Вирусы, запреты и улыбка Ангелы Меркель

Комментарий Бернарда Лойена

В последние дни доминируют две темы дискуссий – коронавирус и положение беженцев на Лесбосе. Как можно легко вызвать раздражение, неуверенность в себе, даже агрессивные настроения у населения? С помощью манипулятивных новостей на разных уровнях.

Возьмём, к примеру, коронавирус. Ещё 10 марта в журнале «BILD» был большой заголовок, цитирую: «Сенсация во фракции Союза!» (1), а вчера на совместной пресс-конференции канцлера с министром здравоохранения Йенсом Шпаном эта фраза всего лишь промелькнула между прочим.

В «BILD» это выглядело так: «60-70 процентов людей в Германии будут заражены коронавирусом», – сказал канцлер Меркель (65 лет, ХДС) вскоре после начала заседания парламентской группы. По словам участников заседания, после таких слов наступила тишина (1), а в редакции «BILD» радость, ведь наступают времена паники.

На пресс-конференции 11-го марта она уже сформулировала следующие предложения всего через три минуты. Цитата: «Кроме того, надо понимать, что если вирус уже присутствует, а население ещё не обладает к нему иммунитетом, нет возможностей для вакцинации и терапии, то до тех пор, пока ничего не изменится, существует высокая вероятность того, что, по мнению экспертов, 60-70% населения будут инфицированы» (…) (2)

Канцлер, по крайней мере, упомянула источник её полузнаний – экспертов. Она имела ввиду, например, вирусолога Христиана Дростена из берлинского Шарите. Дростен объяснил это явление ещё 28 февраля. Цитата: «Вполне вероятно, что 60-70 процентов людей будут инфицированы, но мы не знаем, за какой промежуток времени» (…) «Это вполне может занять два года или даже больше», – продолжил он. Инфекция является проблематичной только в том случае, если она происходит в сжатые, короткие сроки. «Поэтому власти делают всё возможное, чтобы обнаружить и замедлить возникновение вспышек». (3) Это означает, что многие люди носят вирус в себе, что не означает автоматически, что они заболеют им. Тем не менее, чисто теоретически, как носители вируса они могут непреднамеренно передать его.

Однако политики и определённые СМИ превращают эту нормальную реальность, подтверждённую канцлером, в ненормальную. Естественная реакция остаться дома при любом предположении заболевания выставляется так, будто известное неизвестное в настоящее время переносится домой миллионами граждан. Следствием этого являются запреты со стороны политиков. Ответственным гражданам теперь запрещено принимать ответственные решения под свою ответственность.

Следствие: работа, школа и культурная жизнь отменяются одним росчерком пера, т.е. соответственно приказам, частично, даже в глубинных социальных структурах. Тенденция растёт. Некоторые регионы уже не справляются с ситуацией и добровольно репетируют чрезвычайную ситуацию. В Нойштадте на реке Доссе 2200 человек из 3800 жителей добровольно и в здравии на домашнем карантине (4). Однако большинство граждан до вчерашнего дня реагировало раздражённо информационной политикой. Раздражённые, испуганные, но что они могут сделать? При необходимости панические закупки, например, если Алди-Норд 9-го марта предлагает дезинфицирующий гель и спрей за 1,65 €. Но, пожалуйста, каждый клиент за каждое посещение филиала только по три бутылки (5).

Так что же делать? Этот вопрос является решающим. Должны ли граждане после объявленного запрета покорно следовать ему? Насколько возмутительным казался тот факт, что китайское правительство издало приказ о карантине в начале этого года. Злые китайские лидеры сажают в тюрьму своих граждан. Меры диктатуры, бесчеловечность, создаётся гигантский ГУЛАГ наблюдения. Как это всё ещё выглядело в середине февраля со стороны немецкого правительства. Цитирую: «Не бойтесь Короны! Германия хорошо подготовлена. У нас очень хорошая система предупреждения о заболеваниях, система отчётности и планы по борьбе с пандемиями, которые будут выполняться в случае чрезвычайной ситуации». (6)

Теперь же в сознание многих немцев всё больше закрадывается большая неуверенность. То, что злой китайский Политбюро ожидал и требовал от своих граждан, теперь и в этой свободной стране? Насколько и как далеко зайдут требования, выставленные немецким гражданам? Сколько ещё миллионы граждан позволят кормить себя дружескими объяснениями? Что ещё от них потребуют? Как СМИ будут реагировать на новые требования из Берлина? После вчерашней пресс-конференции объясняющего канцлера и министра здравоохранения, у которого всё под контролем, журнал «BILD» подвёл итоги ситуации. Жесткость и чувства со стороны федерального правительства. Сначала министр, цитирую:

«Шпан разъясняет правильное поведение, поддерживая призыв Меркель: «Мы все должны отказаться от части повседневной жизни, чтобы защитить группы риска от вируса». Он рекомендует базовое поведение, как если бы мы знали, что у противоположного человека грипп. И он обосновывает: «Не потому, что грипп и Корона – это одна и та же болезнь, но потому что пути передачи очень похожи». Это означает: регулярное мыть руки, чихать в рукав, руки держать подальше от лица и воздерживаться от рукопожатия. «Рукопожатие – это красивый жест…», – говорит Шпан» (7).

А потом наступил момент канцлера, которая точно знает, как одним предложением примирить, впечатлить и успокоить немецкие массы. Цитата: «Меркель прерывает его: «Может быть, теперь вы можете просто смотреть друг другу в глаза чуть дольше и улыбаться». (7). Очаровательно неправда. Подводя итоги: При ограничении демократических основных прав человека не расстраивайтесь, улыбайтесь и вспоминайте о словах канцлера. Это способствует внутреннему процессу выздоровления при потенциальной вирусной нагрузке.

Доклады о всемирном распространении коронного вируса тесно связаны с данными на интерактивном сайте Института Джона Хопкинса (8). Они рассматриваются как эталон, а значит, и как серьезные данные. Для Германии в настоящее время (по состоянию на 12.03. 09:00 часов) подтверждено почти 2000 инфицированных лиц, а также три случая смерти. 81000 подтверждённых инфицированных лиц в Китае, при этом почти 3100 человек умерли. Напомним: согласно статистике, в Китае проживает около 1,38 миллиарда человек. В Германии проживает около 83,2 миллионов человек.

Независимо мыслящего гражданина, продолжает раздражать стремительность рекомендаций и мер, увеличивающихся в зависимости от данных. Вирусолог Дростен цитируется в «Spiegel» относительно будущих вызовов для общества следующим образом: «Большинство людей не понимают, что именно они находятся в опасности». Под этим он понимает группу риска пожилых людей и людей с ранее перенесёнными заболеваниями. Цитата: «Они слушают новости и уже сталкиваются с темой коронавируса, но они относят эту проблему к себе». Поэтому сейчас важно поговорить с родителями или бабушкой и дедушкой и объяснить им всю серьёзность ситуации. «Но это также означает, что теперь каждый должен изменить своё поведение», – говорит Дростен. «Дети не должны передаваться бабушке и дедушке на попечение до сентября, октября». (9)

Таковы рекомендации. Как это будет реализовано в нашей социальной структуре на основе политики последних десятилетий? Одинокие пенсионеры, забытые эгоистическим обществом. Семьи с двумя работающими и система поддержки дедушек и бабушек. Одинокие профессионалы с теми же проблемами. Жертвы прежней политики снова становятся жертвами нынешней политики.

Как такие требования разделяют общество на других уровнях, было недавно продемонстрировано в ходе дебатов по климату. Теперь Дитер Нур хотел по профессиональным причинам изобразить улыбку на своём лице. Он писал в твиттере, что учитывая 0.0001% из всех пострадавших в Германии, он на самом деле хотел бы выступить вживую (10). Другими словами, крик о помощи, я должен зарабатывать деньги. Осторожно, это означает для определенных кругов в наши дни богохульство по отношению к нашему правительству, к теме, к серьезности. Обнаружился отрицатель существования вируса. Означает ли это скорый запрет работы?

Я хотел бы упомянуть об этом вкратце. В ноябре 2019 года Институт Роберта Коха, с которым в последний раз с удовольствием консультировались, проинформировал по аналогичной тематике, цитирую: «По текущим оценкам, в Германии ежегодно регистрируют до 600 000 больничных инфекций. Это результат нового исследования, опубликованного Институтом Роберта Коха (RKI). Количество смертей, вызванных больничными микроорганизмами, оценивается в 10 000 – 20 000 в год» (11). К сожалению, не было найдено данных о том, сколько людей приносили эти микробы, будь то известные или неизвестные, домой и все вытекающие из этого проблемы.

В июле 2019 года Фонд Бертельсманн, отдел пресс – лобби правительства Германии, начал следующее исследование. Цитата: «Лучший уход возможен только при вдвое меньшем количестве больниц. В Германии слишком много больниц. Резкое сокращение числа больниц с нынешних 1400 до около 600 позволило бы повысить качество обслуживания пациентов и смягчить существующую нехватку врачей и младшего медицинского персонала» (12). Цитируется Бриджит Мон, дочь подруги канцлера Лиз Мон, также входящей в состав Исполнительного совета Фонда Бертельсманн: «Реорганизация больничного ландшафта является вопросом безопасности пациентов и должна, прежде всего, преследовать цель повышения качества обслуживания». На самом деле, это нововведение означает приватизацию больниц, сокращение коек, сокращение рабочих мест, дальнейшее ужесточение профессиональной базы. Другими словами, демонтаж немецкой системы здравоохранения. Этот расчёт был сделан без вируса. То, что денег достаточно, показывает нынешняя правительственная мера, цитирую: «1 миллиард против Короны из Бундестага. Лидер союзной фракции Бринкхаус обещает дополнительно до 1 млрд. на меры по борьбе с коронавирусом» (13). Ещё вопросы?

Как вчерашний выпуск «Tagesschau» передал наступление Меркель и Шпана (14)? Канцлер призвала к солидарности граждан в условиях коронного кризиса. Особенно в отношении тех, кто находится в особо опасном положении, таких как пожилых и хронически больных сограждан.

Канцелярия продиктовала, цитирую: «Обе стороны согласились с дальнейшими ограничениями в повседневной жизни. Канцлер говорила об экстраординарной ситуации». В конце речи, однако, примирительные слова канцлера, в эти трудные для нас, граждан, дни и недели. Цитата: «Наша солидарность, наш разум, наши сердца друг за друга уже подвергаются испытанию, и я надеюсь, что мы сможем пройти это испытание» (14). Зная, что в последнии годы означали слова «наш» и «мы» из уст политиков, мы должны реагировать осторожно.

Если вкратце, на протяжении десятилетий это государство демонтировалось, измельчалось на части, чтобы массово ограничить основные права граждан в нынешней ситуации, а затем потребовать полной солидарности с политикой и соответствующими решениями и мерами через соответствующие средства массовой информации. Как это можно назвать, как назвать такую систему? Демократия?

Теперь о Лесбосе и и настоящем положении беженцев там. Известие от 12-го марта в Греции подтверждены, по данным Джона Хопкинса, 99 инфицированных (данные на 09:00 часов). Смертей ещё не было. Предполагается, что в лагере беженцев в нечеловеческих условиях живут невероятные 18000 человек. Позор, вызванный в первую очередь войнами, начатыми НАТО в последние десятилетия, с участием в основном Германии и следующими затем принудительными экономическими санкциями. Операции по поддержанию мира. Внутренний мир нашего общества рушится безмерно. Что нам делать, как действовать? Привезти в процентном выражении больше беженцев в Германию? Продолжать политически малодушно и не внушая доверия притворяться, что мы солидарны с греками? Ужасные времена приносят отвратительные словесные творения. Например, говорится о необходимости управления беженцами.

Теперь они прочитали и услышали о мерах и потребностях, связанных с проблемой коронного вируса в Германии. Какая проблема возникнет, если на острове Лесбос будет подтверждена коронарная инфекция? В новостях последних двух дней об этом не было никакой информации.

Теперь, однако, по «n-tv» и «Springers Welt» (15) сообщили о первой подтвержденной коронной инфекции на греческом острове Лесбос. Нет, не в лагере, а у продавщицы местного супермаркета. И что теперь? Почему «BILD» молчит, имея своих доносчиков в канцелярии? Знает ли Федеральное правительство об этом? Не правда, ложь? Цитата «n-tv»: «На острове есть ещё четыре подозреваемых случая, два из них в лагере для беженцев» (16). Вот ссылка на статью из Греции (17), а ткаже несколько других газет, которые сообщали о том случае(18) (19).

Никто не пожелал подобного начала года. Мир вращается как колесо безумия. Десятилетиями большинство человечества находилось в состоянии душевного успокоения от вероломной тактики непрерывного кормления чушью. Создали покорность. Десятилетия преступной склонности плохих людей манипулируют, доводя питание до чисто вредного уровня. Создали зависимость. Это всё очень грустно.

Природа не знает излишеств,а человек делает себя лишним.

Есть ли что-нибудь позитивное, чем можно закончить статью? Да, времена коронавируса могут принести и радостные вести. «Холодный ответ 20» (Cold Response 20) – это проводимые под руководством Норвегии военные учения в Северной Норвегии в марте 2020 года (20). Теперь было объявлено, цитирую:

«Прекращение крупных военных учений между США и несколькими европейскими странами отменяется в качестве «меры предосторожности», а участие США в других учениях будет сокращено на фоне распространения коронавируса», – объявило в среду европейское командование США. «Это лишь последние крупные военные учения, которые были отменены, ограничены или отложены в связи с растущей озабоченностью по поводу пандемии. Перемещение американских военных в Европу, Азию и Ближний Восток также подверглось некоторым усиленным ограничениям с целью предотвращения распространения вируса, и ожидаются дальнейшие ограничения». (21)

Каждый миролюбивый гражданин знает, что это значит, что имеется ввиду.

Текущее планирование и реализация крупнейшей натовской провокации против России со времен окончания холодной войны «Защитник 2020» должны быть немедленно отменены.

На этой неделе Аннегрет Крамп-Карренбауэр, Хейко Маас и Ангела Меркель должны сделать чёткое заявление, т.е. провести пресс-конференцию, посвященную этим событиям и необходимостям.

(Редакционная записка от 12.03., 14:45 часов: Военный маневр «Защитник Европы 2020» будет заморожен из-за эпидемии Короны)

Война – это болезнь цивилизации. Вирус смог временно победить его. Краткое удовлетворение для всех людей, которые годами писали, говорили, снимали, воспитывали в духе мира.

Жизнь.

Источники:

  1. https://www.bild.de/politik/inland/politik-inland/coronavirus-kanzlerin-merkel-60-bis-70-prozent-in-deutschland-werden-sich-infizi-69317208.bild.html

  2. https://www.youtube.com/watch?v=7HXrhgrCj24

  3. https://www.sueddeutsche.de/gesundheit/krankheiten-experte-erwartet-60-bis-70-prozent-infizierte-in-deutschland-dpa.urn-newsml-dpa-com-20090101-200228-99-108884

  4. https://www.spiegel.de/panorama/coronavirus-in-neustadt-in-brandenburg-eine-stadt-steht-still-a-07c32428-02f7-49b2-b36b-00b984b315be

  5. https://twitter.com/TeamKenFM/status/1236980785325977600

  6. https://twitter.com/cducsubt/status/1231996332182843398

  7. https://www.bild.de/politik/inland/politik-inland/merkels-erster-grosser-corona-auftrit-live-bei-bild-69328164.bild.html

  8. https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6

  9. https://www.spiegel.de/gesundheit/diagnose/coronavirus-kinder-nicht-mehr-zu-oma-und-opa-bringen-wie-schuetze-ich-gefaehrdete-personen-a-57989487-5608-4a4d-ac40-52d01ffe0233?utm_source=pocket-newtab

  10. https://twitter.com/dieternuhr/status/1237375782911172609

  11. https://www.tagesschau.de/inland/infektionen-101.html

  12. https://www.bertelsmann-stiftung.de/de/themen/aktuelle-meldungen/2019/juli/eine-bessere-versorgung-ist-nur-mit-halb-so-vielen-kliniken-moeglich/

  13. https://twitter.com/ARD_BaB/status/1237406009628426240

  14. https://www.tagesschau.de/multimedia/sendung/ts-36071.html

  15. https://www.welt.de/politik/ausland/plus206462549/Corona-auf-Lesbos-Dann-haben-wir-hier-eine-Katastrophe.html

  16. https://www.n-tv.de/mediathek/videos/politik/Sorge-vor-Coronavirus-in-Gefluechtetencamp-waechst-article21632034.html

  17. https://stonisi.gr/post/7463/epivevaiwnetai-to-kroysma-koronoioy-realtime

  18. https://medicalxpress.com/news/2020-03-coronavirus-case-greek-island-housing.html

  19. https://kurier.at/politik/ausland/griechenland-meldet-erste-corona-infizierte-auf-lesbos/400778444

  20. https://forsvaret.no/en/coldresponse

  21. https://edition.cnn.com/2020/03/11/politics/us-military-europe-coronavirus/index.html

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото:  b.loyen / privat

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://steadyhq.com/de/kenfm

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort