Корона: учиться у Китая значит учиться побеждать – полноавтоматизированное общество

Комментарий Германа Плоппа и Хайко Шёнинга.

«Ковид-19 – это призыв к пробуждению Европы и США. Оба они должны ускорить цифровую трансформацию своей экономики перед лицом следующей пандемии». Обзор Гарвардского бизнеса <1>

Катастрофы, будь они наступают на человечество, как божественное проклятие, или возникают извне как, например, войны, всегда оставляют позади победителей и проигравших. И редко бывает один победитель. Всегда найдется куча связанных между собой наживающихся на войне.

Такова нынешняя пандемия Короны. Проигравших легко узнать: это невинные люди, которые теряют своих близких, которые теряют свою свободу. И социальные контакты также явно теряют своё значение. Гражданские права, по крайней мере временно, отменены.

Когда речь заходит о победителях Ковида-19, картина становится немного менее ясной. Билл Гейтс в настоящее время «наслаждается» беспрецедентным общественным вниманием. Вопрос в том, могут ли его сомнительные, не облагаемые налогами манёвры в бизнесе по сбыту вакцин быть использованы в качестве единственного мотива для удержания населения мира в качестве заложника, подвергающегося высокому политическому риску. Как часто бывает в истории человечества, существует целая цепочка спекулянтов человеческими страданиями. Супербогатый олигарх Элон Маск смог использовать нынешнюю пандемию для дальнейшего расширения своего доминирования в космическом бизнесе <2>. Вызванный Короной паралич Европейского Сообщества тормозит развитие нового экономического района Нового Шёлкового Пути, который стимулировался Китаем. В конце концов, кажется, что коммерческий средний класс разбивается с той же политической волей, что и общественная и кооперативная экономика. Концентрация капитала сильно ускоряется Короной. Проигравшие – это, безусловно, демократия и социальная справедливость.

До сих пор мало уделялось вниманию, что чрезвычайное положение пандемии приводит к жестокому курсу автоматизации процессов. Мы обязаны сидеть дома. Дети больше не могут ходить в школу, не могут встречаться со своими друзьями. Некоторым больным больше не разрешается ходить к врачу или в больницу. Всё, что не связано с Короной, в настоящее время вяло лечится.

Внутренняя документация КМ 4 – 51000/29#2 Федерального министерства внутренних дел (МВД) по состоянию на 7 мая 2020 года:

«В марте и апреле 90% всех необходимых операций были отложены или вовсе отменены. Это означает, что в результате правительственных мер не получило ухода 2,5 млн. человек. То есть в марте и апреле 2020 года не было прооперировано 2,5 миллиона пациентов, хотя это было необходимо. Серьёзно оценить ожидаемую смертность невозможно; по оценкам экспертов, в результате отсрочки операций умрут от 5 000 до 125 000 пациентов <3>».

Мы принимаем это как временную меру, которую необходимо принять, пожимая плечами. По крайней мере, так она нам «продаётся». «Продаётся» означает: доводится до нас с помощью рекламного языка. Однако полного возвращения к личному контакту с учителями и врачами, скорее всего, не произойдет.

«Очевидно, что мы подружились с человеком и бесконтактной технологией. Человек – абсолютно ненадежное существо (биологическая опасность) – машины нет», – радуется начальник компании по автоматизированным системам парковки <3>. Электронное обучение. Телемедицина. Вместо курьеров UPS, в будущем будут гудеть роботы, которые будут приносить нам долгожданные посылки. Крупные игроки IT-индустрии уже давно проповедуют нам, что это путь к счастью. А теперь у них есть высокотехнологичная версия ужасного видения жёлтой опасности: китайцы обгонят нас на километры, если мы немедленно не переключим всё на искусственный интеллект. Китайские врачи проводят консультации с удаленными пациентами через Skype – с маской для рта, как будто микрофон Skype передает пугающий вирус Covid 19 вместе со звуковыми волнами. Роботы прорываются по улицам китайских мегаполисов, распыляя дезинфицирующие химикаты <4>. Коронная волна в Ухане принесла захватывающие дух инновации:

«Когда спортивный центр «Хуншань» в Ухане был превращен в «умный» полевой госпиталь с 20 000 больных Короной в кратчайшие сроки, заключенные были измерены дистанционно с помощью 5G-термометров, оснащённых умными браслетами, для обеспечения круглосуточного мониторинга. Роботы использовались для раздачи лекарств и еды. Роботы также обеспечивали очистку и дезинфекцию и поставляли карантинный материал». <5>

Как полицейские, роботы контролируют движение в крупных китайских городах. Если кто-то ночью пересекает красный свет для пешеходов, через пять минут на смартфоне появится сообщение. Дорожное управление ответственного китайского города только что списало со счёта нарушителя дорожного движения пять долларов.

Впечатляющие возможности. Крупные игроки англо-американской IТ-индустрии ясно видят опасность того, что Китайская Народная Республика с помощью искусственного интеллекта может оставить далеко позади ранее лидировавших западных олигархов. В США Комиссия национальной безопасности по искусственному интеллекту работает над тем, чтобы измерить этот пробел и указать путь выхода из кризиса. Совет по оборонным инновациям связывает Пентагон с IТ-компаниями Кремниевой долины и консультирует правительство США. Эрик Шмидт, бывший директор гигантского IT-агрегата Alphabet (холдинговой компании для google и YouTube, в том числе), имеет право голоса в обоих советах директоров. В презентации Power Point <6> от мая 2019 года Шмидт жалуется, что хотя все основные IТ-инновации приходят из США. Но китайцы смогут использовать эти нововведения совершенно иначе, чем американцы, потому что у них есть необходимая инфраструктура.

Он имеет в виду, что китайцы могут последовательно передавать обществу тотальную цифровизацию и автоматизацию, не будучи лишены возможности сделать это демократическими властями. Промежуточный отчет NSCAI в ноябре 2019 года еще раз настоятельно предупреждает: «Мы находимся в стратегической конкуренции. Искусственный интеллект лежит в основе этого. На карту поставлено будущее нашей национальной безопасности и экономики». <7> Так что это, конечно, уже не совпадение, когда губернатор американского штата Нью-Йорк Эндрю Куомо встречается с супербогатыми олигархами IT-индустрии, чтобы быстро превратить свой штат в копию китайской высокотехнологичной безысходности. На фоне провозглашенной угрозы обществу со стороны вируса Ковида 19 в настоящее время осуществляется творческое разрушение старых структур, с ликвидацией демократических органов управления, в пользу роботизированного, автоматизированного храброго нового мира. Наоми Кляйн, блестящий летописец путч-подобных трансформаций обществ, также очертила этот процесс в эссе к букве <8>:

«В разгар кровавой бойни нынешней пандемии и связанного с ней страха и неуверенности в завтрашнем дне корпорации отчетливо видят свою возможность стереть все демократическое участие. Иметь тот же уровень власти, что и их китайским конкурентам, которые наслаждаются роскошью иметь возможность работать, не ограничиваясь вмешательством профсоюзов или защитников гражданских прав… Демократия, иными словами, неудобное участие общественности в проектировании важных учреждений и общественных пространств, была единственным существенным препятствием для видения, которое Шмидт хотел продвинуть».

Здесь, на наших глазах, происходит радикальный капитальный ремонт мира, как мы знаем, в бесчувственную, управляемую машиной мега-машину. Большой скачок вперед в направлении трансгуманизма – жуткое слияние человека и машины.

Ниже мы излагаем некоторые более конкретные меры во всём мире, которые указывают на это. Беспрецедентная вспышка паники вокруг сезонного, похожего на грипп коронавируса 2019 года, известного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как КОВИД-19, поставила многих людей во всем мире в тяжелое положение.

Последствия паники КОВИД-19, которую первоначально испытывали только граждане Китая, теперь стали серьёзной проблемой практически для каждой страны мира. Опасения усиления наблюдения и опасения, что неприкосновенность частной жизни будет нарушена даже после окончания кризиса.

Европа

Целью «PEPP-PT» является предоставление правительствам и органам здравоохранения возможностей цифрового отслеживания контактов. 01.04.2020 г. было обнаружено, что на 01.04.2020 г. запланирован общеевропейский проект по цифровому отслеживанию контактов COVID-19: «PEPP-PT» (Pan European Privacy Protecting Proximity Tracing – Пан-Европа, защищающая конфиденциальность, отслеживание близости).

Опрос 1033 участников, представляющих население Германии, показывает, что эти страхи широко распространены: На вопрос о том, по какой основной причине не было установлено приложение для отслеживания контактов, большинство респондентов (32 процента) ответили: «Больше эпиднадзора после эпидемии». Даже с учетом того, что пандемия КОВИД 19 проливает свет на такие известные компании, как Группа НСО по программному обеспечению для эпиднадзора и шпионажа, такие опасения не кажутся необоснованными.

Различные подходы применяются как в Германии, так и на международном уровне. Многие из них едва ли совместимы с защитой личных данных и частной жизни. Особенно в азиатских странах используются методы наблюдения, которые сопровождаются глубокими порезами на частную жизнь людей <9>.

Южная Корея

Использование Южной Кореей персональных данных для отслеживания коронавирусных инфекций привело к стигматизации некоторых пациентов. Подход Южной Кореи к КОВИД-19 получил высокую оценку в ведущих средствах массовой информации. Южная Корея полагается на широкое тестирование и информацию для отслеживания путей заражения. Одним из недостатков такого подхода является социальная стигматизация, с которой часто сталкиваются пациенты. Как сообщает из Сеула Энтони Кун из Национального Общественного Радио, свободной ассоциации радиостанций в США, эта клеймо может быть хуже самой инфекции. Каждому пациенту КОВИД-19 в Южной Корее присваивается номер. Пациент №15, например, прибыл в январе из Ухани, Китай. Вскоре после этого, у него был положительный тест на вирус. Во время самокарантина он делился едой со своей невесткой, которая также заразилась. В корейских социальных сетях появились предположения, что у них был внебрачный роман. Комиссар по защите данных Oh Byoung-il находит это просто «тревожным» <10>.

Китай

Китай контролирует свой народ, как почти ни одна другая страна. Это заголовок немецкого «Tagesschau» в начале 25 февраля 2020 года, в 10:14 утра. Флагман ведущих средств массовой информации также сообщает:

«Цифровой обзор в Тяньцзине и Пекине почти идентичен. На входе в нашу компанию нам необходимо зарегистрироваться и отсканировать медицинский QR-код правительства города Пекина. Политика в области профилактики и контроля относительно строгая».

Кодекс здравоохранения Пекинского муниципального правительства был интегрирован в социальную сеть «WeChat», а также в приложение поставщика платежных услуг «Alibaba». Это не единственное приложение, которое в настоящее время обязательно в повседневной жизни Китая: у Государственного совета – центрального народного правительства – также разработано собственное приложение, которое необходимо сканировать во многих повседневных ситуациях. Он создает индивидуальный профиль движения, к которому полиция может получить доступ. <11>

Автономные транспортные средства

В разгар глобальной паники в связи с объявленной пандемией КОВИД 19 были определены автономные транспортные средства (АВ) для замены существующих механизмов доставки. Снижая риск передачи вируса, конечно. Человеческие водители больше не нужны. Китай взял на себя инициативу по использованию автономных транспортных средств против объявленной пандемии.

Пекинская компания «White Rhino Auto» в сотрудничестве с «UNIDO Investment and Technology Promotion Office» (ITPO) направила два автономных автомобиля доставки из Пекина в полевой госпиталь Гуангу в Хубэй (Китай). По мнению правительства, эти транспортные средства оказались очень полезными для выполнения различных задач. Официальными примерами были поставки и питание. Использование антивирусных препаратов не только уменьшило рабочую нагрузку предположительно перегруженного больничного персонала, но и способствовало ограничению риска перекрестного инфицирования. Однако, нет никаких доказательств этого. Дело в том, что на сегодняшний день Китай является единственной страной в мире, которая внедрила использование AV для управления воздействием КОВИД-19. <12> Становятся ли лица, принимающие решения в США, завидовать?

США

Более 11 миллионов человек были протестированы на КОВИД-19 в США, все с уверенностью в том, что их личные медицинские данные защищены и не разглашаются. Тем не менее, по крайней мере две трети штатов дают адреса людей, у которых есть положительный результат теста, лицам, ответившим на первый вызов, включая полицию. Исследование «Associated Press» показало, что по крайней мере 10 из этих государств также передают имена пациентов.

По крайней мере 10 штатов идут ещё дальше и также делятся именами: Колорадо, Айова, Луизиана, Невада, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси, Северная Дакота, Огайо, Южная Дакота и Теннесси. Висконсин также делился информацией некоторое время, но в начале этого месяца перестал. <13>

Интеллектуальные термометры

Восемь лет назад американская компания «Kinsa», занимающаяся технологиями в области здравоохранения, выпустила термометр с подключением к Интернету для проверки людей на лихорадку. Хотя эти термометры изначально были разработаны для отслеживания гриппа. Поэтому они очень полезны для выявления потенциальных «кластеров КОВИД-19» по всей территории США. После паники из-за КОВИД-19 компания «Kinsa Health» продала более миллиона интеллектуальных термометров для домашних хозяйств в различных городах США. Эти термометры оснащены мобильным приложением, которое позволяет им мгновенно передавать свои показания в компанию. После получения, «Kinsa» будет анализировать эти данные для создания ежедневных карт. На этих картах показано, в каком из регионов США наблюдается «повышение температуры». Это позволяет властям США выявлять потенциальные «горячие точки».

В последние годы интерактивные карты «Kinsa», как сообщается, доказали свое превосходство в своевременном прогнозировании распространения вирусов в США. Даже официальное приложение CDC превосходит частную компанию по скорости прогнозирования.

Источники и примечания:

<1> Цитата из https://www.scmp.com/comment/opinion/article/3077414/coronavirus-tech-will-continue-improve-our-lives-long-after
<2>
https://kenfm.de/tagesdosis-25-4-2020-hoert-auf-ueber-corona-zu-streiten-denn-im-schatten-von-corona-geschieht-ungeheuerliches/
<3>
https://mashable.com/article/autonomous-vehicle-perception-coronavirus/?europe=true
<4>
https://www.youtube.com/watch?time_continue=20&v=lQMMTw1f43s&feature=emb_logo
<5>
https://www.scmp.com/comment/opinion/article/3077414/coronavirus-tech-will-continue-improve-our-lives-long-after
<6>
https://epic.org/foia/epic-v-ai-commission/EPIC-19-09-11-NSCAI-FOIA-20200331-3rd-Production-pt9.pdf
<7>
https://epic.org/foia/epic-v-ai-commission/AI-Commission-Interim-Report-Nov-2019.pdf
<8> The Intercept, The Screen New Deal, 8.5.2020
https://theintercept.com/2020/05/08/andrew-cuomo-eric-schmidt-coronavirus-tech-shock-doctrine/
<9>
https://www.sciencemediacenter.de/alle-angebote/fact-sheet/details/news/apps-und-ueberwachung-im-zuge-der-covid-19-pandemie/
<10>
https://www.npr.org/2020/05/02/849535944/south-koreas-tracking-of-covid-19-patients-raises-privacy-concerns?t=1590101850973 und https://www.corbettreport.com/interview-1546-new-world-next-week-with-james-evan-pilato/
<11>
https://www.tagesschau.de/ausland/coronavirus-china-gesundheitsapp-101.html
<12>
https://www.researchgate.net/publication/341138370_A_Comprehensive_Review_of_the_COVID-19_Pandemic_and_the_Role_of_IoT_Drones_AI_Blockchain_and_5G_in_Managing_its_Impact
<13>
https://www.insurancejournal.com/news/national/2020/05/21/569450.htm
und
https://www.corbettreport.com/interview-1546-new-world-next-week-with-james-evan-pilato/
<14>
https://www.researchgate.net/publication/341138370_A_Comprehensive_Review_of_the_COVID-19_Pandemic_and_the_Role_of_IoT_Drones_AI_Blockchain_and_5G_in_Managing_its_Impact

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Источник фото: DisobeyArt/ shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://www.patreon.com/KenFMde

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort