На самом ли деле коронавирус из Вухана?

Комментарий Дирка Полмана

8 мая 2015 года, к 70-летию окончания Второй мировой войны в Европе Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендацию по обозначению инфекционных заболеваний.

Властям и средствам массовой информации следует избегать давать обозначение новой болезни по предполагаемому месту или стране возникновения, как это было сделано в случае «испанского гриппа», или по организму-носителю, как это было сделано в случае «свиного гриппа» и «птичьего гриппа», или по профессиональным группам, таких как «болезнь легионеров», или по имени первооткрывателя, таких как «болезнь Шагаса».

Официальное название в конечном итоге определяется ВОЗ, которая избегает атрибуции выше описанного вида.

ВОЗ оправдывает это следующим образом: «Это может показаться для некоторых людей банальным, но название заболевания важно для тех, кто пострадал. Мы установили, что названия некоторых болезней негативно влияли на определенные религиозные или этнические группы, создавали неоправданные препятствия для свободы передвижения или торговли и приводили к ненужному массовому забою домашних животных. Имя может оказать глубокое влияние на жизнь и существование людей».

Возможно, Дональду Трампу, который говорит о китайском вирусе, или Майку Помпео, который называет его вирусом Вухана, можно было бы объяснить такую рекомендацию таким образом – Трампу, вероятно, показалось бы «очень, очень печальным», если бы испанский грипп 1917 года был бы назван «американской эпидемией». По оценкам, он унёс от 25 до 50 миллионов человек, т.е. больше жизней, чем в Первую мировую войну. Ведь сегодня имеются основания предполагать, что испанский грипп возник именно в США. Своё название он получил только от того, что первые сообщения об этой болезни были опубликованы в Испании, а её существование там, в отличие от других стран, где она также имела место быть, не подвергалось военной цензуре.

На недавней пресс-конференции Трамп сказал, что он назвал эту болезнь так, потому что она зародилась в Китае. Это заявление фальшивое, возможно, вдвойне фальшивое.

Во-первых, неясно, действительно ли болезнь впервые появилась в Вухане и возникла именно там. Врачи-терапевты из северной Италии сообщают, что ранее неизвестная пневмония с теми же симптомами, что и КОВИД 19, уже имела место в северной Италии в ноябре 2019 года, задолго до официальной вспышки заболевания 21 февраля 2020 года. Так что, возможно, высокая численность заболевших в Италии является результатом незамеченного распространения болезни в северной Италии перед проведением первых тестов.

В США также могли быть случаи заболевания и до этого. На самом деле, аргумент доктора Вольфганга Водарга, репутация которого по причине неправильного анализа в настоящее время серёзно пострадала, нельзя не принимать во внимание: КОВИД 19 учитывается только там, где он подтверждается тестом, но ни происхождения, ни числа случаев заболевания, ни уровень смертности не известны.

Тот факт, что уровень заболеваемости в США теперь невероятно возрастёт и КОВИД 19 может стать смертельной болезнью для бедных, связано с тем, что США приобрели только 10.000 тестов, которые предназначались для очень ограниченного круга пациентов. Смертность в США может составить выше, чем в Китае и Италии.

Во-вторых, называть болезнь китайским вирусом или вирусом Вухана также преднамеренная ошибка президента США. Он классифицирует её как чужеродного, злобного злоумышленника, вторгшегося извне в добрую Америку, точно так же, как нелегальные мексиканские иммигранты являются злоумышленниками. Они жизненно необходимы американским предпринимателям для эксплуатации как сверхдешёвую рабочую силу в сельском хозяйстве, но их постоянно обзывают социальными паразитами. США должны быть защищены стеной от зла, а точнее, от зла из-за рубежа. По этой причине, в США планируется строительство стены. Просто пока до этого не дошли руки.

Если бы вирус был китайского происхождения, он бы идеально вписался в нынешнюю схему теорий заговора в США, которая в настоящее время разрешена государством. В то время как демократы видят за всем злом российский мировой заговор Владимира Путина, республиканцы скорее верят в жёлтую опасность, в протоколы пекинских Мудрецов, открытие которых должно быть неминуемо, без сомнения. Положение вещей, которое профессору Майклу Баттеру, величайшему американецу всех времен – «красивому, величайшему эксперту, каких у нас много», сказал бы Трамп, – в своем изнурительном поиске исследовательских тем до сих пор не удалось изучить. Как такое может быть?

Но давайте вернёмся от распространённого безрассудства к вирусу. И к жажде войны. Любой, кто ищет заявления о неизбежности грядущей войны между нисходящей экономической державой США и восходящей экономической державой Китай, будет сметён цунами статей в интернете. Просто погуглите и окунитесь в омут информации, которую, кстати, на «ZDF» подогревает Эльмар Тевессен. Он обеспокоен влиянием политики Дональда Трампа на боевую мощь НАТО. По его мнению, Трамп снижает боевой потенциал НАТО против России, и это в то время, когда война США с Китаем неизбежна. Как объяснил ему ныне отставной генерал Ходжес.

Несмотря на конкуренцию со стороны Тевессена, пожалуй, самая глупая станция в мире «Fox News» подготовила сцену для республиканского сенатора США Тома Коттона, который утверждал, что вирус поступил из китайской лаборатории по производству биологического оружия в Вухане. Именно на эти фейк-ньюс опираются Трамп и Помпео, именно на этой клавиатуре они играют.

В июле 2019 года, видимо, произошел выброс патогена в величайшей в мире био-оружейной лаборатории Форт-Детрик, «красивой, самой величайшей био-оружейной лаборатории в мире», в американском штате Мэриленд. В августе эта лаборатория была закрыта. Дальнейшие подробности были скрыты американским органом здравоохранения со ссылкой на национальную безопасность США. Эти события зародили у китайских секретных служб и китайского правительства подозрения. А именно, что вирус Вухань на самом деле может быть вирусом Форт-Детрика. С тех пор они потребовали обнародовать данные и провести научную дискуссию о происхождении болезни.

Тем более что в США одними из первых заболели люди, которые явно не были в Китае и не контактировали с людьми, находившимися в Китае, особенно в людьми из провинции Хубэй, где находится Вухань. Кроме того, среди первых 40 китайских пострадавших в Вухане было несколько человек, которые не имели никакой связи с рынком дикой природы, где, как говорят, вирус впервые распространился на людей. Среди этих не связанных между собой пациентов был первый известный заражённый человек в Вухане. Странно.

Рынок – это так называемый «мокрый» рынок. Мокрый означает кровь. В Китае принято покупать живую рыбу, а также диких животных, таких как змей и летучих мышей, которых забивают на рынке.

До настоящего времени были обнаружены два вируса-предшественника, которые очень похожи на вирус SARS Cov-2, вызывающий КОВИД 19. Один вирус встречается у одной разновидности летучей мыши, другой – у одного вида панголина. Панголин также известен как ящер. Причинно-следственный вирус – это, вероятно, химера, смесь обоих вирусов. Но в каком животном первым проходил этот симбиоз? Или это была мутация в людях? Это до сих пор неясно, и поиск первого больного, так называемого «больного нуль», теперь также должен проводится и в Италии, и в США.

На пресловутом рынке в Вухане продаются летучие мыши, но панголины, скорее всего, нет, потому что их продажа не только запрещена, но и в Китае они почти вымерли.

Вполне вероятно, что и американские, и китайские предположения о происхождении нового коронавируса из лаборатории биооружия ошибочны, что доказывает новая публикация в журнале «Nature».

Но Си Цзинь Пин и различные китайские чиновники сделали то же самое заявление после атак со стороны США, и это тоже реальность – и не очень хорошее развитие событий. Тем более что США при Трампе, как когда-то при Рональде Рейгане, который во время маневра «Able Archer» подвёл мир почти к 3-ей мировой войне, не заинтересованы в хороших отношениях со своими соперниками по силе. Проще, но явно точнее, говоря, США ищут ссоры с Китаем везде, где это возможно.

Трамп даже в своих высказываниях играет с намёками, что у него его способ сдержать Китай. На пресс-конференции, посвященной коронавирусу, он сказал: «Помните! США – самая большая экономика в мире. Китай должен был обогнать нас в этом году, и он пытается это сделать уже пять лет. В 2019 году это должно было наконец-то произойти, но они даже и близко не подошли к нам, и они нас не догонят, пока кто-то умный сидит на этом месте, этого не случится, они не догонят». Очень трудно не заметить здесь связь с вирусом, потому что Трамп произнес эти слова на пресс-конференции, посвященной коронавирусу. Но я уверен, что «Spiegel» и «ARD» это удастся сделать.

Это происходит на фоне того, что США с 2001 г. уже не соблюдают Конвенцию по биологическому оружию, которую они подписали в 1972 г. Ежегодно они тратят сотни миллионов на исследования в области биологического оружия, а в 2005 году опубликовали данные о том, что им удалось точно воспроизвести испанский вирус гриппа. Для чего предназначено это исследование и какова цель его публикации?

Китайцы также знают, что с 2018 года в Китае циркулирует свиной грипп, который уже убил более 300 миллионов животных. Возбудители этого гриппа иногда просто сбрасывались беспилотниками над свиными загонами. Это были якобы преступники, которые затем приобретали забитых свиней и перепродавали их мясо под фальшивыми декларациями. Но в некоторых случаях атаки беспилотников происходили в разных местах одновременно.

Китайские власти неохотно верят в череду совпадений, учитывая катастрофические последствия нормального гриппа в 2019 году, свиного гриппа и КОВИДа 19, который вспыхнул прямо перед китайским Новым годом.

Это также очень грязно. Китайский Новый год напоминает западное Рождество. Семьи собираются вместе, весь Китай в дороге, проходят много «рождественских вечеринок» компаний и властей. Так что Новый год – идеальное время, чтобы запустить инфекцию. Последствия этих эпидемий, не только КОВИДа 19, столь же огромны, как утверждал Трамп. Экономическое производство Китая обрушилось на 40%.

За две недели до начала КОВИДа 19 с 18 по 27 ноября в Вухане состоялась военная Олимпиада, в которой приняли участие 172 спортсмена и 369 участников из США. Китайцы были поражены тем, что эта сильная американская команда, одна из самых больших делегаций на играх, в состав которой входят лучшие спортсмены, в 2019 году почти не завоевала медалей, заняв 35-е место в медальной таблице после Туниса и Намибии. Китайцы задаются вопросом, какова была задача американской команды во Вухане.

Через две недели после этой Олимпиады – а это длительность инкубационного периода КОВИДа 19 – был зарегистрирован первый случай заболевания в Вухане.

В тот же день, когда начались игры, в США были проведены учения по имитации пандемии коронного вируса. Организованное Центром Джона Хопкинса по здравоохранению и безопасности упражнение также привлекло Фонд Билла и Мелинды Гейтс и бывшего заместителя ЦРУ и заместителя советника по национальной безопасности Барака Обамы, Аврила Хейнса.

Событие 201 имитировало последствия пандемии с помощью фиктивного вируса Короны под названием 2019-nCoV, который, кстати, стал точным первоначальным названием нового вируса, вызывающего КОВИД 19, до того, как ВОЗ переименовала его в SARS CoV 2. Как уже упоминалось, наименование не предназначено для того, чтобы создавать ассоциации с конкретными странами или лицами. ВОЗ следует своим собственным руководящим принципам.

Моделирование События 201 предполагало 65 миллионов смертей и касалось последствий глобального экономического спада, вызванного пандемией. Так что власти США сейчас испытывают дежавю. Как в 911, когда учения и реальное событие уже перепутались, и многие не знают, имеют ли они дело с учениями или с настоящим террористическим актом. И, как и в 911, был объявлен план действий в чрезвычайных ситуациях, известный как «Continuity of Government» (Преемственность правительства), и было создано параллельное правительство для поддержания функционирования государства. Это также можно рассматривать как Закон о предоставлении полномочий. Остаётся догадываться, что за ним стоит. Уже известно, что есть возможность заключать людей в тюрьму на неопределенный срок без предъявления обвинений. Какая польза от этого в борьбе с пандемией?

Все эти странные факты вызвали много вопросов не только в официальных кругах Китая, но в особенности там. Среди прочего, существует большой интерес к поиску научного ответа на возможные истоки болезни за пределами Вухани.

Достаточно ли будет публикации в журнале «Nature», которая является чётким опровержением тезиса о биооружии, чтобы избавиться от этих мыслей? В этом можно сомневаться.

И события, которые происходят в настоящее время, заставят правительства, вооруженные силы и разведывательные службы рассмотреть вопрос о потенциальном применении нового биологического оружия, которое имеет большое воздействие, но отличается от любого биологического оружия, существовавшего до сегодняшнего дня.

Такое оружие направлено не на увеличение смертности, а на нанесение ущерба экономике. Можно было бы назвать его деструктивным биологическим оружием, где остается неясным, применяется ли оно на самом деле и кто за ним стоит. Инструмент, который не менее эффективен, чем террористическое нападение, но в котором вопросы или расследования реальности и авторства рассматриваются как теория заговора. И об этом тоже позаботились. Новостная ситуация в основных СМИ не омрачается никакими сомнениями.

Новейшая история изобилует событиями, которые рассматриваются, таким образом, несмотря на странно неясную фактическую ситуацию, начиная со сбития МХ17 и заканчивая нападениями с применением химического оружия в Дума и инцидентом Скрипала.

И последняя капля горечи: альтернативные СМИ также должны приложить усилия к тому, чтобы обеспечить критическое освещение, а это не означает, что везде и всегда видны тёмные силы в действии.

Потому что, какими бы ни были причины этой пандемии, она одна из них. Нужно бороться. Это не фейк. Мы можем увидеть эффекты, которые она может иметь в Италии и вскоре, вероятно, также в США. Мы должны просто следить за тем, чтобы меры по борьбе с ней не наносили большего ущерба, чем сама пандемия.

Задача состоит в том, чтобы использовать собственный интеллект, используя всю правдивую информацию. Это относится ко всем средствам массовой информации. Это непростая задача. И мейнстриму, и альтернативным средствам массовой информации было бы неплохо больше искать, собирать много фактов, прежде чем судить. Может быть, ещё слишком рано судить.

Мы все не знаем точно, что происходит, почему и что правильно. Во многих отношениях Корона – это первый раз.

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото:  Keitma / Shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://steadyhq.com/de/kenfm

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort