Корона-приложение: #IchAppMit – Новое с фронта политики «подталкивания»

Комментарий Бернарда Лойена

Миллионы людей, которые в ногу с наши временем регулярно посещают социальные медиа-порталы, сознательно и в манипулятивных целях поддаются влиянию тенденциями. Twitter использует алгоритмы, чтобы сузить бесконечное безумие специальными предложениями для Вас. В результате устанавливается прямой путь к содержимому якобы часто используемых хэштэгов.

Как создается хэштег-тренд? Среди прочего, соответствующими профессионалами в области рекламы, агентствами с эффективными трюками из маркетинга и психологии. Они обслуживают соответствующие кампании и доставляют срочно необходимый лозунг.

Подталкивание – это конгломерат различных техник, в том числе из психологии и поведенческой экономики, которые побуждают людей с большей вероятностью демонстрировать желаемое поведение (1). Эта комбинация затем содержит термины, например, хэштэги, которые, как предполагается, оказывают значительное влияние на поведение миллионов людей. Как было замечено в последние недели, с успехом.

Во времена коронакризиса до сих пор это был хэштег WirBleibenZuhause, спонсируемый и подталкиваемый Федеральным министерством здравоохранения при дружеской поддержке так называемых знаменитостей. Они быстро привлекли энтузиастов и изменили их на #StayAtHome, кульминацией чего стал #stayhomechallenge. Затем была #flattenthecurve, совместная профилактика якобы угрожающей общенациональной инфекции большой части населения вирусом Корона. Ежедневное напоминание о коронных мероприятиях завершается в #Alltagsmaske.

Во вторник на этой неделе по всей стране было объявлено о бесплатном скачивании приложения с предупреждением о коронавирусе. Управление проектом осуществляет заказчик – федеральное правительство. 2 июня 2020 года пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт подтвердил в Твиттере, что окончательные результаты основаны на чисто добровольном использовании целевыми поддерживающими пользователями (2). Государственный министр в Федеральной канцелярии по оцифровке Доротее Бэр, ХСС, затем радовалась в среду, цитируя: «Ураа! Йенс Шпан в настоящее время сообщает кабинету министров, что у нас уже есть более 6 миллионов загрузок с нашего приложения, предупреждающего о заболевании, «Corona Warn App». Спасибо за поддержку!» Федеральное Министерство здравоохранения Германии (3)

Это касается Федерального министерства здравоохранения. Г-н Шпан сообщил нам вчера, цитируя: «Такое сильное начало должно мотивировать ещё больше граждан к участию. Потому что сдержать распространение коронавируса – это командная игра» (4). Этот звонок теперь нужен будет только соответствующий хэштэг и посмотрите, в компании-соразработчике Telekom вчера также был найден следующий твит, цитирую: «Всего за 50 дней мы разработали приложение для предупреждения коронавируса для Германии совместно с SAP». Приложение отвечает самым важным пожеланиям немцев: безопасно, прозрачно и добровольно»…#IchAppMit. (5)

Кто может присоединиться к команде IchAppMit, или кто получает доступ к приложению? Именно здесь начинается проблема, которая является полезной ошибкой планирования для людей, которые мыслят нестандартно. Приложение не работает на моделях, которые были выпущены в 2015 году или ранее. Получается, что группы планирования, близкие к правительству, не могли себе представить, что в этой стране есть люди, которые: а) не каждый год покупают последнюю модель или вообще не могут её купить и б) даже хранят и используют старые модели годами. Имитационные исследования предполагают, что около 60 процентов населения должны установить и активно использовать приложение для того, чтобы приложение по предупреждению о коронавирусе было эффективным, т.е. значимым. Количество пользователей смартфонов в Германии в 2019 году составило около 58 миллионов. Неудивительно, что в возрастной группе от 14 до 49 лет лидируют смартфоны с долей пользователей более 95 процентов.

Стоимость разработки приложения, предупреждающее о носителе коронавируса «Corona Warn App» института Роберта Коха составила около 20 миллионов евро. В настоящее время появляется всё больше информации о последующих затратах, связанных с акционизмом, который является симптоматичным для хода коронакризиса в Германии. Мало планирования, много спекуляций, непонятные политические решения, постоянно меняющаяся информационная политика. Кроме того, хаос, вызванный разногласиями между государствами, основан на жёсткой государственной политике. Всё это создает последствия и воздействие на всё большее число людей в этой стране – неопределенность и гнев. Переменное отчаяние и отставка.

По теме «Corona Warn App» от 17-го июня телепередача «Tagesschau» представила миллионам своих зрителей следующий комментарий (6), цитата:

«Это приложение не вакцинация, это приложение не лекарство, это приложение является экспериментом. Даст ли нам что-нибудь это приложение? Мы не знаем. И всё же я счастлив, что оно наконец-то появилось. Оно показывает, как при желании можно организовать цифровые проекты в Германии: прозрачно и открыто».

Настолько прозрачно и открыто, что большинство налогоплательщиков не знают, что помимо 20 миллионов евро на развитие им придётся платить и другие расходы. Федеральное правительство заложило в бюджет около 45 миллионов евро на этот и последующие годы. Это результат ответов Министерства финансов на вопросы левого эксперта по бюджету Виктора Перли. На долю дочерней компании Telekom – компании T-Systems– приходится 43 миллиона евро, на компанию по разработке программного обеспечения SAP – чуть менее двух миллионов евро. Кроме того, и это очень важно, 3,5 млн. евро в настоящее время направляются на рекламу продукта, где в конце концов не совсем понятно, имеет ли он смысл (7).

Там много размахивания и фиброзного, чтобы отвлечь от важного. Матиас Кох из редакционной сети Германии описывает событие недели впечатляющими строчками. Можно также назвать это искаженным восприятием, цитата: «Симпатичная философия «Коронного приложения». Германия разработала не только свою собственную технологию, но и собственную антивирусную философию: либеральную, но эффективную. Немецкая политика осторожна и кооперативна, она не возвышается над людьми, как в Китае, и не обманывает их, как в США. Это не только помогает в борьбе с вирусами, но и укрепляет демократию» (8). Неужели? Больше об этом позже.

Компания SAP и Telekom совместно разработали приложение «Corona Warn App» от имени Института Роберта Коха. Генеральный директор компании Deutsche Telekom Тимофей Хётгес описывает приложение «Corona Warn App» как «рок-звезду» среди цифровых проектов в Германии. «Всё сделано в Германии. И все данные здесь, в Германии». (9). Тот факт, что решающие модули работают только через Apple и Google, не обязательно должен быть объяснён. Google и Apple предоставляют важные технические интерфейсы на смартфоне, чтобы приложение вообще могло функционировать.

Член правления SAP Юрген Мюллер заверил на пресс-конференции: «Каждый заказ пиццы публикует больше моих данных». (9)

Технические ловушки

Теперь стало известно, что учёные из Технического университета Дармштадта (ТУ), Университета Марбурга и Университета Вюрцбурга действительно обнаружили слабые места в системе безопасности приложений для отслеживания короны. Цитата: «В соответствии с этим злоумышленник может создать подробные профили движения инфицированных лиц и, возможно, идентифицировать пострадавших. С другой стороны, можно манипулировать контактной информацией, что может повлиять на точность и надежность системы отслеживания контактов». (10). На странице Марбургского университета, на которой размещена ссылка, заинтересованные, неубедительные и скептически настроенные лица могут прочитать более подробную информацию о «Corona Warn App» (11).

Цитата из исследования (12):

«Мы показываем, что текущая конструкция GAP (Google Apple Protocol) уязвима в реальных сценариях для профилирования и, возможно, деанонимизации инфицированных лиц и ретрансляционных лазеек для злоумышленников, которые в первую очередь могут генерировать ложные контакты, что может существенно повлиять на точность системы отслеживания контактов на основе приложений».

Параллельные эффекты приложения «Corona Warn App»

Федеральный министр защиты прав потребителей Кристин Ламбрехт (СДПГ) подчеркнула добровольный характер приложения «Предупреждение о короне» («Corona Warn App») на совместной пресс-конференции всех заинтересованных сторон. Не будет никакого принуждения к использованию приложения (9).

В качестве напоминания 14.03.2020 г. федеральное правительство назвало слухи о неминуемых ограничениях в повседневной жизни, неминуемой изоляции, чисто фальшивыми новостями (13). Недели спустя, однако, миллионы граждан действительно стали более скептически настроенными.

Аксель Восс из ХДС, депутат Европарламента, в интервью от 8 мая дал симптоматическое представление о мире политической мысли. Кто-то всегда должен идти вперед, цитирую: «У кого есть такое приложение, могут первыми снова пойти в ресторан, кинотеатр, театр и бассейн под открытым небом» (14).

Между тем, уже были объявлены послабления, возможности для путешествий и в завершнии приложение «Предупреждение о короне». Так поступают ли требования об установке приложения только из политики? Группа компаний Haufe предоставила информацию на своем сайте – Что работодатели должны знать об использовании приложения «Corona Warn App» (15). Цитата: «Для того, чтобы добиться широкого использования и принятия App, компании играют особую роль. С точки зрения их обязанности заботиться о здоровье и безопасности на рабочем месте, работодатели должны поощрять своих работников использовать (служебные) смартфоны с установленным на них приложением «Corona Warn App» и в то же время оказывать им в этом поддержку – но только на добровольной основе».

В настоящее время становится всё интереснее наблюдать, какие возможности давления возникают в результате этого приложения, например, на рынке труда или других уровнях общества, если не учитывать динамику.

Вопрос газеты «Handelsblatt» от 17-го июня, цитата: «Использование приложения о коронавирусе является добровольным, утверждают политики. Но что, если работодатель хочет обязать сотрудников установить приложение?» (16). Специалист-правозащитник по трудовому законодательству высказал мнение, что если работодатель приказывает работнику установить приложение на рабочий мобильный телефон и носить устройство с собой в рабочее время, то это, по сути, является обязательным набором рабочих инструкций. Работодатель может определить, как приобретенное им оборудование используется работником. Свобода интерпретации или всё же давление нового образца.

Будут ли выгодные – или бонусные – моменты для желающих пользователей приложения? Организатор концертов Петер Швенков, уже сделал некоторые предложения, цитирую: «Для организаторов не будет проблемой поставить условие, согласно которому только посетители, которые установили новое приложение для предупреждения о коронавирусе на свои мобильные телефоны, могут посещать концерты». (17) .

В случае если столь важный успех этой миссии не будет достигнут, то это зависит от воображения человека, какие меры могут быть приняты в течение ближайших нескольких недель. Санкции, запреты, отказ в доступе, процедуры исключения.

Уте Эйхерт, председатель Федеральной ассоциации врачей государственной службы здравоохранения, сообщила о проблемах другого уровня. Предположительная безопасность – это одно, понятность использования – это другое. Персонал уже не справляется с множеством телефонных запросов. Цитата: «Люди не могут разобраться в приложении и с номером телефона, который там задаётся»…Так как номер горячей линии приложения настолько сложен, многие люди, обращающиеся за советом, парализуя при этом горячую линию по коронавирусу органов здравоохранения».

С учётом динамики, опыта последних недель, пользователи приложений, а также отрицатели этого приложения не должны удивляться новым вызовам и препятствиям для этой страны и её народа.

Вывод может звучать так – #MalWiederVeräppelt (#ИСноваНадули)

Источники:

  1. https://de.inmind.org/blog/post/nudgingpsychotricksdefaultswasistdasundtutdasweh?gclid=CjwKCAjw_qb3BRAVEiwAvwq6VgnMlLjqBrVXMM0qyvADijcOPcLmEL9DnNyTa3EgGbYg7kYE64ot6BoCTTMQAvD_BwE

  2. https://twitter.com/RegSprecher/status/1267733741486641153

  3. https://twitter.com/DoroBaer/status/1273171670317125633

  4. https://twitter.com/BMG_Bund/status/1273215389980340224

  5. https://twitter.com/deutschetelekom/status/1272809179925958661

  6. http://www.tagesschau.de/kommentar/coronawarnapp-105.html

  7. https://www.heise.de/news/WeitereKostenfuerBetriebderCoronaApp-4786059.html

  8. https://www.rnd.de/politik/diesympathischephilosophiedercoronaappWBMPTTOTEFAW3FKZZHGVSVRSFQ.html

  9. https://www.br.de/nachrichten/netzwelt/br24livespahnstelltcoronawarnappvor,S23jjbA

  10. https://www.faz.net/aktuell/rheinmain/forscherentdeckensicherheitslueckebeicoronaapps-16812694.html?fbclid=IwAR1_f3cclfocAOmANPJfvG1yNbSlNJk0MbLUei8KMv4d6RawcMoRqYAOXJE

  11. https://www.unimarburg.de/de/aktuelles/news/2020/coronawarnappshabendefizitebeisicherheitunddatenschutz

  12. https://arxiv.org/pdf/2006.05914.pdf

  13. https://twitter.com/bmg_bund/status/1238780849652465664?lang=de

  14. https://www.faz.net/aktuell/politik/wer-die-corona-app-hat-soll-zuerst-wieder-ins-restaurant-duerfen-16759932.html?GEPC=s3

  15. https://www.haufe.de/personal/arbeitsrecht/corona-warn-app-was-arbeitgeber-zum-einsatz-wissen-muessen_76_518650.html

  16. https://www.handelsblatt.com/politik/deutschland/arbeitsrechtsexperte-im-interview-darf-der-chef-die-corona-app-anordnen/25923060.html

  17. https://www.bild.de/politik/inland/politik-inland/coronavirus-und-veranstaltungen-konzert-organisator-tritt-fuer-app-pflicht-ein-71326420.bild.html

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото: Pavel Metluk / Shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://www.patreon.com/KenFMde

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort