Иллегальное наблюдение предвыборной кампании Трампа 2016 года | Томас Рёпер

Бывший адвокат ФБР признался в фальсификации «доказательств»

Комментарий Томаса Рёпера

Во вторник в США был опубликован очередной доклад о предполагаемом вмешательстве России в американскую избирательную кампанию 2016 года. Интересно, что в нём написано, что из него сделал журнал Spiegel, и прежде всего то, что, более того, стало известно в среду в США к предвыборной кампании 2016 года, что Spiegel не упомянул.

В докладе разведывательного комитета США опять же нет ничего, что доказывало бы вмешательство России в американскую избирательную кампанию. Но, конечно, в Spiegel это лишь очень скрыто сказано, и создается впечатление, что в докладе есть что-то обличающее. Статья в Spiegel под заголовком «Доклад о связях Трампа с Россией – «Открыт для влияния и манипулирования»» начиналась так:

«Почти 1000-страничный доклад разведывательного комитета Сената США документирует, как Россия хотела повлиять на президентские выборы 2016 года в США в пользу Дональда Трампа. Согласно докладу, агитационная группа избранного президента имела многочисленные контакты с российскими спецслужбами. Этому докладу – пятому и последнему докладу комитета по данному вопросу – предшествовали годы расследований, проведённых Сенатом США».

Звучит драматично. Но за этим следует..:

«В то же время республиканский председатель Комитета Сената по разведке Марко Рубио подчеркнул, что «абсолютно никаких доказательств того, что Трамп или его предвыборная команда сотрудничали с правительством России по вмешательству в выборы 2016 года, обнаружено не было»».

Размышления о давно опровергнутых обвинениях

За этой статьей следует множество давно опровергнутых обвинений. Очень интересно, как Spiegel и другие «качественные средства массовой информации» повторяют эти вещи снова и снова, несмотря на то, что они уже давно опровергнуты. Например, следующее обвинение из текущей статьи Spiegel:

«Как говорится в докладе, временный председатель предвыборной группы Трампа Пол Манафорт имел тесные связи с агентом российской спецслужбы».

Проблема заключается в том, что все обвинения в адрес Манафорта были полностью сконструированы. В 2016 году появилось утверждение, что у него есть сомнительные контакты в России, и информация об этом пришла с Украины и поступила непосредственно в команду Клинтона. По законодательству США это является незаконным иностранным вмешательством в избирательную кампанию США. Однако не со стороны России, а со стороны Украины при президенте Порошенко. И это то, что тогдашний вице-президент США Байден и Порошенко довольно открыто обсуждали в день отставки Манафорта. Цитата из телефонного разговора:

«Порошенко: Мы выдали документы бывшей Партии регионов. Как я понимаю, сегодня один из ключевых советников г-на Трампа, Пол Манафорт, ушёл в отставку (Порошенко смеется).

Байден: Да, я думаю, возвратится в Россию, но я не знаю.

Порошенко: (смеется дольше) Я думаю, это было плохой идеей включить советника В.Януковича в команду Трампа (снова смеется)

Байден: Я тоже так думаю. Но он принимает много плохих решений».

(Если вам интересно, видео на английском языке YouTube ссылка в письменной статье)

Позже Манафорт был осуждён за уклонение от уплаты налогов, поскольку получал гонорары как советник украинского правительства, с которого не платил налоги в США. Но всё это не имеет никакого отношения к России.

Ещё один пример. Spiegel пишет:

«В докладе проводится прямая связь между президентом Владимиром Путиным и хакерскими атаками на электронные ящики кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Операторы платформы WikiLeaks, публиковавшие утечку электронных писем, вероятно, знали, что они поддерживают российскую секретную службу в её целях».

Это ещё одна ложь, которую никогда не признали в Германии. Взлома на сервере никогда не было. Предполагаемая хакерская атака не была расследована ФБР, как это было бы обычным делом в случае преступления, но демократы наняли и заплатили компании Crowdstrike, которая быстро принесла желаемый результат: Русские причастны к этому!

Проблема в том, что это была ложь. Ещё в 2017 году босс компании Crowdstrike дал показания в комитете по разведке, и недавно был опубликован протокол. И даже тогда, за закрытыми дверями и под присягой, он сказал нечто совершенно иное, чем то, что он сказал публично по телевидению. Он даже не был уверен, был ли вообще взлом, не говоря уже о то, что это сделали русские. Даже то, что данные (т.е. электронная почта) были загружены с сервера, он не смог подтвердить с уверенностью:

«Нет никаких доказательств того, что данные были действительно скачены. Есть косвенные доказательства».

Протокол тайных слушаний был обнародован после жалобы журналистов в этом году, я тогда сообщила об этом. Однако тот факт, что эти протоколы являются общеизвестными, не мешает Spiegel повторять ложь о предполагаемой хакерской атаке снова и снова.

Лишь в самом конце статьи признается, что в нынешнем докладе разведки нет ничего копроментирующего. Spiegel пишет, что результаты идентичны результатам отчета Мюллера, который, как известно, не нашёл ничего инкриминирующего. Поскольку редакторы Spiegel явно ошиблись при написании последнего абзаца, в котором они сами пишут, что никакого влияния на избирательную кампанию не оказывалось, я опубликую этот отрывок не как цитату, а как скриншот, потому что следует ожидать, что этот отрывок будет изменен в статье, и таким образом я смогу доказать, что он был опубликован именно таким образом.

Трамп назвал себя фанатом Путина!

Еще одна статья Spiegel на эту тему показывает, какие методы детского сада были использованы для создания отчёта секретной службы. В 2007 году, задолго до того, как Трамп занялся политикой, он планировал построить гостиницу в Москве. Когда в 2007 году журнал Time признал Путина «Человеком года», Трамп поздравил Путина в письме и назвал себя большим поклонником Путина.

Поскольку об этом также говорилось в отчёте секретной службы, для Spiegel было целесообразно написать собственную статью о предполагаемом вмешательстве в выборы в 2016 году, хотя неясно, какое отношение может иметь письмо 2007 года к избирательной кампании 2016 года, тем более, что сам Spiegel пишет об этом:

«Письмо можно найти в опубликованном во вторник докладе Комитета по разведке Сената США о российском вмешательстве в президентские выборы США 2016 года, в котором также говорится о том, что не удалось выяснить, зачем было отправлено письмо – и был ли на него ответ».

Так что под заголовком «Письмо Трампа Путину – «Я его большой поклонник»» Spiegel сообщил о письме, которое, как говорят, Трамп написал в 2007 году, но даже не ясно, было ли оно когда-нибудь отправлено. Очень важная находка!

В статье Spiegel также упоминалось следующее:

«Трамп также привёз в Москву конкурс красоты «Мисс Вселенная» в 2013 году. Он лично пригласил Путина «в качестве почётного гостя», о чём свидетельствует ещё одно письмо на бланке его компании «Trump Organization». (…) В твиттере, опубликованном за восемь дней до этого, Трамп спросил, придёт ли Путин на это мероприятие – «и если да, то станет ли он моим новым лучшим другом?»

Значит, Трамп рекламировал своё событие, и теперь это часть отчета разведки США? Нет нужды говорить о том, что Путин не принял приглашение, а Трамп и Путин никогда не встречались до того, как Трамп стал президентом США. Но Spiegel забыл упомянуть об этом.

О том, что Spiegel забыл сообщить

Трамп продолжает обвинять Обаму в использовании ФБР для шпионажа за командой Трампа в 2016 году. В Spiegel это всегда описывается как необоснованное утверждение, но всё тоже ложь. Несколько месяцев назад я написал очень подробную статью об этом, которую вы можете найти здесь. Всё больше и больше подробностей становится известно в США о том, как ФБР шпионило за Трампом и не имело для этого никаких причин или подозрений. Но допущение шпионажа ФБР за оппозиционным кандидатом в США крайне незаконно, вспомните только Watergate. А расследование против команды Трампа в 2016 году было политически мотивированным.

Фактически, для расследования скандала уже назначен специальный следователь. Его зовут Дурам, но он не освещается в немецких «качественных СМИ», в то время как специальный следователь Мюллер, который безрузультатно расследовал дело Трампа, доминировал в немецких заголовках на протяжении многих лет. Я уже сообщал о расследовании, проведённом специальным следователем Дурамом в конце 2019 года, статью можно найти здесь.

В среду стали известны новые подробности скандала с наблюдением ФБР за предвыборной кампанией Трампа, но журнал Spiegel скрывает их от своих читателей. Первое уголовное дело уже рассматривается в американском суде в результате расследования Дурама. Бывший юрист ФБР Кевин Клайнсмит обвиняется в манипулировании электронной почтой для мониторинга кампании Трампа с целью подделать причину для мониторинга одного из консультантов кампании Трампа.

Это незаконно, потому что как полицейский вы не имеете права фальсифицировать или создавать улики. И это тоже не одна из фантазий Трампа, потому что Клайнсмит признал свою вину, как сообщает Reuters.

Spiegel, конечно же, читает репортажи агентства Reuters. Но почему-то Spiegel не нашёл эту новость достаточно интересной, чтобы довести её до сведения своих читателей. С другой стороны, письмо от Трампа 2007 года, которое, возможно, никогда не было отправлено, стоило целой статьи в Spiegel.

Это дает глубокий взгляд…

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото: chrisdorney/ shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://www.patreon.com/KenFMde

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort