр. Швейцарским католиком, который снимал себя и чье имя я сознательно не упоминаю, в качестве жеста презрения. Группа фундаменталистов-католиков обвиняет Папу Римского в сатанинском идолопоклонстве. Они требуют извинений.

Тем самым они демонстрируют солидарность с Камачо, его претензией на власть. Они считают, что важнее пропагандировать чистое христианское учение, претендовать на власть со стороны Бога, который не терпит никого другого рядом с собой. Они верят, что борьба с язычниками по-прежнему является решающей заповедью их религии. Они считают, что инквизиция является более современной, чем работа в интересах мира с природой и коренными народами.

Желаю им скорейшего выздоровления. Эпоха, в которой они правили, подошла к концу. Надеюсь. Во имя Господа Бога. Потому что если их идеология безжалостности с Пачамамой сможет править еще 30 лет, это будет стоить планету, как дома людей. Победа над Франциском не была бы триумфом добра. Я надеюсь, они всерьез задумаются, с кем заключат завет. Я сомневаюсь, что это та сила, которой они думают что поклоняются.

+++
Спасибо автору за право публикации статьи.

+++
Источник изображения: Золотистый коричневый/затвор

+++
KenFM стремится к широкому спектру мнений. Тематические статьи и выступления гостей не обязательно должны отражать редакционную точку зрения.

+++
Тебе нравится наша программа? Информацию о вариантах поддержки можно найти здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/

+++
Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort