Падение Берлинской стены 9 ноября 89 года – оглядываясь назад.

Комментарий Германа Плоппы.

Когда я вернулся домой 9 ноября 1989 года, за полчаса до полуночи, с праздничного вечера в моем обычном пабе, я снова включил радио, гессианское радио с лапшой, только чтобы позволить звукам Фила Коллинза окропить себя перед сном. Но была прямая трансляция: “Пока не могу поверить! Стена открыта, и мы едем сюда с нашим Траби через Курфюрстендамм! Прошу прощения? Шутка вроде войны миров Орсона Уэллса? Я бы никогда не поверил Гессишерскому Рундфанку. Сравнение с другими радиостанциями везде дало те же оригинальные звуки: счастливые жители Восточного Берлина проезжают через весь Западный Берлин. Действительно, сенсация. Мы все ожидали, что Стена все еще будет существовать, когда мы умрем.

Но я должен четко сказать: даже тогда я не очень доверял миру. Как больной ГДР может выжить на открытой границе со своим хорошо пропитанным братом немцем? Позже это неравенство было почти осознано физиономически в виде огромных масс мяса канцлера Коля и терьерной стройности главы правительства ГДР Лотара де Мейзьера, который, казалось, по крайней мере дважды сидел в животе Коля. Это не может пойти хорошо.

А затем все падение Берлинской стены, как говорят, было оплошностью. Говорят, что чиновник СЕПГ Гюнтер Шабовски не знал о журналистском вопросе и тогда толковал бы приказ сверху таким образом, чтобы границы были немедленно открыты. Это было неуместно, потому что на следующее утро, согласно инструкциям Политбюро, граждане ГДР должны были иметь возможность свободно покидать страну. Это касается эмигрантов из ГДР, которые должны были представить визу. А теперь массы захватили полностью шокированную пограничную полицию, и эмиграция превратилась в экскурсионную поездку в Западный Берлин.

Ну, это, конечно, еще раз прекрасная сказка о тысяче и одной ночи сна. Фактически, руководство протекционистского РДР Советского Союза давно продало немецкое рабочее и крестьянское государство Западу. У Советов просто не было другого выбора. Ведь СССР был банкротом уже в начале 1980-х годов. Правительство США при Рональде Рейгане безжалостно ускорило структурный упадок Советского Союза. С одной стороны, после падения Хрущева в 1964 году Советский Союз из развитой индустриальной страны превратился в поставщика сырья и теперь, как третья страна мира, почти на сто процентов зависит от экспортных поступлений нефти и природного газа, добываемых из ископаемого сырья. Такая страна может быть легко разрушена вынужденным снижением цен на сырьевые товары. И это именно то, что сделал умный глава ЦРУ и вдохновитель президента США Рональда Рейгана Уильям Кейси (1). Он проехал через восточные страны-экспортеры нефти и убедил принцев Саудовской Аравии сбросить свою нефть на мировой рынок в течение длительного времени по абсолютным демпинговым ценам. Советский Союз был вынужден снизить цены на нефть до абсолютного самоуничтожения.

Кроме того, появилась новая спираль вооружений, которая в одностороннем порядке вывела Соединенные Штаты на путь, на который Советский Союз больше не мог отреагировать. В 1985 году Горбачев окончательно вошел в состав правительства Советского Союза как человек, способный реально разобраться в ситуации. Горбачев не действовал сейчас иначе, чем управляющий в свободной экономике: он пытался сократить свое предприятие в Советском Союзе здоровым и сэкономить на реорганизуемой части фюзеляжа, которую еще можно было бы спасти. Страны-спутники Варшавского договора уже давно получают финансовую и материальную поддержку только от Советского Союза. Горбачев освободил эти штаты. Менее галантно выразившись: он сказал им сейчас, посмотрим, как вы будете справляться самостоятельно в будущем! Найдите новых спонсоров на Западе! От нас ты больше ничего не получишь.

ГДР страдала от этого уже в начале 1980-х годов, даже без Горбачева, когда Советский Союз перестал снабжать их сырой нефтью. Экономика ГДР вынуждена была добывать все больше и больше нефти из отечественного бурого угля с помощью процесса гидрирования угля, который был разработан в 1920-х годах и с тех пор не получил дальнейшего развития. Началась целая новая волна загрязнения и потребления окружающей среды.

Советский уход любви сильно ударил по восточногерманским коммунистам в то время, когда внутренние проблемы были достаточно коррозионными. Гражданам ГДР во все времена говорили, что с ними обращаются только хуже, чем с западными немцами. Во время отпуска на Черном море болгарские или румынские официанты перенаправляли хорошо кормящихся западных немцев, которые платили в “Валуте”, т.е. жесткий D-Mark, тогда как Остмарк не был особенно востребован. Таким образом, восточные немцы были также жестоко отправлены сюда, в социалистическое братство. Но даже в самой ГДР ощущалось подчинение собственного населения Западу. Что до сих пор мало кто знает: ГДР ни в коем случае не производила металлолома и поставляла высококачественные, технически зрелые и сложные товары (2). Однако в ГДР их почти никто не увидел, не говоря уже о том, чтобы их схватить. Электроприборы, текстиль и мебель социалистического производства сразу же ушли на Запад. Крупные почтовые компании, такие как Quelle and Neckermann или мебельные магазины, такие как IKEA, поставляли качественные товары с Востока.

Обувь Salamander производилась не только в Корнвестхайме, но и в ГДР. Таким образом, граждане Германии, даже из низших слоев общества, могли позволить себе товары, пользующиеся высоким спросом, что в противном случае было бы невозможно без их собственного пакета заработной платы без демпинга поставок из ГДР. Таким образом, социалистическая ГДР улучшила положение рабочего класса – но не дома, а в капиталистической ФРГ. Лучшие качества достались зарубежным капиталистическим странам – комитет был предоставлен их собственному населению, братьям и сестрам из социалистических зарубежных стран. Те, кто хотел купить качественные продукты на Востоке, должны были ходить в лакомства или изысканные магазины. Там ему пришлось перелистывать 3200 знаков для пишущей машинки “Erika electronic S3006”, верите вы или нет; в то время как эта же модель была доступна в Quelle под названием “Privileg electronic 1400” всего за несколько знаков D-Mark. Кроме того, текстиль, который производил излишки в ГДР, был продан Западу за несколько копеек вместо того, чтобы распределяться среди местного населения. Правительство ГДР часто субсидировало экспортные товары таким образом, что эти товары шли на Запад ниже цены производства. Все эти эффекты не смогли убедить население в “превосходстве социализма”. В 1970-х годах ГДР выполнила именно ту функцию, которую сегодня выполняют страны третьего мира: искусственно поддерживать уровень жизни в промышленно развитых странах на высоком уровне с непревзойденным низким уровнем заработной платы без значительного увеличения – со всеми ужасными последствиями для людей и местной окружающей среды.

ГДР могла бы рухнуть уже в начале 1980-х годов, если бы не печально известный коммунист Франц Йозеф Штраус из баварского ЦСУ, спасший номенклатуру вокруг Эриха Хонекера от клятвы откровения с помощью миллиардной сделки в 1983 году (3). Конечно, это вовсе не было актом гуманности, так как Штраус позже захотел продать. Он просто помог своему близкому другу, оптовику мяса Йозефу Мерцу, избавиться от неприятностей. Он достиг больших успехов в сотрудничестве со своей компанией Marox, так как покупал скот в ГДР по очень низким ценам, а затем перерабатывал его на немецких скотобойнях в мясные консервы. Таким образом, март нанес не в последнюю очередь ущерб немецким фермерам, которые не успевали за демпингом ГДР и обанкротились. Йозеф Мерц снова поддерживал тесные отношения с печально известным поставщиком иностранной валюты ГДР Александром Шальком-Голодковским. От имени Политбюро Хонекера он просто топтал все, что в ГДР можно было конвертировать в западногерманские валюты, как бы то ни было. На заключительном этапе Шальк-Голодковский даже арестовывал под надуманными предлогами “Штази” невинных граждан ГДР, затем отбирал у арестованных ценности и продавал их на Западе за валюту.

Тот факт, что Франц Йозеф Штраус из всех людей предоставил ГДР длительную отсрочку, получив кредит в размере одного миллиарда немецких марок под руководством Баварского ландесбанка, нанес ему политический ущерб, но баварский лев был сочетанно вознагражден комиссионными. Тесная связь сложилась между криминалистами в Баварии и SED в Восточном Берлине. Теперь немецкая пресса рада сообщить, что Франц Йозеф Штраусс и Шальк-Голодковский раскрыли секретные государственные секреты в самый поздний час существования “Цехгелагена”. Может быть. С другой стороны, Шальк-Голодковский, вероятно, также передал германским властям секреты правительства ГДР, составляющие государственную тайну.

Когда летом 1989 года ГДР истекла кровью в результате гигантских волн бегства, в СВУ также началось переосмысление ситуации. Сначала Эрих Хонекер, предположительно постоянно запечатанный от неудобных правд придворными рюкзаками, был отстранен от должности в середине октября. Его преемник Эгон Кренц организовал создание меморандума, в котором были бы безупречно и неустанно раскрыты все недостатки ГДР, с тем чтобы терапия могла наконец-то начаться. 30 октября 1989 года Политбюро было представлено так называемое “Шюрерское издание” (4). В документе говорится, что ГДР безнадежно задолжала и что с точки зрения производительности ГДР отстает от ФРГ на мили. Ведь авторы хотят любой ценой избежать кредитов Международного валютного фонда, чтобы не попасть в долговую кабалу. Их терапевтические предложения: политика жесткой экономии в стиле английского премьер-министра Мэгги Тэтчер с социалистической риторикой. Конечная цель заключается в сохранении суверенитета ГДР. Они даже хотят включить в ГДР такие страны, как Франция, Австрия или Япония, с тем чтобы они могли накапливать оставшиеся ГДР в качестве противовеса ожидаемому укреплению ФРГ. В то же время, однако, новые займы должны быть получены от ФРГ. Это, конечно, возможно только в том случае, если эта бумага Шюрера останется совершенно секретной. Получатели этого документа должны уничтожить этот документ 31 декабря 1989 года. Над документом также работал Александр Шальк-Голодковский. Когда в январе 1990 года эмиссары правительства ГДР прослушивали западногерманских банкиров и членов правительства на предмет получения кредита, они подверглись оскорблениям и сослались на фактически очень секретный документ Шюрера. И с учетом упомянутого в статье Шюрера уровня долга в 49 миллиардов марок D, они не мечтают инвестировать в этот тонущий корабль еще одного немецкого пфеннига. Кто снабдил западногерманских политиков взрывоопасной шюрерской газетой?

Заявление о том, что задолженность ГДР составляет 49 млрд. марок, является смертельным ударом по всем чаяниям ГДР в отношении долгосрочного национального суверенитета. Из-за этих фигур молотка сторонники продолжения существования ГДР также потеряли всякую храбрость. Осенью 1989 года в ГДР по-прежнему существовало явное большинство в две трети голосов за сохранение собственного государства. Декларация “За нашу страну” (5) нашла массовую поддержку. Но как только граница была открыта, многие влиятельные агенты ФРГ стекались в ГДР, присоединялись к демонстрантам и призывали к “воссоединению”, развевали немецкие флаги без молотков и компасов и скандировали “Гельмут, Гельмут!

На международной арене решение об аннексии Федеративной Республикой Германия ГДР уже давно принято. 4 ноября, за пять дней до падения Берлинской стены, в одной из провинциальных газет (7) можно было прочитать следующее: “Президент Франции Франсуа Миттеран ожидает, что оба немецких государства быстро воссоединятся и не боится такого развития событий. Об этом он заявил вчера в конце франко-германских консультаций в Бонне. Это будет быстро, очень быстро, но, возможно, не так быстро, как хотелось бы некоторым”, – сказал Миттеран. На уютном вечере барбекю на Советском Кавказе Горбачев открыто предложил канцлеру Колю и министру иностранных дел Геншеру ГДР взамен на западногерманские кредиты (8). Но до создания нового общегермано-советского альянса президент России Борис Ельцин, находившийся под влиянием США, вновь без лишних усилий лишил Горбачева власти и распался Советского Союза.

Невозвратные долги в 49 миллиардов марок, о которых пишет известная газета “Шюрер”, оказались совершенно необоснованными. Фактически, как заявил даже западногерманский Бундесбанк в 1999 г. с безопасным интервалом в десять лет (9), долги ГДР составляли порядка порядка величины, которые все еще подлежали погашению. Но с этой химерой безвозвратных долгов федеральное правительство оправдывает полную аннексию ГДР. И вместо того, чтобы надеяться на “процветание ландшафтов”, обещанных Гельмутом Колем, все, что стояло на пути немецкой экономики, было сглажено. Сегодня, как и во времена Квеллеса и Некермана, Восточная Германия, к сожалению, снова стала расширенным рабочим местом Западной Германии.

Источники:

(1) Hermann Ploppa: Der Griff nach Eurasien – Die Hintergründe des ewigen Krieges gegen Russland. Marburg 2019 S.273ff

(2) https://www.mdr.de/zeitreise/quelle-und-ddr-produkte-100.html 

(3) https://www.spiegel.de/spiegel/print/d-13488927.html

(4) http://www.chronik-der-mauer.de/material/178898/sed-politbuerovorlage-analyse-der-oekonomischen-lage-der-ddr-mit-schlussfolgerungen-30-oktober-1989http://www.chronik-der-mauer.de/material/178898/sed-politbuerovorlage-analyse-der-oekonomischen-lage-der-ddr-mit-schlussfolgerungen-30-oktober-1989

(5) https://web.archive.org/web/20131012065100/http:/www.hdg.de/lemo/html/dokumente/DieDeutscheEinheit_aufrufFuerUnserLand/index.html

(6) Otto Köhler: Die Grosse Enteignung – Wie die Treuhand eine Volkswirtschaft ruinierte. Berlin 2011. S.171ff

(7) https://www.op-marburg.de/Marburg/Der-Mauerfall-1989-Was-hat-er-bewirkt

(8) https://www.spiegel.de/spiegel/print/d-13507185.html

(9) https://www.spiegel.de/spiegel/print/d-13507185.html

Рекомендуемое чтение: Владимиро Джакше: Аншлус – объединение Германии и будущее Европы. Гамбург 2015

+++

Спасибо автору за право публикации.

+++

Ссылка на фотографию: © B.Leyon

+++

KenFM стремится к широкому спектру мнений. Тематические статьи и выступления гостей не обязательно должны отражать редакционную точку зрения.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о вариантах поддержки можно найти здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/

+++

Теперь вы также можете поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (1)

Hinterlassen Sie eine Antwort