Открытое письмо врачам Германии

Открытое письмо от Эрнста Вольфа

Уважаемые врачи!

В связи с пандемией Ковида-19 в последние три месяца ваша сфера деятельности беспрецедентным образом оказалась в центре общественного внимания. Меры, принятые для сдерживания пандемии, в настоящее время затрагивают всю нашу жизнь и будут иметь непредсказуемые долгосрочные последствия.

Эти меры были приняты не Вами, а политиками федерального правительства и правительств федеральных земель, которые обосновывают свои решения тем, что их беспокоит здоровье населения.

Этот аргумент, скорее всего, заставил вас всех насторожиться, потому что он исходит из уст тех самых политиков, которые в последние годы сделали всё возможное для сокращения расходов на здравоохранение, которые навязывают всё более тяжёлые условия труда Вам и остальному медицинскому персоналу, и которые вызвали резкое ухудшение состояния здоровья – не только в своей стране, но и в условиях еврокризиса – в ещё большей степени в других европейских странах.

Возможно, Вы также были озадачены выбором организаций и учёных, которые в настоящее время консультируют политиков и в значительной степени влияют на их решения. В конце концов, это в основном те же люди и организации, которые во время прошлых пандемий беспокоили население своими прогнозами и заставляли правительства использовать государственные деньги для покупки запасов вакцин, которые впоследствии пришлось уничтожить из-за отсутствия спроса.

Поскольку Вы знали всё это в начале нынешней пандемии, Ваше доверие к существующему союзу политики и науки, возможно, было не слишком большим. Тем не менее, юридическая ситуация заставляла Вас соблюдать политические принципы и осуществлять свою профессию в условиях, которые выходили за рамки всего, что когда-либо было приказано и предпринято во время пандемий.

В последние дни ситуация радикально изменилась. Количество новых заражений уменьшается. Прогнозируемая учёными перегрузка больниц не произошла, напротив, большинство клиник работают нормально, а многие места интенсивной терапии, зарезервированные для пациентов «Ковид-19», не используются.

Однако возникли и другие новые проблемы. Заявления, сделанные ответственными политиками и учёными, настолько расстроили общественность за последние два месяца и вместе с освещением в средствах массовой информации привели к тому, что большое количество людей оказалось в состоянии чрезвычайного положения.

Многие из Ваших коллег сообщают о пациентах с тревожными и паническими приступами, депрессией и мыслями о самоубийстве, а также о пациентах, которые избегают обращаться к врачу или в больницу из-за страха перед инфекцией, даже в случае серьёзных проблем со здоровьем, таких как инфаркты или инсульты.

Кроме того, есть люди, которым приходится опасаться за свою работу или даже за своё существование из-за закрытия места работы, а также пожилые люди, которым из-за запрета на посещение домов престарелых угрожает смерть не от инфекции, а от отсутствия социальных контактов и внимания со стороны близких. А также людей, которые живут в одиночестве и становятся одинокими из-за запрета на контакт. И последнее, но не менее важное, – это волна домашнего насилия, которое особенно сильно затрагивает женщин и детей из социально слабых семей, находящихся в стеснённых жизненных условиях.

Ни одно из них не является последствием пандемии, а является результатом решений, принятых соответствующими политиками и учёными, которые даже идут настолько далеко, что ограничивают число людей на похоронах, или запрещают родственникам посещать умирающих. Они также поощряют денонсацию, поскольку всё больше и больше случаев, когда отдельные граждане осуждают других за несоблюдение даже самых абсурдных правил, действующих на данный момент.

В свете этих событий, не пришло ли время для Вашей профессии в целом высказать своё мнение относительно использования медицинских показаний для принятия мер, которые вредят не только физическому здоровью людей, но и их психическому здоровью, которые также ставят под угрозу жизнь людей и разрушают социальную сплоченность общества?

Учитывая обещание, которое Вы дали в начале Вашей карьеры, чтобы защитить людей от «вреда и произвольной несправедливости», не должны ли Вы подняться в эти дни и дать понять общественности, которая не понимает медицинского контекста, что вводятся меры, которые Вы с Вашей профессиональной точки зрения не можете оправдать?

Неужели Вам, как профессиональной группе, не следовало бы дистанцироваться от учёных, подобных Институту Роберта Коха, которые всего месяц назад утверждали, что вместо 4000 – 5000 смертей, которые сейчас ожидаются в нашей стране, мы должны ожидать от 300000 до 1,5 миллионов смертей?

Вы можете быть уверены, что даже несколько ясных слов с Вашей стороны помогут снять преобладающий в стране страх, спасти жизни и остановить поддержку большой части населения тех, кто злоупотребляет этой пандемией для продвижения своих собственных интересов.

Искренне Ваш

Эрнст Вольф

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото: Blue Planet Studio / shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://www.patreon.com/KenFMde

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort