Пропаганда вместо сбалансированной информации: альтернативные СМИ на перекрёстке Tagesschau и Monitor

Комментарий Германа Плоппа

Нельзя допускать, чтобы общественно-правовые средства массовой информации, которые в соответствии с Конституцией принадлежат общественности и обязаны служить ей, всё меньше и меньше выполняют свои обязанности по сбалансированному объективному освещению событий. Ведь общественно-правовые средства массовой информации должны учитывать мнения всех групп населения. Это то, что отличает их от средств массовой информации, принадлежащих частным организациям. Последние не обязаны охватывать широкий спектр мнений, а имеют право в одностороннем порядке освещать мнения своих владельцев.

Мы были бы, например, совершенно разочарованы, если бы знаменитый журнал «Bild» внезапно отдал дань уважения журналистике, основанной на фактах. Главный редактор «Bild» Юлиан Рёпке не упустил возможности заявить, опять же не имея никаких доказательств или косвенных улик, что онлайн-журнал «Рубикон» является частью клеветнической кампании российского правительства, направленной на подрыв мудрых мер коронной профилактики нашего немецкого правительства. Поэтому призывы к соблюдению основных прав на митинге в Берлине напрямую контролировались Кремлём (1). Глупее не придумаешь, господин Рёпке! Это действительно уровень пятилетнего мальчика, который придумывает особенно глупые оправдания, потому что он сделал что-то не так.

Как я уже сказал, господину Рёпке разрешено это делать, поскольку он не обязан предоставлять информацию на государственной службе. Что, кстати, не освобождает его от гражданской и уголовной ответственности за свои действия. Но от общественных СМИ можно ожидать журналистики, а не пропаганды. Журналистика означает: как можно точнее представить позицию человека А, а затем другую позицию человека Б, чтобы затем рассмотреть, что правильно в А и в Б, чтобы затем представить свою позицию в очень личном высказывании, чётко узнаваемом. В школе это соответствовало диалектическому эссе-размышлению.

В статьях журнала «Spiegel» когда-то использовались три фазы: тезиз-антитеза-синтез. Напротив, пропаганда пытается застать адресата врасплох манипулятивными средствами, пробуждая страхи и надежды, минуя критико-аналитические способности адресата. Пропаганда и связи с общественностью возникают из рекламы, но уже давно включены в вещательные форматы общественных СМИ, капля за каплей, пока капли не стали текущим потоком политической пропаганды.

Мои друзья обратили моё внимание на то, что в новостях в камеру попал заголовок моей статьи. Из чувства забавы и тошнотворного ощущения угрозы я посмотрел запись «Tagesschau», датированную 2апреля 2020 года на YouTube (2). На самом деле, моя статья была процитирована как один из двух примеров статей о теории заговора на портале KenFM.

Название моего текста: «Коронный кризис: асимметричная война супербогачей против оставшихся 99 процентов?» Обратите внимание на знак вопроса в конце заголовка. В своём эссе я использую классический журналистский трёхступенчатый подход. Представляю официальное чтение и его презентацию известными политиками. Чтобы затем, в антитезе, поставить под сомнение рациональность этой позиции. Наконец, в синтезе, чтобы привлечь факты, которые могли бы помочь найти объяснение кажущейся мне иррациональности официальной политики в коронный кризис. Конечно, я с самого начала ясно излагаю свою позицию. Это становится очевидным благодаря тому, что я представляю своё восприятие коронного кризиса и не претендую на обладание единственной блаженной истиной.

Канал Ютюба «Monitor» снова показал доклад «Tagesschau» как выпуск ARD, но в переработанном виде (3). Этот доклад ещё тот! Он начинается со слов: «Этот человек стал очень известен в последние недели – Вольфганг Водарг! Виден портрет Вольфганга Водарга, лёгочного врача из Фленсбурга, многолетнего члена Бундестага СДПГ. На фоне жуткая синтетическая музыка. Похоже на досье: «Сомнительные эксперты». Это чистая пропаганда. О том, что с каждым днём всё больше и больше врачей, биологов и юристов присоединяются к позиции Водарга, не упоминается ни слова. Даже тогда, в начале апреля.

Этот метод уже использовался с делом Джулиана Ассанжа. Выбирается знаменитый представитель непопулярного направления и подаётся как пример. Кроме того, недавно частный сайт Водарга был заблокирован без каких-либо причин. Необходимо принимать во внимание безопасность господина Водарга. Фармацевтическая промышленность следит за ним с тех пор, как Водарг открыл роль фармацевтической промышленности в борьбе с коровьим бешенством, свиным и птичьим гриппом. В то время правительства многих стран закупили огромное количество вакцин и препаратов, поскольку Всемирная организация здравоохранения предупреждала о массовых эпидемиях, но они совершенно не желали действовать. Такие государственные СМИ, как «Фронтал 21», назвали Вольфганга Водарга ключевым свидетелем против этой гигантской растраты государственных средств. Очевидно, что фармацевтическое лобби с тех пор усердно работает над тем, чтобы закрыть эти лазейки неудобных истин в средствах массовой информации.

Теперь «Monitor» и «Tagesschau» креймят Водарга как безответственного тривиальщика опасной эпидемии. При этом мы учимся тому, что, с одной стороны, есть упростители, а с другой стороны – эксперты. Поэтому репортёры «Monitor» представляют нам доктора Жерара Краузе. Сидя за столом в белом халате Краузе учит нас, что ситуация не может быть такой безобидной, учитывая большое количество смертей. Мы узнаём, что господин Краузе работает в Центре Гельмгольца в Брауншвейге. Но вот чего нам не сообщают, это то, что он с 2000 по 2013 год занимал руководящий пост в Институте Роберта Коха. Таким образом, он является частью персонала, который работает от Фонда Билла и Мелинды Гейтс, Университета Джона Хопкинса, Всемирной организации здравоохранения и непосредственно Института Роберта Коха в рамках кампании Ковида 19. Упомянуть об этом было бы немалозначительно.

Выступление другого эксперта, а именно Яна Ратхе из Фонда Антонио Амадеу. Он говорит о простых и запоминающихся историях заговора, к которым неуверенные люди хотели бы получить доступ во время кризиса.

Фонд Антонио Амадеу имеет статус полуофициального органа по предоставлению истины в сотрудничестве с немецким правительством. Об этом мы узнаем из документального фильма Маркуса Фидлера «Цензура». В результате фонд, который ежегодно субсидируется из налоговых фондов в размере 900 000 евро, консультирует правительство и людей в области политического образования о том, где добро и где зло. Глава фонда Амадеу – Аннетта Кахане. В ГДР она работала в качестве осведомителя Виктория в «Штази» и подслушала диссидентского писателя Томаса Браша. С 2014 по 2017 год в фонде «Амадеу» работала политолог Джулия Шрамм в качестве представителя организации «Hate Speach». Она появилась в Твиттере со странными сообщениями, такими как: «Бомбардировщик-Харрис Флехенбранд – Германия снова на пахотных землях», «Картофельное пюре из квашеной капусты – Харрис без огня» или «Германия – это идея – Германия может быть убита!» („Bomber-Harris Flächenbrand – Deutschland wieder Ackerland“; „Sauerkraut Kartoffelbrei – Harris Feuer frei!“ oder: „Deutschland ist eine Idee – Deutschland darf getötet werden!“) <1> Возникают сомнения, способен ли представитель такой странной государственно-частной структуры проинформировать нас о предыстории теорий заговора.

Следующий эксперт: профессор доктор наук Михаэль Баттер. Литературовед, специализирующийся на теориях заговора. Баттер основал в Европе проект «КОМПАКТ». Цель этого комплекса – собрать знания о теориях заговора и разработать стратегии борьбы с ними. Баттер назвал исследовательскую работу Даниэле Гансер «научной симуляцией».

Но на вершине отборных экспертов стоит ещё относительно неизвестный психолог Пиа Ламберти из Университета города Майнц: «Теории заговора характеризуются тем, что люди верят в то, что есть тёмная сила, которая тайно творит зло!» Понятно. Серьёзно ли госпожа Ламберти считает, что все стратегии и планы могущественных людей и институтов обсуждаются публично? На языке миссис Ламберти, люди, которые занимаются исследованием структуры власти, очевидно, неугомонные дети, которые ищут во всём «зло». Поскольку я совсем не знал миссис Ламберти, я взглянул на её научные эссе – и быстро нашел то, что искал. В рукописи <2> Ламберти и её соавтор Роланд Имхофф пришли к выводу, что существует существенная корреляция между склонностью к теориям заговора и предпочтением альтернативной медицины.

Но в свою же защиту она подчёркивает, что последователи альтернативной медицины не являются автоматически последователями теорий заговора. Научно-информационная служба представляет публикацию г-жи Ламберти: «Западные промышленно развитые страны имеют высокоразвитую систему здравоохранения и эффективный уход. Тем не менее, многие люди, особенно в Германии, обращаются к дополнительным и альтернативным методам, даже если против них выносятся явные предупреждения». И приводит слова Ламберти: «Чем сильнее конспирологический менталитет человека, тем больше он выступает за альтернативные процедуры и тем больше он отвергает традиционные методы лечения, такие как вакцинация или антибиотики». (4). Неудивительно, что эта публикация Ламберти/Имхофф была чрезвычайно хорошо воспринята соответствующими интернет-порталами фармацевтической промышленности. Стоит ли ожидать, что в ближайшем будущем будет определена новая клиническая картина «конспирологического менталитета», для чего соответствующая гильдия предлагает методы исцеления? Мы с нетерпением ждём…

Остаются альтернативные средства массовой информации. Социограмма представляет нам множество самых разнообразных средств массовой информации.

Прежде всего, это те СМИ, которые публикуют научно-обоснованные статьи, такие как KenFM, Rubikon, Eingeschenkt TV или RT Deutsch. В качестве примера назову свою статью совершенно сумасшедшего мировоззрения. Но скорее всего внимание переключится на другие средства массовой информации, например, Хайко Шранг говорит в зелёном саду с Буддой на заднем плане: Страх делает человека жёстким, а жёсткого человека можно легко сломать. Кто в этом случае хочет возразить? Затем «Klartext TV» и антицензурный конгресс из Швейцарии. Наконец, журнал Юргена Эльзассера «COMPACT» с титульным листом, порождающим ужасы. Тур-де-форс за несколько минут. Яблоки и груши в одной корзине. Всё заканчивается ревущим финалом: простые истины опасны для общества. Ведь каждый, кто тривиально описывает коварный коронавирус, косвенно несёт ответственность за смерть людей, находящихся под угрозой исчезновения.

Мощная штука. Мощный эмоциональный выход. Но какое отношение это имеет к серьёзной журналистике? Где честное обсуждение различных позиций? Вместо этого нам здесь представлены так называемые «эксперты», которые сами являются частью проблемы, которые сами тесно связаны с механизмами кризиса Короны.

В то время как с каждым днём всё больше и больше людей просыпаются от шока и протестуют против совершенно непропорциональной коронной профилактики, главные герои коронной техники всё больше и больше собираются вокруг теперь уже самого ненавистного человека в Германии, правительственного советника по эпидемии Кристиана Дростена. Если панике коронавируса когда-нибудь придёт конец, то на общественном телевидении должна будет состояться и масштабная дискуссия о восстановлении множества мнений. Но, прежде всего, мы, альтернативные СМИ, самым скромным образом восполняем этот дефицит демократии. Пока это возможно.

Послесловие: доктор Жерар Краузе, упомянутый в этой статье, тем временем присоединился к критикам политики правительства в области коронарной профилактики. По этой теме ссылка (5):

Источники и примечания:

  1. https://www.bild.de/politik/inland/politik-inland/verbotene-demos-gegen-massnahmen-kreml-propagandisten-schueren-corona-aufruhr-69866638.bild.html

  2. https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=t0im4ctSCTQ&feature=emb_logo&fbclid=IwAR20lrVG_poLTZSP7rj7fwFS-atHWC_8uwfK5PxqP5mTkSNsNs7SbkHRwYA

  3. https://www.youtube.com/watch?v=90tXi56TVo4

  4. https://news.idw-online.de/2018/08/01/misstrauen-gegen-machtstrukturen-beeinflusst-wahl-medizinischer-verfahren/

  5. http://blauerbote.com/2020/03/30/prof-gerard-krause-kontaktsperre-und-co-gefaehrlicher-als-corona/

<1> из документального фильма Маркуса Фидлера «Цензура»
https://www.youtube.com/watch?v=tef7bgwInjY&t=5404 на 1:22.42 минуте
<2> Пиа Ламберти/ Роланд Имхофф: Мощная фармацевтика и её ненужные альтернативы? Эффекты индивидуальных особенностей конспирологического менталитета относительно взглядов на медицинские методики. Майнц, апрель 2018:
 https://www.researchgate.net/publication/324210382_Powerful_Pharma_and_its_Marginalized_Alternatives_Effect_of_Individual_Differences_in_Conspiracy_Mentality_on_Attitudes_towards_Medical_Approaches

+++

Благодарим автора за предоставление права публикации статьи.

+++

Фото: Cineberg/ shutterstock

+++

КенФМ стремится к широкому спектру мнений. Мнения авторов и гостей не обязательно совпадают с мнением редакции.

+++

Тебе нравится наша программа? Информацию о возможностях поддержки можно получить здесь: https://kenfm.de/support/kenfm-unterstuetzen/.

+++

Подключи абонемент и поддержи наш канал: https://www.patreon.com/KenFMde

+++

Теперь ты также можешь поддерживать нас с помощью Bitcoin.

BitCoin Адрес: 18FpEnH1Dh83GXXGpRNqSoW5TL1z1z1PZgZK


Auch interessant...

Kommentare (0)

Hinterlassen Sie eine Antwort