Не благо, а скорее проклятье | Карин Айсфельд

Тест ПЦР не является ответом на предполагаемую угрозу, исходящую от Ковида-19. Более того, этот тест вызывает серьёзные сомнения

Статья Карин Айсфельд

Примечание к статье Рубикона: следующий текст впервые появился в журнале «Рубикон – журнал для критичных масс», в консультативном совете которого активны, в частности, Даниэль Гансер и Райнер Маусфельд. Поскольку публикация была произведена под свободной лицензией (Creative Commons), KenFM публикует этот текст у себя на сайте и подчёркивает, что Рубикон также зависит от пожертвований и нуждается в поддержке. Нам нужно больше альтернативных СМИ!

Основные средства массовой информации представляют тест ПЦР как средство спасения. Как метод борьбы с вирусом. Большинство политиков также придерживаются этого мнения. Но это проверка на дьявола. Многие люди надеются на безопасность, сделав тест. Но даст ли тест то, что он обещает? Или он скорее причинит больше вреда? Автор внимательно изучает тест с помощью контрольного перечня вопросов.

Как работает тест?

Подход к тестированию в основном состоит из образца испытуемого, коротких кусочков РНК, так называемых праймеров и фермента. Праймеры имеют определенную последовательность, каждая из которых может распознать конкретное место в вирусной РНК. Здесь храняться праймеры. Тестовый набор содержит 2 разных праймера с разными последовательностями, так называемую праймерскую пару. Фермент затем дублирует вирусную РНК, которая лежит между этой парой праймеров. Это повторяется несколько раз.

Таким образом, в 1-м цикле из одного ствола вируса РНК становится два ствола, после 2-х циклов – четыре, после 3-х – восемь, после 30-ти циклов – около 50.000.000, после 40-ка циклов – около 250.000.000 и после 45-ти циклов – около 15.000.000.000. Так наблюдается экспоненциальный рост. В начале рост всё ещё довольно медленный, но в какой-то момент «он буквально взрывается». За этим можно следить «вживую», так как при делении ствола РНК, освобождается один маркер. Концентрация маркера может быть измерена после каждого цикла. Количество циклов, при которых «рост стремительно увеличивается» называется значением КТ. Чем больше вирусной РНК в выборке, тем быстрее достигается эта точка и тем ниже значение КТ.

На что указывает отрицательный результат, а на что нет?

Отрицательный результат означает, что вирус не мог быть обнаружен в образце. Это может быть связано с тем, что обследуемый не заражен. Но это может быть и потому, что

образец не был надлежащим образом собран, хранился, транспортировался или обрабатывался,
была допущена ошибка при проведении теста,
инфекция всё ещё находится на ранних стадиях, поэтому вирусная нагрузка очень мала,
был взят только мазок из горла, но инфекция ограничена нижними дыхательными путями.

Отрицательный результат также не указывает на наличие иммунитета. Кроме того, каждый человек, у которого тест был отрицательным, может быть заражён на следующий день. Институт Роберта Коха (РКИ) пишет на своём сайте: «Из-за неясного значения отрицательного результата, как правило, для неспецифического тестирования бессимптомных лиц не рекомендуется делать только мгновенный снимок» и «тем не менее, даже при неоднократных отрицательных результатах ПЦР мазка носа или ротоглотки нельзя полностью исключить инфекцию» (1).

На что указывает положительный результат, а на что нет?

Положительный тест может означать, что в образце присутствовала РНК вируса SARS CoV 2. Однако, он не показывает,

если кто-то действительно был болен Ковидом 19,
если кто-то ещё заболеет Ковидом 19,
как тяжело протекает болезнь, если человек болен.

Например, исследование, проведённое в Тюбингенском университете, показало, что 81 процент участников исследования уже обладают клеточным иммунитетом к SARS CoV 2 из-за контакта с другими коронными вирусами (2). У этих людей, как правило, не развивается никаких симптомов или развиваются лишь очень незначительные симптомы, даже в случае инфекции.

Также невозможно с уверенностью сказать, может ли человек заразить других или нет. Болезнь может передаваться только тем, кто несёт вирусы, способные к размножению.

Тем не менее, тест ПЦР обнаруживает все типы вирусных РНК, даже если они являются только неактивными фрагментами. Например, эти фрагменты могут всё ещё присутствовать через два месяца после заражения, в то время как частицы инфекционного вируса могут быть обнаружены только в течение 9 дней (3). Значение КТ может дать первый признак инфекционности. Институт Роберта Коха пишет:

«Первые результаты диагностики в РКИ показали, что потеря культивируемости в культуре клеток сопровождалась количеством РНК < 250 экземпляров/5 мкл РНК, определяемой методом ПЦР в реальном времени. В используемой тестовой системе эта концентрация РНК соответствовала значению КТ > 30» (1).

Тем не менее, почти все лаборатории, похоже, считают положительным результатом даже значение КТ до 40.
Как мы видели в первом разделе, здесь присутствует фактор 5 000 между 30 и 40 циклами. Протокол, разработанный профессором Дростеном и опубликованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), предусматривает 45 циклов с коэффициентом 300 000 между 30 и 45 циклами (4). Согласно статье в New York Times, 63 процента положительных тестов в Нью-Йорке в июле были бы отрицательными, если бы предел был установлен на уровне КТ 30 (5). В Массачусетсе это было даже 85-90% (5). Поэтому остается опасаться, что и здесь, в Германии, многие люди, у которых тестирование было положительным, и их контакты были отправлены на карантин без всякой причины, хотя риска заражения не было.

И последнее, но не менее важное: есть и ложноположительные результаты. Здесь указывается положительный результат, хотя образец не содержал РНК вируса SARS CoV 2. Это может произойти, например, если в образце присутствует аналогичная РНК, например, от другого коронного вируса. Но это также может быть просто артефактом. Как часто это происходит, зависит от качества теста, но может произойти даже с лучшими тестами. Чем больше циклов выполняется, тем выше вероятность ложноположительного результата. Одним из способов повышения значимости теста является использование нескольких пар праймеров. В этом случае параллельно выполняется несколько тестов, которые ищут разные гены на вирусной РНК.

Чем больше используется пар праймеров, тем меньше вероятность того, что все тесты будут ложноположительными. Имеются тесты от 1 до 4 пар праймеров . Однако сочетание массового тестирования и низкой доли инфицированных, даже при наличии всего 1% ложноположительных результатов, приводит к тому, что ложноположительных результатов больше, чем истинных. Д-р Дагмар Люман, заместитель председателя Немецкой сети доказательной медицины. (EbM Network), при расчете модели приходит к выводу, что на данный момент на один корректный положительный результат приходится около 5 ложных положительных тестов. (6).

Поэтому по причинам, указанным выше, представляется неуместным полагаться только на ПЦР-тест при постановке диагноза. Особенно с учётом того, что положительный результат имеет огромные последствия, такие как карантин соответствующего лица и всех контактных лиц.

На своём сайте РКИ пишет: «Тест указывается, если есть подозрение, основанное на анамнезе болезни пациента, симптомах или результатах, совместимых с инфекцией SARS CoV 2 (COVID 19)» (1). Более того:

«Особенно в случае дискретных результатов в рамках теста или неясных/неправдоподобных результатов ПЦР-тестирования – например, пограничных значений КТ, атипичной прогрессии кривых – должна быть проведена тщательная оценка и валидация врача, имеющего опыт в области ПЦР-диагностики и уполномоченного на проведение диагностики. При необходимости должна быть проведена соответствующая внутренняя лабораторная проверка (например, повторение с другой тестовой системой) для целей уточнения или же должен быть запрошен новый образец».

Качество тестирования

В настоящее время на рынке существует около 200 тестов разного качества. Качество теста имеет решающее значение для качества результатов, особенно для количества ложноположительных результатов. Особое значение имеет количество используемых пар праймеров, насколько конкретно они распознают свою целевую последовательность в вирусной РНК, насколько специфична распознаваемая последовательность для SARS CoV 2 и до какого значения КТ образец считается положительным.

Качество отбора проб также важно для качества результата. В зависимости от клинической ситуации, ИКР рекомендует брать пробы из верхних и нижних дыхательных путей параллельно, если это возможно. Верхние дыхательные пути: мазок из носоглотки или ирригации, горло; глубокие дыхательные пути: ирригация легких, мокрота. Насколько простые мазки горла, взятые в аэропортах, на автомагистралях и в школах неподготовленным персоналом, могут гарантировать необходимое качество, остаётся под вопросом. Тесты можно даже заказать через Amazon, где вы можете взять образец самостоятельно и отправить его.

Каталог вопросов

Прежде чем принять решение о медицинском лечении или процедуре, вы должны быть полностью проинформированы об этом. Это также должно быть сделано до применения теста ПЦР, чтобы каждый мог сам решить, подходит ли ему эта процедура. Вот список вопросов, которые необходимо решить до принятия решения. В случае массовых тестов в школах или на рабочем месте, этот список в идеале также должен обсуждаться в родительском совете, педагогическом совете, рабочем совете и т.д., так как положительный результат теста – правильный или неправильный – также имеет массивные последствия для контактных лиц.

Вопросы к качеству теста

Изготовитель; номер лота; имеет ли тест разрешение на диагностику / маркировку CE?
Тест подтверждён? Если да, то кем?
Сколько и какие праймеры используются?
Сколько и какие пары праймера должны быть положительными для получения общего положительного результата? До какого значения КТ тест считается положительным?
Насколько точны результаты теста? – Ложное отрицательное в процентах; ложное положительное в процентах.

Реализация/риски

С какой целью проводится тест?
Кто финансирует тест? Если вовлечены частные доноры, есть ли конфликты интересов?
Что происходит во время теста? Какие пробы взяты? (см. выше рекомендации ИКР: в зависимости от клинической ситуации образцы из верхнего и нижнего дыхательных путей следует по возможности брать параллельно).
Если взято меньше/другие пробы: какое влияние это оказывает на качество результата?
Есть ли какие-либо риски, связанные с отбором проб?
Кто берет образец? Квалификация лица
Какая лаборатория тестирует? Лаборатория сертифицирована для этого испытания? – Что будет с образцами после теста?
Проводятся ли какие-либо другие тесты – кроме SARS CoV2 – на образцах? Если да, то какие? Получу ли я результаты?
Является ли участие добровольным?
Если нет, то каково правовое обоснование обязательства по выполнению?
Что произойдет, если я не соглашусь на реализацию?

Результат

Как, кем и когда я получу результат? – Что произойдет, если я получу положительный результат?
Знаю ли я количество пар праймеров, у которых тестирование было положительным, и количество циклов с положительным результатом?
Какие требования я должен выполнять? Какие условия должны выполнять мои родственники, а также контактные лица и их родственники? Должен ли ребенок с положительным результатом теста быть изолирован в семье?
Что произойдет, если я не смогу выполнить требования? Может ли ребенок с положительным результатом теста быть удалён из семьи?
Как быстро тест будет перепроверен при положительном результате, чтобы убедиться, что он не является ложноположительным? Для этого используется другая лаборатория? Какой тест используется: ПЦР или культивирование вирусов – только культивирование вирусов может действительно обнаружить инфекцию. Кто за это платит?
Что говорит о моем нынешнем состоянии здоровья положительный/отрицательный результат?
Что говорит положительный/отрицательный результат о том, как будет развиваться мое здоровье?

Ответственность

Кто несёт ответственность за ущерб во время отбора проб?
Кто несёт ответственность за ущерб, причинённый положительным – особенно ложным положительным – результатом? Например, потеря заработка, медицинские расходы, психологический ущерб.

Защита данных

Какие данные собираются?
Кто собирает данные? Наименование ответственного
Комиссар по защите данных?
Как, где и кем хранятся и обрабатываются данные?
У кого есть доступ?
Как долго хранятся данные?
Как я могу проверить и исправить/удалить мои сохраненные данные?

Дополнительные вопросы / контактные лица

К кому я могу обратиться за дополнительными вопросами – о тесте? О результате? О мерах, которые необходимо принять в случае положительного результата теста? о защите данных?

+++

Источники и примечания:

(1) Вебстраница РКИ (Состояние на 8-е сентября 2020)
(2) SARS CoV 2 T cell epitopes define heterologous and COVID 19 induced T cell recognition; Annika Nelde, et al.; preprint
(3) SARS CoV 2, SARS CoV 1 и MERS CoV viral load dynamics, duration of viral shedding and infectiousness: a living systematic review and meta analysis; Muge Cevik, et al,; preprint
(4) https://www.who.int/docs/defaultsource/coronaviruse/protocolv21.pdf?sfvrsn=a9ef618c_2

(5) https://www.nytimes.com/2020/08/29/health/coronavirustesting.html

(6) https://www.ebmnetzwerk.de/de/medien/pdf/ebm9_20_kvh_journal_anlasslosestesten.pdf

+++

Первое издание статьи в жернале «Рубикон – журнал для критичных масс»

+++

Фото: anyaivanova / shutterstock

+++

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://www.patreon.com/KenFMde

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort