Ассанж и Навальный, западная двойная мораль! | Райнер Рупп

Комментарий Райнера Руппа

Почему западные СМИ и политики превращают дело Навального в государственное дело против России и заминают дело Ассанжа? По данным ООН, Ассанжа – пожалуй, самого важного журналиста нашего времени, – пытают в британской тюрьме строгого режима «Белмарш», в то время как Навальный был вывезен за границу на лечение и даже после возвращения в Москву в тюрьме к нему относятся бережно и тактично. На московском судебном заседании против Навального присутствовало гораздо больше британских и западных журналистов, чем на недавнем заседании Ассанжа в лондонском зале суда.

Как это неоднократно происходило в последние десятилетия, бесконечное фальсифицированное освещение дела Навального показывает, что некогда качественные средства массовой информации западного информационного ландшафта в настоящее время деградировали в простые органы пропаганды политики своих правительств. Ибо, несмотря на множество противоречий в официальном западном отчёте по делу Навального (см., например, здесь, здесь и здесь), западные СМИ остаются непоколебимо преданными своим антироссийским пистолетам-хищникам, полностью выполняя функцию, возложенную на них правящей элитой – служить подразделением НАТО по «психологической войне» на Западе, выводя население на позиции, направленные против Москвы.

Однако, наши самопровозглашенные «качественные СМИ» показывают себя не с лучшей стороны в этом деле. Ведь их купленная и оплаченная пресса верит в своей отстранённой надменности, что могут выдать глупым людям любую историю за правду и ничего кроме правды, какой бы идиотской она ни была, как, например, якобы, отравления «Новичком» Скрипала, а затем Навального. Судя по многочисленным саркастическим вопросам и шуткам, которые можно найти в Интернете даже на сайтах, распространённых бОльшей частью среди обыкновенных граждан, можно предположить, что подавляющее большинство политически заинтересованного населения уже давно раскусило, что в деле Навального им лгут по-чёрному.

Напомним, что после экстренной посадки в Омске для спасения коматозного пассажира, Навальный проходил лечение в местной больнице. Но даже высококвалифицированные медицинские специалисты и токсикологи не обнаружили ни «Новичка», ни других ядов. Позже врачи-специалисты берлинской больницы «Шарите» также не обнаружили никакого отравления. Однако врачи в Омске подозревали диабетический шок, или диабетическую кому, из-за клинической картины пациента, когда он был госпитализирован. Как сообщает берлинский сайт деловых новостей Intellinews, Навальный сам в 2019 году заявил, что страдает диабетом.

Только в госпитале Вооруженных сил сверхсекретные тесты позднее предположительно обнаружили следы «Новичка» в образце крови Навального. Но результаты расследования держались в строжайшем секрете от россиян, а федеральное правительство потребовало, чтобы Москва поверила Германии на слово и начала расследование в отношении предполагаемых виновников. Россия, однако, требовала доказательств того, что это действительно «Новичок», и если да, то какой это новичок, потому что со времени русского изобретения 14 других государств производили, разрабатывали и экспериментировали с этим дьявольским веществом.

По образцам можно определить страну производства. Но почему немецкое правительство не присылает в Москву следы «Новичка», якобы найденные Бундесвером? Если это вещество принадлежит русским, как утверждается, то можно, не переживая о секретности, предоставить его им. Отказ немецкого правительства абсолютно бессмысленен, если только ему есть что скрывать. Соловей, я слышу, как ты поёшь!

Почему и без того сомнительный активист Навальный, начавший свою сомнительную политическую карьеру как ксенофобски настроенный расист и как российский националистический экстремист, был выбран в 2010 году посольством США в Вашингтоне из всех мест, на годичную стипендию в рамках «Всемирной программы стипендиатов» (World Fellow Program) известного американского Йельского университета с последующим пребыванием в Вашингтоне, можно только догадываться. Однако близость организаторов Йельской программы для «зарождающихся глобальных лидеров» к ЦРУ – это не догадки, а факт. Таким образом, «Почетный» бывший заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн также был в числе желанных приглашённых лекторов Института. Но больше об этом в следующей Tagedosis («Ежедневной дозе»).

Дело в том, что после пребывания в США Навальный вернулся в Москву с промытыми мозгами. Ксенофобски настроенный расист и русский националистический экстремист, которому удалось завоевать лишь несколько фашистских крыс в качестве последователей этой политической формулы в России, внезапно превратился в решительного борца с коррупцией. При этом его НПО, неправительственная организация, финансируемая в основном за счёт иностранных пожертвований, целенаправленно выступала против предполагаемой коррупции на высшем правительственном уровне, особенно против президента Путина и его политического окружения.

В отличие от своей прежней деятельности в качестве расистского и националистического экстремиста, много денег внезапно перетекало в НПО Навального, занимающуюся борьбой с коррупцией. И это, очевидно, было слишком заманчиво для самородка Навального. Официальная ревизия показала, что со временем он использовал значительную сумму денег от НПО для финансирования своих частных расходов. В 2014 году Навальный был осужден за мошенничество и растрату и приговорен к 3,5 годам лишения свободы. Но всего через год Навальный был освобожден условно-досрочно.

В политическом плане Навальный и с новой формулой антикоррупционного «чистого человека» практически не добился успеха на выборах. Даже на выборах мэра Москвы он не набрал более 1 процента. Поэтому понятие Навального как лидера оппозиции в России существовало только как мокрая мечта западных политиков и СМИ. Однако можно предположить, что западные спецслужбы более реалистично представляли себе второстепенное значение своего человека. Но с операцией «Новичок» всё резко изменилось.

Шок от коматозного диабета Навального, или как там его, был случайно объявлен его сторонниками ядовитым приступом, за который они быстро, как вспышка, обвинили в этом лично «диктатора Путина». Затем нелепая шарада была переделана западным политическим цирком в настоящую государственную интригу, поддержанную истерией в СМИ.

В одночасье Навальный стал известен самым дальним провинциям Германии, Европы и США. Тщательно выстроенная западной пропагандой как фигура праведного и честного рыцаря, храбро сражающегося против высшей власти Путина и его жестоких банд убийц, западная пресса опасалась за жизнь Навального. В России, с другой стороны, население знает, с каким теневым характером они имеют дело, и поэтому очень низкая популярность Навального не сильно изменилась по сей день, за одним исключением. На пронавальных демонстрациях была отмечена особенно высокая доля очень молодых людей.

Очевидно, что западная дезинформационная операция оказала влияние на молодых, англоговорящих молодых людей из богатой городской среды, которые заигрывали с либеральным образом жизни, проснувшимся с Запада. Однако одна только молодежь не приведёт к смене режима в Москве. Западные стратеги психологической войны тоже это знают. Поэтому реальной целью Навальной операции, скорее всего, будет мобилизация западного населения против России. Министр иностранных дел России Лавров подозревает ещё один мотив. На пресс-конференции 18 января он сказал: «Западные политики полны радости, потому что верят, что таким образом они смогут отвлечь внимание общественности от глубочайшего кризиса (своей собственной) либеральной модели развития».

Тем временем Навальный вернулся, чтобы отбыть свой тюремный срок. После возвращения в Россию его условный приговор был отменён компетентным судом Москвы. Его условно-досрочное освобождение произошло вовсе не потому, что Навальный уехал в Берлин для лечения, как часто предполагается на Западе. В конце концов, он уехал с официального разрешения правительства Москвы. А его условное освобождение было отменено потому, что после выхода из больницы в Берлине и после широко освещавшегося выздоровления он остался в Германии, вместо того, чтобы вернуться в Россию и соблюдать свои обязанности по условному приговору и требования по отчётности.

Из-за такого нарушения условий условно-досрочного освобождения немецкий суд вряд ли поступил бы иначе. Тем не менее, на заседание суда в Москве было огромное количество представителей западных СМИ, и даже западные дипломаты, в том числе и из Германии. Разумеется, приговор судьи был охарактеризован как политическая несправедливость, допущенная по указанию президента Путина с целью подавления растущей оппозиции во главе с Навальным. Однако «мощная навальная оппозиция» существует не в реальности, а только в фальшивых новостных репортажах западных «качественных журналистов».

Однако эти крайне односторонние западные доклады оказывают ограниченное воздействие на население. Слишком очевидна вопиющая разница как в правовом, так и в гуманитарном отношении к Ассанжу в английской тюрьме строгого режима «Белмарш» и Навальному в Москве, а значит, и в политической и медийной реакции на соответствующие заседания суда.

В «Белмарше» самый главный журналист нашего времени находится в тюрьме, где, согласно неоднократным выводам и публичным заявлениям уполномоченного ООН по расследованию пыток, его пытают британские правоохранительные органы с ведома правительства, но не средневековыми методами пыток, а современными, научными методами. Согласно сообщениям в Твиттере, появившимся на этой неделе, Ассанжу даже сейчас отказывают в теплой зимней одежде. Он пытается защитить себя от морозного холода с помощью книг, уложенных напротив окна.

На Ассанж есть запрос о выдачи от вашингтонских поджигателей, которые хотят посадить его в тюрьму на пожизненный срок и заставить его замолчать. Зачем? Потому что он сыграл важную роль в разоблачении ужасных военных преступлений, совершённых самым жестоким государством в мире.

Но поскольку карьера и доходы наших «политиков» и «качественных журналистов» во многом зависят от необходимых проявлений смирения и безоговорочной солидарности с этим самым жестоким государством в мире, эти люди не устают превозносить «демократические ценности» американской олигархии. Поэтому неудивительно, что судебное заседание в Лондоне, где недавно было принято решение по американскому запросу об экстрадиции Ассанжа, не получило такого шума в СМИ, который хоть отдаленно был бы сравним с московским Навальным. Освещение «качественных СМИ» было соответственно скудным и односторонним.

В отличие от появления Навального в московском зале суда, ни немецкие, ни другие западные дипломаты не были в лондонском зале суда, чтобы выразить солидарность с Ассанжем. Лицемерие и двойные моральные и этические стандарты наших СМИ и политиков, считающих себя хорошими парнями, стали омерзительными.

Поднятый выше вопрос, возможно ли, что Навальный и его НПО находятся в кармане западных спецслужб, для чего есть веские основания, но нет окончательных доказательств (пока), будет изучен в следующем выпуске Tagesdosis.

+++

В этой связи рекомендуем книгу Матиаса Брёкерса „Freiheit für Julian Assange!“ («Свободу Юлиану Ассанжу!»).

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото: Casimiro PT / shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://www.patreon.com/KenFMde

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort