«Да будет закон!»

Предложения по новому экономическому рамочному законодательству

Статья Тамары Ганджалян и Ансельма Ленца

25 марта 2020 года онлайн появилось демократическое движение nichtohneuns.de. С самого начала обсуждались не только неубедительные причины наихудших в послевоенной истории ограничений основных прав и конституционных нарушений. Под ключевым словом «Да будет закон» движение призвало представить законодательные предложения по новому экономическому рамочному законодательству. Ведь уже в марте было известно, что меры по «Короне» были по сути обманчивой программой, мотивированной экономической политикой.

Напротив, демократическое движение собрало тысячи конкретных предложений. KenFM и еженедельная газета Demokratischer Widerstand («Демократическое противостояние») первоначально опубликовали небольшую подборку – от хорошего пожелания до предложения, подготовленного юристами по теме рамочного экономического законодательства. Содержание документа: нет, мы не предоставим право на нашу валюту и нашу экономику недемократическим лобби крупного бизнеса. Фамилии лиц, представивших предложения, ограничиваются именами, указанными ниже.

Карл Хайнц пишет: «Эта старая система не может быть реформирована. Необходима чёткая альтернатива. Система, которая позволяет каждому человеку жить самоопределенной жизнью в независимости. Которая соблюдает баланс между природой, человечеством, экономикой и демократией».

Антье требует: «Укреплять общее благо, защищать индивидуальность. Содействие духовному, нравственному и этическому росту вместо материального роста».

Андреас говорит: «Мы должны навсегда изгнать стадо бизнес лоббистов из Бундестага».

Паскаль объясняет: «Будет создан экономический парламент: все компании в Германии посылают своих представителей, которые сами решают все вопросы, где требуются знания и опыт способных людей. В отличие от сегодняшнего дня, когда способные предприниматели целый день горбатятся, чтобы что-то создать, а потом вдруг несколько крупных компаний с лоббистами влияют на политику и создают законы и нормативные акты по своему усмотрению. Вместо этого все компании должны сами решать экономические вопросы. Различные отрасли промышленности посылают представителей. Потребители посылают представителей. Экономический парламент организует и предоставляет средства для финансирования свободной культурной жизни. Не разрешается делать какие-либо спорные спецификации, но они могут быть обозначены, например, для подготовки инженеров. Экономический парламент связан только законами, принятыми политическим парламентом, которые описывают, как равные между равными должны иметь дело друг с другом, т.е. они не основаны на экспертных оценках или компромиссах».

Дэниэль дополняет: «Пусть будет закон, что заработная плата выплачивается на равной, братской и гуманной основе, чтобы не возникала структура диктаторского класса».

Хольгер требует: «Право на жизнь без смартфона или других методов слежения. Наличные деньги закрепить в конституции».

Петер Стефан говорит: «Цель – сокращение денег или, по крайней мере, полная денежная система».

Франк объясняет: «На кого ориентироваться в экономической конституции? Разумно, что более успешные системы, например, система, которая существовала миллионы лет, лес: самые маленькие люди защищены, более крупные конкурируют в меру своих возможностей, а самые крупные замедляют рост. Что это значит для нашей экономики?

1. Восстановление и защита государственной монополии на создание денег за счёт полных денег. Восстановление разделительной банковской системы. В конце концов, процентные доходы должны поступать в государственный бюджет.

2. Основное право на использование наличных денег или цифровой валюты, доступной в любое время, которое не может быть приостановлено и не может быть отслежено для каждого гражданина.

3. Каждый гражданин получает безусловный базовый доход, который не должен опускаться ниже черты бедности.

4. Каждый гражданин может непосредственно определять использование своей доли государственного бюджета.

5. Налоговая система обеспечивает справедливое распределение национального богатства и компенсирует разницу в доходах и богатстве, чтобы обеспечить равное участие в жизни общины представителей разных поколений. От определённой максимальной суммы должно применяться полное налогообложение для защиты общины от могущественных индивидуальных субъектов.

6. Налоговая система обеспечивает здоровый рост – многие небольшие конкурирующие участники рынка – и предотвращает опасный рост – т.е. слишком большие неповоротливые концерны, а также картели, олигополии, монополии.

7. Налоговая система предотвращает вредные выбросы и создает резервы на случаи эмиссионных рисков.

8. Другие налоги должны быть направлены на конкретные цели. Перекрестное финансирование запрещено.

9. Неиспользованные налоговые поступления возвращаются гражданам.

Дополнение: Муниципальная, региональная и национальная собственность может быть продана только путём голосования граждан внутри муниципалитета, региона или нации».

Петра считает, что «хедж-фонды должны быть полностью и немедленно упразднены и запрещены. Новые миллиардные финансовые субсидии банкам».

Эрвин желает: «Государственные медицинские исследования, которые заинтересованы в выгоде для населения, а не в прибыли, а также гарантированное обучение и дальнейшее образование врачам, которые также не подвергаются манипуляциям. То же самое относится к продовольственному и сельскохозяйственному секторам, особенно важно создание некого Кодекса Alimentarius, который не определяется интересами экономики».

Антье пишет: «Социализация экономически важных предприятий, таких как энергетика, банков/печать ценных бумаг, производство оружия – только для собственной государственной обороны, межпригороднее и междугороднее сообщение».

Себастьян требует: «Компании должны платить налоги за свои филиалы в Германии – независимо от того, находится ли головной офис за границей. Частные компании не должны получать пакеты помощи за счёт налогоплательщиков, если государство не имеет влияния на эти компании, например, Lufthansa. Экономика должна процветать в условиях либеральной, социальной рыночной экономики, а не переходить в плановую экономику. Ни одно негосударственное предприятие не должно пользоваться благосклонностью государства».

Паскаль придерживается такого мнения: «Право собственности на землю – это вообще противоречивое понятие. Землю нельзя продавать как товар, потому что её нельзя употреблять как товар. Необходимо найти способы обеспечения того, чтобы не государство распределяло землю среди населения, а то, как общины решают на местном уровне, какая территория отведена под какой вид использования. В качестве переходного периода все земли в Германии могут быть передрапределены в 70-летнюю аренду».

Мари-Луизе пишет: «Каждый продукт должен быть проверен на действительность и прочность, и только после этого он может быть одобрен. Должны существовать международные, независимые проверяющие органы, которые поддерживают тесное сотрудничество с международными и национальными судами. Принятие на себя полной ответственности всеми сторонами, участвующими в поставке продукции».

Паскаль требует: «Весь импорт должен сопровождаться доказательством использованной рабочей силы, которая использовалась при создании продукта. Если отдельным работникам иностранных компаний платят менее 3 EUR в час, то на товар взимается соответствующая таможенная пошлина, выручка от которой соответствует разнице и выплачивается работникам».

Керстин пишет: «Если этого нельзя избежать – и я предполагаю, что есть такие ученики планетарной системы, которая идёт путём развития киборгской реальности в полностью цифровом мире – то я думаю, что важно делать уже сейчас размышления, квази-альтер-эго этого общества. Должно быть место для людей, которые хотят жить естественно, по крайней мере близко к природе! Мы должны договориться о том, как мы можем добиться успеха в обеспечении того, чтобы не было обязательства присоединиться к этому маршу и контролировать его, а чтобы реализовать другой жизненный план. Должна существовать возможность для тех, кто не хочет новой нормальной жизни, и они не должны подвергаться наказанию, исключению или дискриминации за отказ от системы, которая, например, ставит вакцинацию в центр всего».

Доктор Тамара Ганджалян и Ансельм Ленц являются создателями Демократического Сопротивления (ДС), которое за очень короткое время выросло из информационной брошюры в самую тиражную еженедельную газету в Республике Германия. В ближайшие выходные она также будет распространяться по всей Германии и её количество зависит от Ваших пожертвований. Счёт в банке: IBAN DE51 1001 1001 2625 2368 69 или, ещё лучше, регистрируйтсь в качестве мецената.

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото: YP_Studio / shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://www.patreon.com/KenFMde

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort