Аспирин против Короны | Винсенцо Курелла

или: Из жизни отрицающих коронавирус, ношения масок и сумасшедших

Комментарий Винсенцо Куреллы

Как я вообще смею выходить за дверь без повседневной маски? Как я смею сидеть в машине без маски FFP2? Насколько асоциален же я, что не подумал прикрыть фильтром лицо, прежде чем поздороваться с соседом?!

Я признаю сразу. Насчёт домашнего офиса и био-пакета, который мне еженедельно приносят к моей двери, и сделки с владельцем универсального магазина, который раз в неделю берёт у меня заказ и к вечеру доставляет мне полную корзину к дверям дома, я действительно не имею ничего против и мне не на что жаловаться. Нет, звучит почти цинично, что всё еще актуальные и уже почти год действующие меры раздражают меня чудовищно.

Тем не менее: что это за такая пандемия, что даже ношение ежедневной маски «не останавливает вирус». Но она ни с того ни с сего становится обязательной. Ещё в мае мой семейный врач сказал мне, что маска FFP2 имеет незначительное действие, но в ней невозможно дышать. Через некоторое время она становится обязательной для всех – даже для людей с респираторными заболеваниями или для пожилых людей, которые задыхаются, уже просто поднимаясь по лестнице. Очевидность необходимости маски равна нулю. Правдоподобие доводов равно нулю. Научное обоснование почти в отрицательном диапазоне. И это мы называем социальным государством, или, скорее, паушальным государством?

«Если вирус станет более опасным, маску необходимо будет улучшить» – высказался нынешний король Баварии Маркус Зёдер, он же Дон Марко, также известный в профессиональных кругах как Зёдольф I. Так всё просто в королевстве – пардон – в бывшем королевстве, а сейчас в свободном государстве Бавария.

Только со свободным это Свободное Государство уже нескольких месяцев не имеет ничего общего. Маски являются обязательными в супермаркетах, у врача, в зданиях всех видов, школах, детских садах и частично на общественных площадях, улицах и торговых милях. Комендантский час с 9 вечера до 9 утра. Можно передвигаться лишь в радиусе 15 км – в противном случае штрафы в страшных размерах. Всё считается незаконным, но, к сожалению, на сегодняшний день лишь частично подтверждены законом.

Почему, кстати, вирус на тротуаре X теперь вдруг должен быть более агрессивным, чем на тротуаре Y через дорогу, и почему он ночной, как мой хомяк – этого я ещё не понял. Конечно, я понимаю, что в центральных местах с повышенным скоплением людей вероятность заразиться увеличивается, потому что там невозможно соблюдать необходимое расстояние – но почему тогда люди на пустынных улицах, где они совсем одни, всё равно носят маску – часто даже без причины и обязанности – не укладывается в моём логически здравом смысле. Подобострастное повиновение на высшем уровне. С немцем это возможно.

Повседневная жизнь без маски

Как упоминалось выше, как счастливый человек, живущий на периферии, меня меры практически не касаются. Но я вздрагиваю при мысли, как люди в большых городах должны соблюдать эти «правила» ежедневно и, будучи постоянно настороже, проверяют себя, не продышали ли они только что каталог штрафов или им уже стоит бояться очередного административного штрафа. Прекрасный, новый мир. Странное, новое общество.

Всем отчаявшимся душам: Держитесь! С апреля я почти регулярно выхожу на улицы для вас, организуя демонстрации в меру своих возможностей, чтобы как-то противостоять этому безумию, покончить с ним как можно быстрее – чтобы мы могли вернуться к более гуманному обращению друг с другом и с природой вокруг нас. Но позвольте мне сказать вам ещё одну вещь: если однажды появится чувство, что это тупик. Прежде чем подумать о чём-то ужасном, сядьте, сделайте глубокий вдох или обнимите мягкую игрушку или родного человека – по крайней мере, 30 секунд. После этого жизнь снова обретёт свой смысл.

Мы должны ждать на улице

То есть меня ситуация с ношением маски не так затронула, как некоторых. И всё же, даже будучи здоровым человеком, всё равно приходится хотя бы раз в год ходить к врачу. В течение последних двух недель у меня было сразу два приема у врача, о которых я хотел бы рассказать позже из-за их сатирических и абсурдных особенностей.

Но сначала рассказ о действительно пострадавшем человеке, близком мне, освобождённом от ношения маски по медицинским показаниям, потому что в течение многих лет страдает хроническим бронхитом (ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких).

Лечащий врач пациентки, который также является эмитентом известного «аттеста», не разрешает пациентки входить в врачебное помещение, хотя у неё назначена встреча. «Без маски нельзя!» – повторяет как мантру помощник врача. Сама по себе эта ситуация может быть охарактеризована как дискриминационная.

После 30 минут ожидания перед закрытыми дверями практики, пациентку просят обойти дом, на террасу к чёрному входу. Врач якобы скоро подойдёт, её велено было ждать, но быть осторожной, потому что терраса была покрыта снегом, не очищена и тропа не посыпана песком. Ещё минут через пять появляется врач, осматривает её и самодовольно говорит, что ей следует хотя бы на короткое время надеть максу, чтобы защитить себя. Тогда ей будет разрешено войти в здание. Пациентка отвечает смущённо, что она хотела бы решать сама, хочет ли она защищать себя, и напомнила врачу, что он знает о её респираторных заболеваниях. Последующий ответ врача – абракадабра из «соблюдать правила» и «защищать других».

Меня поражает тот факт, что сегодня врачи предпочитают рисковать тем, что пациенты лучше сломают себе шею или подхватят пневмонию на ледяном холоде на скользкой террасе перед входом ко врачу, чем будут придерживаться правил – ведь сам врач подписал справку о том, что по медицинским показаниям пациенту запрещено носить максу.

Ещё раз, немного поточнее: социальный конформизм дошёл до того, что даже врачи действуют против своей компетенции и, предположительно, принимают ненужные риски для здоровья из страха перед опалой или другими последствиями? Скажите, что это только шутка – отсюда и вопросительный знак. На мой взгляд, это просто безумие. Раньше собакам приходилось оставаться за дверью, теперь – люди с врачебными аттестами.

С каждым днём всё безумнее

По идее мы должны чувствовать себя защищённо у своего врача. Он же желает только лучшего для нас. Помощь, исцеление, облегчение, укрепление здоровья. Но я не уверен, что клятва Гиппократа или клятва Женевской конвенции всё ещё так явно присутствуют в мозгу каждого врача.

По дороге к самому скучному, но ежегодно необходимому обследованию у врача уха, носа и горла, я снова оказался в качестве пресловутого отрицателя маски: просто не надевай маску – никого это не волнует.

Так что я без всякого покрытия лица – практически голый – вошёл в практику к стойке регистрации, там меня приветливо встретили, оформили акт страхования медицинского счёта через медицинскую кредитную карту и пропустили в комнату ожидания. Всё просто.

Так всё, как всегда – каждое второе место свободно и помечено барьерной лентой, из примерно 10 стульев два заняты. Двое ожидающих пациентов, покорно одетые в утиные клювы (маску FFP2), один из них тяжело дышит. Я продолжал сидеть с открытым лицом.

«Всё хорошо», – думал я, тихо улыбаясь моему успеху. «Ну, можно же!» – радовался я. Как бы не так, и пяти минут не прошло, как я был разочарован.

Вошла ассистентка врача, назвала мою фамилию и тут же попросила меня надеть FFP2, на что я ответил, что в данный момент меня очень тошнит и кружится голова (часто работает, но не всегда – не в этот раз). Мне всё же нужно было надеть маску, иначе она не могла позволить мне пройти к доктору. После короткого разговора мы договорились о чём-то вроде «альтернативы», и мне разрешили перейти в процедурный кабинет, закрыв рот и нос палестинским шарфом.

На соответствующем расстоянии (примерно 4х метров) меня встретил ЛОР, который сразу же проинструктировал меня, что маска очень хорошо защищает меня, но, прежде всего, и его пациентов. Н-даа, нет слов – не хочется быть асоциальной опасностью. Но более пристальный взгляд на него выявил вопиющее противоречие. Сам врач был не в FFP2, а лишь в повседневной хирургической маске. Я спросил его напрямую. Он ответил, что эта хирургическая маска защищает ещё больше – от всего и от всех и от вирусов в любом случае.

Я не стал углубляться в это, потому что в этом – да, я разрешу себе судить – полуинтеллектуальном случае, мне, наверное, пришлось бы начать с Адама, Евы, размера вирусов, а также упаковочной инструкции повседневных масок. Я не хотел на это тратить свои нервы. Сразу же после этого, почти оправдываясь, доктор сказал мне, что у него самого уже была Корона. По его рассказу, ему было очень плохо. В течение трёх дней он был оторван от жизни, его мучили головные боли и ломота, и это было очень, очень плохо – и прежде всего: совсем не похоже на обычный грипп.

Я подыгрывал и с предполагаемым интересом и любопытством спрашивал, какие лекарства он принимал, если он ему было так тяжело. «Аспирин» – ответил доктор и рассмеялся.

Может, это была шутка? Разве можно так шутить про коронавирус, SarsCov-2, Covid-19? Шутки о ВИЧ, туберкулезе или раке тоже не катят. Мне, например, не смешно.

Quo vadis ratio?

Куда всё это нас ведёт? Что случилось с некогда сильным разумом, который всегда освобождал нас от даже самого безумного, нелогичного страха. Тот разум, который, по мнению Канта, должен вывести нас из самонавязанной незрелости в просветление.

Да, мы называли себя просветлёнными людьми – а потом нетянули фильтры для кофе на лицо и пошли гулять с ними по лесу. То, что мы ещё не сидим на деревьях из страха, почти удивительно – но, возможно, это произойдет со следующим баварским постановлением о борьбе с инфекциями.

Так что позвольте мне прояснить одну вещь в конце этой короткой истории из Абсурдистана. Я не самоубийца и не антисоциальный. Недавно я организовала марш солидарности в дом престарелых, который должен был стать для самых слабых в нашем обществе, по крайней мере, символически, светом в их одиночестве. По содержанию речь никак не шла о «Короне».

Тем не менее: Если бы свирепствовала неизлечимая, чрезвычайно заразная болезнь и с большой вероятностью уничтожала бОльшую часть населения – и я имею в виду действительно бОльшую часть, не только 0,05% населения, и не только нестабильных, полухилых людей, но и всех остальных – я бы действительно сделал всё, чтобы защитить себя и других.

Меня бы также не волновало, если бы бОльшая часть экономики была разрушена в «жёсткой изоляции» или если бы дети получили травмы в качестве сопутствующего ущерба. Приходится также с тяжёлым сердцем наблюдать, как изолированные люди, нуждающиеся в уходе, умирают в одиночестве. Да, возможно, это всё пришлось бы терпеть ради здоровья населения и защиты всех людей. Но такой угрозы же нет!

И, конечно же, это далеко не так, если посмотреть на все данные, собранные в прошлом году RKI, Федеральным ведомством по статистике или Реестром коек интенсивной терапии (DIVI). Или если избыточную смертность представить в конце концов всерьёз с научной точки зрения – не показывая всегда только вырванные из ситуации, статистические отклонения, которые служат привлекающим внимание ужасным посланием. Как бывший рекламный копирайтер, я знаю, какое действие может оказывать действительно хороший заголовок.

Просьба

Всем вам, кто дочитал до этого места, всем вам, кто имеет совесть, умён и образован, критичен, рефлективен, имеет своё мнение и позицию в жизни, а также профессию, в которой, по вашему мнению, то, что происходит в последнее время, не совсем верно. Я советую вам: следите за своими мыслями, потому что ваши мысли ведут к действиям. Обратите внимание на ваши поступки, ибо именно по вашим поступкам вас будут судить.

И если у вас, после тщательного размышления и рассмотрения всех фактов, вдруг возникнет чувство вины за ваши дальнейшие действия… да, тогда… Тогда есть только одно решение – скажите «нет!»

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото: fizkes / shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://www.patreon.com/KenFMde

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort