Сканер персонального досмотра и системы распознавания лиц – Это обязанность?

Точка зрения Шона Хеншеля.

Тому, кто не знает своих прав, труднее их осуществлять. Необязательно проходить сквозь сканеры тела в аэропорту. Каждый пассажир имеет право на альтернативный метод осмотра. Каждый пассажир имеет право на альтернативный метод осмотра. Будет достаточно внятно сообщить сотрудникам службы безопасности, что предпочтительнее проводить обыск “вручную”. Нет необходимости обосновывать свое собственное решение.

Исполнительный регламент Комиссии (ЕС) 2015/1998 от 5 ноября 2015 года, в котором изложены подробные меры по внедрению общих базовых стандартов авиационной безопасности, четко разъясняет это для пассажиров (1).

В пункте 4.1.1.10 (Раздел о досмотре пассажиров и ручной клади) указывается:

“Пассажиры имеют право отказаться от досмотра с помощью сканера безопасности. В этом случае пассажир проходит проверку альтернативным методом, который должен включать, по крайней мере, ручной досмотр в соответствии с Приложением 4-А к решению Комиссии С(2015) 8005. Перед прохождением досмотра с помощью сканера безопасности пассажир должен быть проинформирован о применяемой технологии, связанных с ее использованием условиях и возможности отказа в прохождении досмотра со сканером безопасности”.

Сканеры тела используются в аэропортах Германии с 2016 года (1). Применение сканеров всего тела связано с облучением, даже если оно якобы относительно низкое (5).

В дополнение к сканерам тела в аэропорту, некоторые европейские государства установили в аэропортах и на железнодорожных вокзалах так называемые электронные ворота. Электронные ворота – это системы распознавания лиц, которые могут использоваться для паспортного или билетного контроля (3). Принцип очень прост.

Пассажир кладет свой паспорт или удостоверение личности на отмеченную область сканера, а затем смотрит в камеру, которая делает снимок. Программное обеспечение сравнивает данные друг с другом и открывает барьер, если проверка положительна.

Здесь следует разъяснить, что и вслучае электронных ворот существует также право на альтернативную проверку безопасности. Многие государства не скрывают намерений, стоящих за этими системами безопасности. Электронные ворота позволят создать центральные пассажирские базы данных для последующего хранения и обработки больших объемов данных. Центральная база данных о пассажирах позволит отслеживать каждого пассажира в цифровом формате и создавать точные профили поездок.

Бельгийский парламент уже в 2016 году в период Рождества принял некий закон в качестве основы для пассажирских баз данных. Впервые базы данных пассажиров должны быть созданы только для международных высокоскоростных поездов. Можно исходить из того, что в будущем можно ожидать расширения на все железнодорожные соединения. Закон призван служить борьбе с терроризмом и быть реакцией на теракты в Париже, Копенгагене (2015 г.) и драматические инциденты в Брюсселе (4).

Как ясно видно на примере всех европейских стран и особенно Англии, число тех, кто одобряет новые меры контроля, растет. Даже если каждый пассажир должен быть заранее проинформирован сотрудниками службы безопасности о том, как действуют меры контроля и что пассажир также имеет право отказаться от них, это очень часто не делается. Трудно оценить, действуют ли сотрудники службы безопасности намеренно в соответствии с инструкциями или по небрежности.

В аэропорту добровольность использования сканеров безопасности обозначена на плакатах. Однако плакаты размещены таким образом, что ознакомление с ними значительно затруднено. Выбранный размер шрифта также невелик, поэтому расшифровать сведения может только внимательный читатель.

Кроме того, следует исходить из того, что созданная архитектура безопасности и функционирование аэропорта не смогут гарантировать бесперебойную работу, если большинство пассажиров воспользуются своим правом отказа.

Предполагается, что большинство людей не заинтересованы в осуществлении своих прав или готовы в будущем без сопротивления принять дальнейшие ограничения свободы во имя безопасности.

Что касается дела АНБ, то полное наблюдение за цифровой связью – это факт. Любой, кто путешествует по Интернету, не имеет права на частную жизнь. Купив новый iPhone 11, даже в соответствии с официальной информацией, вы не сможете отключить запросы местоположения. Те, у кого проблемы с постоянным мониторингом и контролем, должны считаться с ограничениями и рано или поздно не смогут избежать решительной позиции сопротивления. Даже если социальное давление неуклонно растет с ростом числа конформистов, свободный демократический социальный порядок измеряется фактическим выбором, который все еще есть у граждан.

Что касается сканеров персонального досмотра и систем распознавания лиц, то у граждан все еще есть выбор. Решение об использовании этих систем контроля должно быть предоставлено на усмотрение каждого.

Возникает вопрос о том, как долго будет оставаться выбор индивида. Более строгие меры безопасности в ответ на террористические нападения не являются чем-то новым после 11 сентября. Однако серьезные сомнения по поводу всей “повестки дня в области безопасности” вызывает тот факт, что террористические акты, на которые требуется “немедленная” реакция, только в минимальном числе случаев были расследованы должным образом и, очевидно, не представляют интереса для общества.

Целесообразно, встречать государственные меры, которые должны быть реализованы незамедлительно и без противоречий, сначала скептически и всегда с бдительностью. Это особенно актуально во времена, когда основное внимание фокусируется на другом, например, во время рождественских праздников, Пасхи или чемпионата мира по футболу.

Перевод с немецкого Вероника Найденова

Источники:

  1. https://eur-lex.europa.eu/legal-content/DE/TXT/PDF/?uri=CELEX:32015R1998&rid=3
  2. http://dip21.bundestag.de/dip21/btd/19/001/1900153.pdf
  3. https://www.zugreiseblog.de/eurostar-e-gates-gesichtserkennung/
  4. https://www.lachambre.be/kvvcr/showpage.cfm?section=/none&leftmenu=no&language=fr&cfm=/site/wwwcfm/flwb/flwbn.cfm?lang=F&legislat=54&dossierID=2069
  5. https://gesund.co.at/strahlenbelastung-koerperscanner-25648/

+++

Спасибо автору за право публикации статьи.

+++

Источник изображения: Милковаса/ Жаттершток

+++

KenFM стремится к широкому спектру мнений. Тематические статьи и выступления гостей не обязательно должны отражать редакционную точку зрения.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о вариантах поддержки можно найти здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort