Мёртвый генерал наносит ответный удар

Комментарий Матиаса Брёкерса.

На вопрос, является ли убийство иранского генерала Солеймани объявлением войны, легко ответить, просто перевернув сценарий и посмотрев на это с другой стороны: ведущий генерал США «Объединенного комитета начальников штабов» убит в результате иранского/российского/северокорейского/китайского нападения во время дипломатического визита в Канаду, – а тогда ответственный за это президент объявляет по телевидению о том, что пришло время уничтожить этого «террориста номер 1». В то же время он посылает президенту США через посольство Швейцарии в качестве посредника послание о том, что это нападение «не следует рассматривать как объявление войны», что «нет никакого интереса к смене режима» и что он всё ещё «открыт» для переговоров. Так 3 января в Тегеране швейцарский посл передал такое послание из Белого дома иранскому правительству, а также сообщил ожидаемый ответ: что нельзя садиться за один стол с убийцами и что этот поступок должен быть наказан.

Но теперь иранцы не самоубийцы и знают, что США с их военным превосходством смогли бы сравнять с землей Тегеран. Поэтому они внимательно обдумают свой ответ. Очевидно лишь то, что теперь каждый американский институт и дипломат на Ближнем Востоке является потенциальной мишенью, что ещё больше увеличит и без того огромные «затраты на безопасность» США, – и сомнительно, что американские войска в Ираке и Сирии смогут продержаться дольше. В минувшие выходные иракский парламент и весь правительственный кабинет решили больше не терпеть иностранных войск в стране. Дополнительные 3000 солдат, которых Пентагон хочет сейчас направить в Кувейт, не изменят этого – для этого потребуется ещё одно полное вторжение с массовым развертыванием войск, и Трамп, безусловно, не сделает этого в год выборов. Тем более, что Россия и, на заднем плане, Китай уже в сирийском конфликте дали понять, что уже достаточно резни американской империи на Ближнем Востоке. Сейчас они также поддерживают Иран, что останавливает даже самых жаждущих войны неоконов в Вашингтоне, и, тем более, каждого более или менее здравомыслящего генерал Пентагона. С одной стороны, потому что из-за гиперзвуковой ракеты «Авангард», введенной в эксплуатацию российской армией в конце года, миллиардные авианосцы ВМФ США являются лишь «сидячими утятами» и в экстренном случае ничего не стоят – а с другой, потому что американцы не могут удержать Ормузский пролив, через который проходит около четверти мировых поставок нефти, открытым, если Иран решит его перекрыть и заминировать. Ведь тогда взорвутся не только некоторые танкеры, но и миллиарды долларов в дериватах и биржевых ставках, зависимых от нефти и цены на нефть – экономический крах, против которого «Черная пятница» 1929 года будет выглядеть как день рождения ребёнка. Трамп может ещё меньше позволить себе такую катастрофу в год выборов, чем даже большую войну.

Однако, как обычно, он очень полон слов и предупреждает Иран об угрозах и актах мести: у них есть замечательное оружие и 52 цели, которые важны для страны и «иранской культуры». То, что подобная угроза ведётся на варварском уровне исламского государства ИГИЛа, уничтожившего незаменимые памятники древней Пальмиры, наверное, тупица Дональд, видимо, даже не замечает. Даже основные СМИ США не видят особых проблем в этом террористическом акте, оппозиция только жаловалась, что Конгресс не был заранее проинформирован. Даже главный кандидат Джо Байден не возражал против этого акта, но жаловался, что у Трампа не было плана, как действовать в последствии.

У него есть один план – это мафиозное «искусство сделки» – затянем тебе петлю на шее санкциями, избавимся от самого способного генерала и принудим тебя подчиниться – но этот план не сработает. Вместо этого, это убийство может сделать переизбрание Трампа, до сих пор уверенного в переизбрании, невозможным, если ответ будет таким же, как генерал Солеймани учил свои элитные войска более 20 лет: асимметричным. Будут ли реагировать отдельные военнослужащие на коварное убийство своих уважаемых командиров актами мести и каким образом, сложно предугадать, но иранское правительство будет действовать не спешно, а обдуманно. Оно имеет много возможностей тысячами булавочных уколов сделать для оранжевого «сатаны» в Белом доме год выборов адом.

Кажется, он догадывается от этом, если пока неподтвержденное сообщение Элиаха Магнье из Тегерана верно, что Эмир из Катара послал иранскому правительству «мирное предложение» Трампа: Если акта мести не будет, то санкции могут быть смягчены, если будет, то он должен состоять из «аналогичной реакции». Означает ли это, что он дал разрешение на убийство какого-то четырёхзвёздочного генерала? Как бы невероятно это ни звучало, это вполне вписывается в «искусство» торговли а-ля Трамп. Или же он понял, что такое «болото» – которое он якобы пытается высушить – совершить этот государственный террористический акт, стало для него хитрой ловушкой? Не подозревая, что асимметричная контртеррористическая реакция, которая, несомненно, последует, помешает его переизбранию, потому что он не может спровоцировать большую войну, не имея ответа на многочисленные мелкие нападения… кроме как сжечь тысячелетние храмы дотла.

Почему-то мне кажется, что мы наблюдаем начало конца американской гегемонии на Ближнем Востоке, как умирающий гигант, стоя спиной к стене, дико размахивает кулаками. Всё, что у него осталось, это оборудование, чтобы топтать и вымогать у слабых деньги на свою защиту. Но программное обеспечение, которое завоевывает их «сердца и умы», определенно сломано. В случае с убитым генералом Солеймани всё было как раз наоборот: его мобильные «силы Кудс» имели при себе лишь лёгкое оружие, но он получил восхищение и поддержка не только от шиитского арабского мира. Не американцы, не Саудовская Аравия и Израиль, поддерживающие ИГ, победили варварских фундаменталистов в Сирии и Ираке, а ополченцы генерала Солеймани, а также курды и войска лидера иракских ополченцев Абу Махди, которые приняли генерала в аэропорту Багдада и также погибли в результате нападения. Это было фактическое объявление войны не только Ирану, но и Ираку. На следующий день оба генерала ожидались с визитом премьер-министром Ирака. Этим убийством Дональд Трамп выпустил джинна из бутылки, который будет продолжать преследовать империю США. Первые ракеты уже упали возле посольства США в Багдаде…

Самая свежая публикация Матиаса Брёкерса «Не убивайте посланника – свобода Юлиану Ассанжу» („Don’t Kill The Messenger – Freiheit für Julian Assange“), издательство Вестенферлаг (Westendverlag).   Его блог: broeckers.com

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации

+++

Фото:  Lightspring / Shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort