Коронный крах: политика и наука как сообщники финансовой элиты

Комментарий Эрнста Вольфа

Чем дольше длится коронный кризис, тем более очевидной для многих людей становится вопиющее несоответствие опасности вируса и мер, принятых для его сдерживания. Сокращение демократических прав, умышленное создание массовой безработицы и открытие центральными банками денежных желобов, несомненно, наносят ущерб, который будет иметь серьёзные экономические и социальные последствия.

По этой причине повсюду растут сомнения в отношении официальной версии пандемии. При этом возникают вопросы: не были ли правительства всегда заинтересованы в гладко функционирующей экономике, которая обеспечивала бы им положительные результаты опросов и увеличивало их шансы на переизбрание? Почему же сейчас они намеренно затормозили мировую экономику?

Официально, все меры приняты для сохранения здоровья людей. Однако этому протиречит тот факт, что в последние годы правительства в ходе политики жёсткой экономии систематически демонтировали системы здравоохранения, ограничивали, делали более дорогостоящими и тем самым резко ухудшали медицинское обслуживание населения и навязчиво игнорировали протесты медперсонала.

Так что должна быть другая причина поведения политиков, и она действительно есть. Однако это не имеет никакого отношения к пандемии коронавируса, а к глобальной финансовой системе.

Финансовая система безвозвратно вступила в свою завершающую фазу и движется прямо к финальному краху. Политики больше ничего не могут изменить, потому что система уже давно вышла из под их контроля. Она прочно находится в руках крошечного меньшинства с миллиардными активами, большинство из которых управляются хедж-фондами.

За последние 11 лет эти хедж-фонды создали систему, которая после кризиса 2007-2008 годов была клинически мертва и возродилась только с помощью центральных банков, полностью зависимых от них. Благодаря триллионам долларов, которые центральные банки предоставили в распоряжение хедж-фондов на всё более выгодных условиях, хедж-фонды смогли поглотить всё больше мировой экономики. Они осуществляли всё более рискованные ставки на финансовых рынках, которые принесли своим владельцам и инвесторам невообразимую прибыль.

Но этот период безвозвратно закончился в последние недели. Действительно, многие из их ставок упали в результате резкого падения цен на нефть и сроков чрезвычайно высоких выплат в области деривативов, а также погрузили несколько хедж-фондов в экзистенциальный кризис.

А, поскольку каждый из них, в случае банкротства, потащит за собой крупные банки и другие хедж-фонды и обрушит систему, центральные банки тут же попытались спасти кандидатов в банкроты. Поскольку это не сработало традиционными способами, центральные банки пошли на решающий шаг дальше. Они открыли все денежные замки и совершили величайшее за всю историю человечества перераспределение богатства по принципу «снизу вверх».

Но даже это не предотвратит обрушения текущей системы в ближайшие несколько дней или недель. С другой стороны, огромные суммы дадут хедж-фондам возможность после краха и последующего необходимого перезапуска системы поставить себя в выигрышное положение. Ведь деньги, предоставленные государством, позволяют им сделать ставку на крах системы за счёт коротких продаж и поглотить миллионы малых и средних предприятий по всему миру, которым грозит вымирание.

Однако в недалёком будущем они столкнутся со значительным сопротивлением со стороны пострадавших. Низкооплачиваемые работники, которые потеряют работу, работники государственного сектора, которых уволят из-за пустой государственной казны, малые и средние предприниматели, которые находятся на грани разорения и вынуждены либо подчинить себя анонимным компаниям-платформам, либо разориться – все они вряд ли примут это развитие событий без сопротивления.

Поэтому глобальное общество неизбежно движется в направлении исторического конфликта – с одной стороны, ультрабогатых и, с другой стороны, подавляющего большинства людей, не живущих за счёт своих богатств. С точки зрения цифр победитель будет быстро определён, но в нашем обществе считается не большинство, а деньги и финансовая власть.

С их помощью ультрабогатые в настоящее время рассчитывают на двух важных и проверенных союзников: продажную науку и такую же продажную политику.

Вместе они порождают на фоне пандемии беспрецедентную массовую истерию и обеспечивают ограничение элементарных прав человека, рост чувства страха, разделение людей и настраивания их против друг друга. Прикрываясь тем, что они хотят предотвратить смерть и страдания людей, они поддерживают ультрабогатых в разграблении существующей финансовой системы и строительстве новой, в которой основное внимание уделяется не жизни и здоровью людей, а увеличению богатства меньшинства, движимого неизмеримой жадностью.

У нас ещё есть возможность предотвратить катастрофу, но время идёт. Поэтому каждому, кто хочет уберечь себя и тех, кто иму дорог, от такого будущего, следует дать ответ и оказать сопротивление – и делать это необходимо прямо сейчас.

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото:  Circumnavigation / Shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://steadyhq.com/de/kenfm

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort